Перейти к содержанию

Cпутник с "вечным двигателем"


Рекомендуемые сообщения

_44685794_rokot.jpg
Стартовавшая в пятницу с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель "Рокот" доставила в космос четыре российских спутника.
 
Три спутника имеют военное назначение. Четвертый - аппарат "Юбилейный", выпущенный акционерным обществом "Информационные спутниковые системы" в Железногорске Красноярского края в честь 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли.
 
Он примечателен, прежде всего, тем, что на нем установлен небывалый двигатель для коррекции орбиты, который его создатели окрестили "вечным".
 
Это первый космический двигатель, работающий не на реактивном принципе, а за счет движения внутри него жидкого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей торнадо. Энергию для этого будут давать солнечные батареи.
 
Агрегат, ранее испытанный на Земле, рассчитан на 300 тысяч включений и 15 лет работы.
Если испытания в космосе пройдут успешно, его можно будет применять для коррекции орбит малых спутников и перемещения космонавтов в скафандрах в открытом космосе.
 
Каждые четыре минуты "Юбилейный" будет передавать в международном диапазоне радиолюбительской связи 435 МГц сигналы, имитирующие позывные "бип-бип" первого спутника 1957 года, звуковую, фото- и видеоинформацию об истории освоения космоса. Сигналы должны быть доступны в любой точке Земли.
 
"Юбилейный" изготовлен на базе негерметичной платформы, которую планируется сделать основой для серии малых спутников массой до 100 кг.
 
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7418000/7418039.stm

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а теперь нужно смастерить небольшой приёмник, который берёт 435 мгц и записать...Не знает никто, в инете каких-нибудь приёмников нету?(ну всмысле как сайты, на которых можно слушать радио, не интернет-радио).

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...