Перейти к содержанию

Венерианский спутник ищет жизнь на Земле


MacReady

Рекомендуемые сообщения

9170.jpeg
Метан, оксид азота, углекислый газ и озон выявлены в атмосфере Земли спектрометром VIRTIS, несмотря на удаление прибора в момент съёмки на 78 миллионов километров и тот факт, что эти вещества составляют весьма небольшой процент в составе воздушной оболочки нашей планеты. На спектре также видна вода. Изображение Земли – компьютерная симуляция (иллюстрация JPL-NASA и ESA/VIRTIS/INAF-IASF/Obs. de Paris-LESIA).

Европейский космический аппарат Venus Express помимо своей прямой обязанности (изучения Утренней звезды) занят в ещё одной странной, на первый взгляд, программе — он пытается ответить на вопрос: "Обитаема ли Земля"?
 
Дэвид Гринспун (David Grinspoon) из Денверского музея природы и науки (Denver Museum of Nature & Science), один из учёных миссии Venus Express, предложил этот проект в прошлом году, а теперь стали известны некоторые предварительные результаты.
 
Идея Дэвида заключается в регулярной съёмке Земли при помощи спектрометра VIRTIS. Наша планета занимает в нём не больше одного пикселя изображения. Никаких деталей диска, стало быть, разглядеть нельзя. А это похоже на ситуацию, с которой столкнутся астрономы, когда попытаются отыскать планеты земного типа у других звёзд.
 
Всем нам хотелось бы узнать — обитаемы ли такие далёкие миры? Эксперимент с Землёй призван помочь исследователям в разработке наилучшей стратегии анализа. По словам участников проекта, два или три раза в месяц Земля оказывается в благоприятной позиции по отношению к Венере и её автоматическому исследователю.
 
За последнее время спектрометр Venus Express сделал около 40 снимков нашей родной планеты (в видимом и инфракрасном спектрах). Что же удалось узнать?
 
Учёные выявили по спектральным подписям множество веществ в атмосфере, в частности молекулярный кислород и воду. Но это — вовсе не является доказательством жизни. "На Венере мы также видим их следы, — говорит один из участников проекта Джузеппе Пиччьони (Giuseppe Piccioni) из итальянского Национального института астрофизики и космической физики (IASF-INAF). — Потому найти данные молекулы — недостаточно".
 
Теперь астрономы попробуют отыскать более тонкие сигналы, например эффект "красного края". "Зелёные растения являются очень яркими в ближнем ИК-спектре", — поясняет Гринспун.
 
Также группа намерена сравнить спектр Земли в момент, когда она обращена к Venus Express океаном со спектром в часы, когда к Венере будет обращён земной континент.
 
Оба анализа должны помочь играющим в инопланетян, наблюдающих за Землёй, учёным решить — есть ли у нас жизнь.
 
"Мы приступили к первой долговременной программе наблюдения Земли с удалённой платформы", — заявил Гринспун. Конечно, оно не сможет сказать нам что-либо новое о Земле, но зато позволит лучше узнать далёкие миры.
 
И хотя даже сам поиск подобной Земле экстрасолнечной планеты — непрост, исследователи полагают, что и анализ такого мира на предмет обитаемости — задача вполне решаемая. Современная техника всё больше и больше обнадёживает учёных. Нашли же, к примеру, следы земной жизни в пепельном свете Луны.
 
http://www.membrana.ru/lenta/?8726

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Снимки Земли, сделанные Venus Express. Фото ESA
 
Астрономы европейского космического агентства (ESA) проанализировали сделанную орбитальным аппаратом Venus Express, обращающимся вокруг Венеры, подборку снимков Земли и пришли к выводу о том, что достоверно определить с их помощью наличие на Земле жизни пока невозможно. Наличие воды и кислорода само по себе еще не говорит об обитаемости планеты, а разглядеть какие-либо детали на поверхности использовавшимся инструментом невозможно.
 
На полученных снимках Земля предстает в виде одного пикселя - и потому единственным источником информации является спектр отражения планеты, совсем как в случае с наблюдением планет вне Солнечной системы. Обитаемость которых, в отличие от Земли, пока не доказана.
 
По словам Дэвида Гринспуна, американского астробиолога, работающего в программе Venus Express, люди "хотят знать что можно сказать о наличии жизни на Земле на основе подобных наблюдений. То, чему мы научимся сейчас, можно будет применить и при наблюдении за другими мирами". В настоящий момент исследователи ведут анализ спектров не только при поиске воды и кислорода, но и пытаются обнаружить следы фотосинтетической активности на поверхности планеты. Земные растения хорошо отражают свет в ближнем инфракрасном диапазоне, но будет ли данный метод достаточно надежным и универсальным для растений, которые могут иметь совершенно иной цвет - вопрос пока открытый.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/14/life/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...