Перейти к содержанию

Существует ли Зло?


Lynatic

Рекомендуемые сообщения

А если помасштабнее эти самые два с половиной принсыпа резвернуть? Так сказать, с комментариями

Сразу сделаю одну большую оговорку, что "теория зла" не была про то зло, что мы обычно под этим понимаем. Она вводила совсем другое понятие этого слова, хоть и не сильно, но отличающиеся. Знаю, что звучит бредово, но мы многа тогда курили этой травы. Толком что есть это ЗЛО(спец. запись чтоб различать) ни я, ни думаю мои товарищи сейчас объяснить не смогу, это надо просто понять(вкурить). В общих словах, это то что невозможно принять, отторгает, но это далеко не самое лучшее определение. Многие путали ЗЛО со словом отстой, фигня и прочим, но это заблуждение, это разные вещи. Как пример американцы, считали что СССР это империя зла. Ихнее понимание зла, в данном примере как нельзя лучше соотносилось с нашим пониманием ЗЛА. Надеюсь пример понятен=)
 
Про первый принцип, дядюшка Эйнштейн и вообще в этой теме уже много сказали, мне добавить больше нечего.
 
Второй принцип родился, во время анализа сущностей зла, его проявлений так сказать, и в попытках классификации выяснилось, что все известные сущности имеют материальную основу. Далее началось доказательство от противного, а может ли зло быть нематериальным. Все это свелось к тому, что нематериальное зло не может быть злом, как таковым.
 
Третий принцип, мне про него сказать нечего, ибо его в итоге так и не сформулировали, вообще его задача была прикрыть "дыры" в теории, и более сильно подчеркнуть "отношение" ко злу, т.к. сказать причастность. Некое необходимое, и пускай даже не достаточное условие (вообще в достаточность у нас даже никто не верил) причастности ко злу.

оффтоп

Почему? Тут опять таки все дело в относительности, кто как на это смотрит. Сама идея подход, реализация и эта кавайность все это ЗЛО!
Я тебя очень сильно умоляю, давай не будем продолжать эту тему, я ОЧЕНЬ не хочу спорить

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-)0n [-ViL,

оффтоп

ха, брат-маньяк...

Скрыть

Dilan,
оффтоп

ну почему сразу ЗЛО, есть и нормальные анимэ

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу,

оффтоп

есть и нормальные анимэ
ВСЕ относительно!

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

ну понятное дело...Просто к тому, что не все кавайные, и персы там не с тупыми выражениями лица, мя такие тож раздражают..., а реальные жизнееные драмы, при просмотре которых аж слезы на глаза наварачиваются

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

да некоторые амепиканские герои по тупее анимешных персонажей и лицами и другими местами:) А вот то, что есть и в аниме хорошие мульты м даже легенды(например творчество Хаяо Миядзаки, признанное всем миром) и хорошо прописанная моральная составляющая, да и для спецэффектов прастора больше:)...конечно не всё аниме такое, но я другое просто не смотрю:) как впрочем и тупое кино тоже:)

Скрыть

 
Если по теме, то считаю, что зло может быть на одном уровне злом, а на другом более, высоком например( в общем маштабе и т.п) добро.
Однако есть определённые моменты, когда зло не меняется в добро - убийство например и т.п.

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это свелось к тому, что нематериальное зло не может быть злом, как таковым.

Честно говоря, я вообще весь пост не понял, но эту фразу особенно. То есть зло материально??? Я как-то думал, что зло, наоборот, нематериально. То есть это либо идея (фашизм, сатанизм и т.д.) либо какие-то греховные желания и действия...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keeperlight, даже убийство серийного маньяка, которы порешил кучу народа и порешил бы еще столько же, если б его не убили, даже убийство каких-нибудь 2 козлов в ходе самозащиты, которые подошли к человеку, гулявшему со своей девушкой с намерением... кхм обокрасть и изнасиловать...
Ну в отношении них и их родственников- да, это зло, в отношении себя и общества, это добро

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, руководствуюсь в данном вопросе ответом Будды. Военный генерал спросил у него про убийство. И будда ответил, что если убиваешь ради себя, своей гордыни и своей выгоды - это плохо, а если убиваешь тех, кто делает это в твой адрес - нападающих на семью, деревню, твой народ(т.е. для защиты) - тут ничего плохого нет.

оффтоп

главное не путать нападения и угрозу

Скрыть

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keeperlight, ну значит ты противоречишь сам себе ведь ты только что нписал

Однако есть определённые моменты, когда зло не меняется в добро - убийство например и т.п

а потом ты пишешь

что если убиваешь ради себя, своей гордыни и своей выгоды - это плохо, а если убиваешь тех, кто делает это в твой адрес - нападающих на семью, деревню, твой народ(т.е. для защиты) - тут ничего плохого нет

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зло существует и бОльшая (или если хотите большАя) его часть делается человеком...
И, как не редко бывает, то что считается одним человеком как "зло" другим человеком как "зло" может не восприниматься...
 
добавлено через 1 минуту
Но как бы Вы не спорили моменты "неоспоримого зла" остануться...

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть зло материально??? Я как-то думал, что зло, наоборот, нематериально. То есть это либо идея (фашизм, сатанизм и т.д.) либо какие-то греховные желания и действия...

Сразу сделаю одну большую оговорку, что "теория зла" не была про то зло, что мы обычно под этим понимаем.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, я не противоречил - текст потребовал уточнения, я и уточнил:)
 
Nikola_1982, согласен, причём во вселенском маштабе это может быть далеко от нашего понимания и очевидной логики.
 
Если при видении зла добро выливает эволюцию, то интересно, как могли эволюционировать чисто злые расы галактики - неужто только ради более безопасных рейдов и наживы?

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при видении зла добро выливает эволюцию, то интересно, как могли эволюционировать чисто злые рассы галактики - неужто только ради более безопасных рейдов и наживы?

Это какие чисто злые расы (с одним "с")?

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Keeperlight Лично моё мнение - нет "чисто злой рассы", как и нет "чисто злого индивидуума". Вот к примеру если видел фильм "Ген смерти" из серии фильмов "Маросейка 12" - как можно охарактерезовать "профессора Яцыка" (он же "профессор Топорков")?
Или как можно охарактерезовать "человека убившего при самозащите или для защиты другого человека"? убийство само по себе зло... но ведь он защищал/защищался?..
 
 
2 A-)0n [-ViL

оффтоп

придираешся :wub: :)

Скрыть

  • Нравится 1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982, хоть цифра в твоём нике и побольше моей на пару едениц, но советую прочитать мои посты выше - я там ответил:)
 
A-)0n [-ViL,

оффтоп

спс исправил

Скрыть
кстати хороший вопрос. Сформулирую мысль - скажу:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле убийство величайших грех, ведь убив человека нельзя уже вернуть ему отнятую жизнь обратно. Но вот при самозащите совсем другое рпоисходит. Я лично не знаю как сам поступлю в подобной ситуации, если мне придётся выбирать. Конечно же я не раскину руки в стороны и не буду кричать "бей в сердце, так быстрее и менее болезненно", но всё же убийство кого-то другого будь то собака, кошка (я уже о человеке заикнуться не могу) представляется для меня величайшим зверством.

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В человеке животное начало к сожелению никто не отменял:(

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

оффтоп

Еще как!

Скрыть

Конечно же я не раскину руки в стороны и не буду кричать "бей в сердце, так быстрее и менее болезненно"

Обычно после этого бить будут куда угодно, но чтоб было больно и долго

На самом деле убийство величайших грех, ведь убив человека нельзя уже вернуть ему отнятую жизнь обратно

"Многие живые достойны смерти, и многие мертвые - жизни. Ты можешь оживить мертвых?" Это Гендальф из Братства Кольца. По правде сказать, большАя часть случаев убийства происходит именно когда не хочешь потом вернуть к жизни.

Но вот при самозащите совсем другое рпоисходит.

Почему-то моя жизнь ценится мной выше, чем жизнь на меня нападающего. И если этот самый нападающий будет вдруг мной убит (если опасность соизмерима, истессно), я, наверное, не буду рвать на себе волосы и орать в голос.

но всё же убийство кого-то другого будь то собака, кошка

А вот братьев меньших я ценю больше, чем двуногих. Потому что они злодействуют по природе, а человеки - по уму.

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ты уверен в своей подписи?:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keeperlight,

оффтоп

в которой?

Скрыть

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-)0n [-ViL,

оффтоп

которая по русски написанна)))

Скрыть

  • Не нравится 1

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charles Tucker III,

оффтоп

как говорится: "Жить захочешь...."

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keeperlight,

оффтоп

А что тебя в ней смущает?

Скрыть

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-)0n [-ViL,

оффтоп

мне интересно, ничего не смущает - это же простио вопрос:)

Скрыть

 
добавлено через 14 минут
Итак. Начнём с самого начала:)
 
Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение ближнему вреда, ущерба, страданий. Собственно злом является не сам ущерб или вред, а сознательное намерение его причинить. В этом смысле зло может причинить только свободное существо, обладающее волей. Различают добрую и злую волю. Вред, причиненный неумышленно или явившийся неудачным стечением обстоятельств, игрой случая, а не намерением свободной воли (злой воли) не является злом.
 
В житейском смысле зло относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку, или порицается ими с какой-либо стороны (т.е. противоречит правилам морали). В этом смысле и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. Вопрос о преобладании зла или добра в мире составляет предмет спора между пессимистами и оптимистами.
Происхождение зла, является одной из центральных проблем во многих религиях – в буддизме, исламе, христианстве.
 
Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями. Цицерон
 
Злой человек похож на уголь: если не жжет, то чернит тебя. Анахарис Скифский
 
Не ищи злого умысла там, где все объяснимо глупостью. Автор неизвесен
 
Неуверенность рождает злость. Вячеслав Васильевич Бучарский
 
Принимающий зло без сопротивления, становится его пособником. Мартин Лютер Кинг
 
Добр тот, кто делает хорошее для других; зол кто делает дурное для других. Соединим теперь эти простые истины и в выводе получим: "добрым человек бывает тогда, когда для получения приятного себе он должен делать приятное другим; злым бывает он тогда, когда принужден извлекать приятное себе из нанесения неприятности другим". Николай Чернышевский
 
Мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за то зло, которое мы им делали. Лев Толстой
 
Если год урожайный, то люди становятся отзывчивыми и добрыми. Если же год неурожайный, то люди становятся черствыми и злыми. Мо-Цзы (Мо Ди)
 
Ни хищникам, ни травоядным не уподобься - ты не зверь.
Но если зло творишь - от зверя чем отличаешься теперь? Насир Хусрав
 
Плати за зло чистосердечием, а за добро плати добром. Уильям Фолкнер
 
Так точно дьяк, в приказах поседелый,
Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева.
Пушкин «Борис Годунов»

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keeperlight,

оффтоп

це с игры одной. Penumbra Overture

Скрыть

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...