Перейти к содержанию

Обнаружен песок в молодом протопланетном диске


Рекомендуемые сообщения

7936.gif
Изучая KH 15D, астрономы исследовали отражённый свет. О микроскопических гранулах в дисках учёные узнавали и раньше, исследуя инфракрасное излучение, которое проходит через вещество дисков. Однако этот метод недостаточно точен для определения размеров крупиц (анимация с сайта wesleyan.edu).
 
Изучая двойную звёздную систему KH 15D, специалисты из исследовательской группы под руководством Уильяма Хёрбста (William Herbst), астронома из университета Уэсли (Wesleyan University), обнаружили, что окружающий её протопланетный диск содержит значительное количество частичек вещества диаметром более миллиметра. Это открытие удивительно тем, что такой размер слишком велик для системы, которая очень молода.
KH 15D давно привлекает внимание астрономов тем, что периодически меняет свою яркость. Как выяснили исследователи из группы Хёрбста, причина в том, что мы видим систему почти "с ребра". Однако в KH 15D плоскость, в которой движутся обе звёзды, и плоскость диска не совпадают. Поэтому одна из них иногда освещает видимый край диска, что и является причиной "мигания" KH 15D для земного наблюдателя.
Исследуя свет, отражённый пылью внутренней части диска, учёные смогли определить величину частичек. Оказалось, что их размер около миллиметра или даже чуть больше. Интересно, что теоретически в газопылевом диске такого небольшого возраста (ему всего 3 миллиона лет) объекты должны быть несколько меньшего размера.
Исследователи утверждают, что это первый случай, когда размер частиц был определён по отражённому свету.
Кстати, протопланетный диск в этой системе (она располагается в созвездии Единорога в 2,4 тысячи световых лет от нас) удалён от её центра на расстояние, примерно равное дистанции от Земли до Солнца. Есть над чем задуматься.
http://www.membrana.ru/lenta/?8065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...