Перейти к содержанию

С Всемирным денем авиации и космонавтики!


Рекомендуемые сообщения

1399453.jpg
Юрий Алексеевич Гагарин.
 
Во всем мире с момента принятия решения в ноябре 1968 года на конгрессе Международной федерации авиационного спорта 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики. Хотя правильнее было бы сказать, что в России мы отмечаем День космонавтики, в других странах отношение к празднику более лояльное. Оно и понятно, ведь именно Россия являлась первой космической державой на протяжении десятков лет.
Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.
 
12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

оффтоп

Также 12 апреля 1981 стартовал первый пилотируемый полёт по американской программе «Спейс Шаттл».

Скрыть

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.:alien:
 
оффтоп

Каждый четвертый россиянин верит в марсиан
 
В преддверии Дня Космонавтики (отмечается 12 апреля) в крупных городах России был проведен опрос, в рамках которого россиянам предлагалось ответить на два вопроса - есть ли жизнь на Марсе и возможна ли жизнь на Луне. Специалисты "Левада-Центра" опросили 2500 человек и выяснили, что более четверти, 26 процентов россиян верит в существование марсиан, сообщает "Интерфакс".
 
Наибольшее количество респондентов, ответивших положительно на вопрос о наличии жизни на Марсе, - это граждане моложе 25 лет, со средним образованием и имеющие наименьшие доходы. Россияне постарше, побогаче и с высшим образованием склонны думать, что жизни на Марсе нет. Именно такой ответ дали 59 процентов опрошенных.
 
В перспективы создания космической станции на Луне не верят лишь 10 процентов опрошенных. Мнения разделились лишь в оценке сроков строительства подобной станции - 16 процентов уверены, что это произойдет в ближайшие 10 лет, 26 процентов опрошенных считают, что на это уйдет 30 лет. 15 процентов респондентов надеются увидеть станцию на Луне в течение полувека, 18 - более чем через 50 лет.
http://www.lenta.ru/news/2008/04/11/mars/

Скрыть

 
Таким образом за 99 лет до испытания варп двигателя :) нога человека впервые ступила в космос!!!
 
оффтоп

Даже в День космонавтики объединенный российско-американский экипаж МКС будет трудиться. Как сообщил президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов, "12 апреля экипаж будет работать на орбите по штатной программе, ведь и на Земле это обычный рабочий день". Однако праздничная атмосфера будет царить на орбите в течение всего рабочего дня, точнее, рабочей ночи, поскольку космонавты уже месяц живут по ночному графику. Поздравить экипаж с Днем космонавтики в Центр управления полетами приедут руководители ракетно-космической отрасли, космонавты также получат видеопоздравление патриарха Алексия II. А в конце трудового "дня" объединенный экипаж сможет расслабиться и отведать блюда французской кухни, которые привез на МКС пятый космический турист Чарльз Симони.

Скрыть

Хочется пожелать всем «работникам неба и космоса» благополучия, счастья, успешных запусков и пусков, открытий новых планет!:) И смело идти туда, где ни ступала еще нога человека!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Чуток рановато конечно, или у нас просто разница в часовых поясах.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Чуток рановато конечно, или у нас просто разница в часовых поясах.

Sorry/Да у нас уже почти час ночи:)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...