Перейти к содержанию

На Марсе сошли четыре лавины


Рекомендуемые сообщения

7879.jpeg
Левый кадр показывает полосу, занимаемую длинным обрывом. Размеры участка на снимке — приблизительно 6 х 60 километров. Справа более крупно показаны некоторые фрагменты этого же кадра, где можно разглядеть облака льда и пыли, поднятые сошедшими лавинами. На момент съёмки некоторые облака удалились на две сотни метров от подножия утёса (фото NASA/JPL-Caltech/University of Arizona).
 
Первые лавины на Марсе удалось заснять прямо в момент их схода 19 февраля 2008 года американскому аппарату Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Произошло это примечательное событие в районе северного полюса планеты, на широте 84 градуса.
Мощная лавина, состоящая из мелких частиц льда и пыли, сорвалась с крутого (уклон стен — более 60 градусов) 700-метрового утёса, часть которого оказалась разрушена. Точнее это были даже четыре отдельных потока, сошедших практически одновременно и потому попавших в один-единственный кадр.
Лавина подняла в атмосферу целый каскад облаков пыли, некоторые достигали 180 метров в поперечнике. Тени от них доказывают, что облака эти действительно висели над местностью.
Это скоротечное событие если и не экстраординарное, то во всяком случае редкое для Марса. Большая часть ландшафта Красной планеты пребывает без изменений миллионы лет. Поэтому неудивительно, что до сих пор лавины не попадались в объектив земных зондов.
Любопытно, что данный склон вовсе не был главной целью той съёмки. Учёные проверяли область с дюнами, чтобы зафиксировать сезонные перемены во льду из углекислого газа на севере планеты, уточняет пресс-релиз Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory).
"Мы не знаем, что вызвало эти оползни, — говорит Патрик Рассел (Patrick Russell) из университета Берна (Universität Bern), один из исследователей, работающих с данными камеры HiRISE MRO. — Мы намерены сделать больше снимков этого участка местности в разные сезоны, чтобы понять, часто ли такие лавины происходят там в течение года или, быть может, — только в начале весны".
Также учёные намерены проследить за изменениями в россыпях "мусора", то есть — отложениях, оставшегося после схода лавины у подножия склона. Исследователи полагают, что большую часть лавины составлял водяной лёд, а меньшую — пыль. Если это так — пятна "обломков" со временем заметно сократятся в размерах, по мере того как замёрзшая вода будет испаряться. А это даст учёным новую пищу для размышлений относительно круговорота воды на планете.
http://www.membrana.ru/lenta/?8037

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостях это даже показывали. Хотя мне не очень понятен ажиотаж по этому поводу. По-моему, вполне закономерно, что на Марсе есть лавины. Так что чему удивляться тут, не знаю...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостях это даже показывали. Хотя мне не очень понятен ажиотаж по этому поводу. По-моему, вполне закономерно, что на Марсе есть лавины. Так что чему удивляться тут, не знаю...

Просто это большая удача заснять такое явление тем более на Марсе::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...