Перейти к содержанию

Получен цветной снимок Фобоса в высоком разрешении и 3D


MacReady

Рекомендуемые сообщения

8071.jpeg
Так выглядит Фобос с расстояния в 6800 километров. Цвет получен путём объединения данных с сине-зелёного, красного и ближнего инфракрасного каналов камеры HiRISE. В полном разрешении этот кадр (формат TIF) показывает всего 6,8 метра поверхности спутника на каждый пиксель (фото NASA/JPL-Caltech/University of Arizona).
 
Американский спутник Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) отснял два кадра Фобоса с интервалом в 10 минут, что позволило создать стереоскопическое изображение "страха", к тому же выполненное сразу в нескольких частях спектра.
 
Альфред Макэвен (Alfred S. McEwen) из университета Аризоны (University of Arizona, Tucson), один из учёных, роботающих в рамках миссии MRO (он нам известен по анализу выпуклых трещин Марса и загадочного спутника Феба), заявил: "Фобос интересен, поскольку он может быть богат водяным льдом и углеродными соединениями".
 
В правой нижней части нового портрета хорошо виден 9-километровый кратер Стикни (Stickney), крупнейшая деталь рельефа Фобоса. Многоспектральная съёмка позволила выявить особенности, незаметные при чёрно-белой съёмке.
 
Так, материал вокруг края Стикни обладает голубоватым оттенком, отличающимся от остальной части поверхности спутника. Исходя из знаний, к примеру, о Луне, специалисты предполагают, что данные синеватые участки — более молоды, нежели остальная поверхность, и меньше времени были выставлены под воздействие космической среды.
 
Линейные текстуры на стенах Стикни и других крупных кратеров являются оползнями, которые сформировались при перемещении материалов в слабом поле тяготения Фобоса (менее одной тысячной силы тяжести на Земле), сообщают исследователи.
 
Американцы отмечают, что ранее в очень высоком разрешении Фобос снимал европейский аппарат Mars Express и даже подкинул исследователям загадку (не зря же британские учёные призывают Европу снарядить экспедицию на Фобос). Однако качество снимков MRO ещё более высокое, а главное — "проявленные" на них особенности луны могут многое прояснить в отношении её происхождения и эволюции.
Надо сказать, многое может быть выяснено и при помощи российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", запуск которой намечен на 2009 год. Работа над ней полным ходом идёт в НПО имени Лавочкина.
 
Среди прочего исследователи порадовались, что в новый стереокадр попали кратеры, скрытые на тёмной стороне луны, но освещённые благодаря "сиянию Марса" (marsshine) — явлению, сходному с пепельным светом Луны (англ. earthshine), то есть благодаря лучам Солнца, отражённым поверхностью Марса в сторону спутника.
http://www.membrana.ru/lenta/?8137

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...