Перейти к содержанию

Запись выхода тайконавта в космос сочли подделкой


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Кадр из видеозаписи, на которой тайконавт Чжай Чжиган выходит в открытый космос
 
Некоторые аналитики и журналисты усомнились в том, что видеозапись, на которой тайконавт Чжай Чжиган выходит в открытый космос, является подлинной. Информация о том, что кадры, которые передавались камерой космического корабля "Шэнчжоу VII", являются подделкой, появились в Сети достаточно давно. РИА Новости приводит краткий список доказательств фальсификации.
Чжай Чжиган совершил выход в открытый космос 27 сентября в 16:45 по пекинскому времени (12:45 по московскому). Он провел за пределами корабля 15 минут. С установленной на борту "Шэнчжоу VII" камеры запись исторического для Китая события транслировалась на Землю. Она была показана в прямом эфире по нескольким телеканалам. Увидеть ее можно

.

Сторонники теории о том, что Китай сфабриковал видеозапись, приводят несколько аргументов в пользу своей точки зрения. Во-первых, они обращают внимание на странные пузыри, появляющиеся на видеозаписи в некоторые моменты (например, в точке 8 минут 46 секунд и в точке 8 минут 52 секунды). Пузыри могли появиться в том случае, если выход в открытый космос был смоделирован в бассейне. Во-вторых, скептики заметили на скафандре тайконавта и на китайском флаге, который он держит в руках, блики от нескольких ламп. Третьим аргументом сторонников "теории заговора" является отсутствие вокруг Земли, которая видна на некоторых кадрах, дымки. За ее появление "ответственна" земная атмосфера. Четвертое, что смущает недоверчивых аналитиков, - это слишком высокое качество записи. Они сомневаются, что такая четкость и отсутствие помех возможны при передаче изображения из космоса в прямом эфире. Пятым доказательством критики называют резкое изменение конфигурации облаков в некоторые моменты, что может являться признаком монтажа.
 
Официальным лицом, высказавшим сомнения в подлинности записи, стал эксперт NASA Цюй Чжэн (Qu Zheng). В интервью газете The Epoh Times он также приводит представленные выше аргументы. Однако Чжэн подчеркивает, что у него нет уверенности в подлинности видеозаписи. Что касается непосредственно полета и выхода в открытый космос - на этот счет у него сомнений нет.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/31/false/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузыри могли появиться в том случае, если выход в открытый космос был смоделирован в бассейне.

Интересный у них бассейн... пузырьки под разными углами понимаются;)
 
Плохо понимаю, зачем нужно было бы это фальсифицировать?

блики от нескольких ламп.

О_о... узнаю аргументы, которые приводились в доказательство фальсификации высадки американцев на Луну...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...