Перейти к содержанию

Учёные заглянули в тигровые полосы ледяной луны


MacReady

Рекомендуемые сообщения

8816.jpeg
Вверху показаны части Багдада и Каира. Внизу — Дамаск. Жёлтыми кружками обведены источники фонтанов (фотографии NASA/JPL/Space Science Institute).
 
Первые результаты очередного визита американского аппарата Cassini к Энцеладу дали специалистам богатую пищу для размышлений.
 
Огромные линии на Энцеладе представляют собой гигантские разломы, раскинувшиеся на 150 километров в районе южного полюса спутника. Главных таких полос четыре: Александрия, Каир, Багдад и Дамаск (Alexandria, Cairo, Baghdad, Damascus).
 
Замеченная там уже давно термическая активность, вкупе с супергейзерами, заставила учёных предположить наличие на Энцеладе подлёдных водоёмов. Ныне же снимки с высоким разрешением позволили детальнее увидеть те места, из которых в космос бьют ледяные струи.
 
Снимки также показали, что на внешних краях многих разломов имеются обширные отложения мелких частиц льда. Помимо крупных разломов тут видно множество трещин, покрывающих местность. Сверху же вся эта красота усыпана блоками льда с поперечником в десятки метров каждый.
Исследователи предположили, что как только тёплый пар поднимается из глубинных трещин к холодной поверхности, он конденсируется в виде ледяных частиц и способен таким образом закрыть канал. Далее новые выбросы могут рождаться уже в других местах вдоль всё того же разлома.
 
"Впервые мы начинаем понимать, как отложения недавних извержений отличаются от старых "месторождений", — говорит планетолог Пол Хельфенстайн (Paul Helfenstein) из университета Корнелла (Cornell University), один из членов команды Cassini. — В течение геологического времени извержения явно переезжали вверх и вниз вдоль тигровых полос".
 
http://www.membrana.ru/lenta/?8528

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...