Перейти к содержанию

Зима ???


Dilan

Рекомендуемые сообщения

Уж подкравшуюся незаметно зиму мы как-нибудь переживем. А вот зверюшки могли и не успеть перестроиться и действительно померзнуть. Жаль...
 
Вот только если идет аномально теплая зима, то вполне вероятно, что будет аномально холодное лето.
А это извините чревато последствиями, от недобора урожая на полях (и =повышение цен на продукты), до ритуальных плясок подмерзающих треккеров на конвенте-2007.
Надеюсь, что в небесной канцелярии все же переиграется так, чтобы нам было тепло. :)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие понятия, как суммарная температура и суммарные осадки. И они имеют свои границы. (Суммарная годовая температуруа в 0 градусов цельсия означает, что суммируются все температуры за год. В январе было -25, в феврале -20, в июле +30, в мае +15 и т.п. В сумме = 0). И эти среднегодовые показатели меняются медленней, чем общие температуры. Так что теплая зима это => холодное лето. И с осадками также.
 
Хотя я больше склоняюсь к мнению, что лето будет экстремальным - холодная весна, холодное начало лета, жаркая и сухая середина лета, холодная и дождливое окончание лета. И такая же противная осень.
Урожай будет небольшим и малокачественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это у вас, там +6?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие понятия, как суммарная температура и суммарные осадки. И они имеют свои границы. (Суммарная годовая температуруа в 0 градусов цельсия означает, что суммируются все температуры за год. В январе было -25, в феврале -20, в июле +30, в мае +15 и т.п. В сумме = 0). И эти среднегодовые показатели меняются медленней, чем общие температуры. Так что теплая зима это => холодное лето. И с осадками также.

Хм, ну не знаю, не знаю, получается, что в Бразилии эта суммарная температура должна быть равна 0, но это не так, там она всегда выше нуля, а к примеру в Гренландии она всегда ниже нуля.

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, вот вот. Эта температура суммарная - на считается по земле в общем, на сколкьо я помню. Поэтому теплая зима не значит холодное лето - совершенно. Были времена у нас когда весь год было относительно тепло, или наоборот холодно. А сейчас в мире слишком много природных катаклизмов, так что неизвестно что у нас будет летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, да я думаю будет теплый июнь и жаркие июль и август( но это мое мнение и мои надежды)

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде глобальное потепление. Какое нафиг похолодание? Какой баланс? Забудте, человек давно нарушил, все законы природы...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, тоже верно

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну не знаю, не знаю, получается, что в Бразилии эта суммарная температура должна быть равна 0, но это не так, там она всегда выше нуля, а к примеру в Гренландии она всегда ниже нуля.

В Бразилии суммарная годовая температура может быть и +20, точно не знаю. Под Норильском она скорее всего меньше нуля.
И по планете тоже не факт, что она будет нулевой. Для каждого района эта температура своя. Также, как и суммарные осадки.

У нас вроде глобальное потепление. Какое нафиг похолодание? Какой баланс? Забудте, человек давно нарушил, все законы природы...

В том-то и дело, что при глобальном потеплении, в Великобритании и северо-западной части Европы наступит "ледниковый период" со значительным похоладанием и ужесточением климата.
Баланс все равно будет, но он будет сдвинут относительно существующего.
 
Кстати, многие ученые рассматривают потепление не как результат деятельности человека, а как естественный процесс колебаний температур. Хотя человек и приложил к этому руку, но его влияние не настолько велико, как принято считать.
кратко о варианте причин потепления:

оффтоп

Попробую объяснить на пальцах.
В природе существуют циклы. Подъем-спад-подъем-спад. И длительность этих циклов различна. В температурных циклах отмечают следующие периодичности: 11 лет, 30 лет, 100 лет, 500, 1000 лет. (более длительные циклы также могут существовать) Это значит, что каждые 11, 30 ... 1000 лет температура поднимается и также каждые 11...1000 лет опускается. Эти циклы независимы друг от друга, но накладываются друг на друга, влияя на температуру воздуха. Мы находились в малом ледниковом периоде, когда часть этих периодик была в минимуме. Сейчас просто начинается период подъема нескольких долговременных гармоник, а часть малых периодов наложилась друг на друга в своих положительных максимумах. Это потепление будет длиться еще лет десять, потом опять относительно похолодает.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо такого...

В марте должен быть март и весна, а в сентябре - сентябрь. Хотя он и правда больше на август походит в последние годы.

А кому надо?:mellow: Наверно, в прошлом году зима была слишком холодная, вот поэтому в этом году - наоборот. Я смотрела прогноз - там говорят, что лето будет нормальное...
 
И вот пришел страшный антициклон, холодно, солнце.:( Лучше бы все осталось как было.

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я больше склоняюсь к мнению, что лето будет экстремальным - холодная весна, холодное начало лета, жаркая и сухая середина лета, холодная и дождливое окончание лета. И такая же противная осень.

Урожай будет небольшим и малокачественным.

На кофейной гуще нагадала??)

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кофейной гуще нагадала??)

Гадание нелогично ;)
 
Урожай из-за такой зимы будет весьма фиговый. Озимые уже сейчас либо померзли из-за нехватки снега, либо погнили из-за дождей и таянья снегов. За эту зиму земля
Мой прогноз возможной погоды летом основывается на долговременных наблюдениях и динамике изменений климата в моем регионе за последние несколько лет. Разумеется, я могу ошибаться в прогнозах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прогноз возможной погоды летом основывается на долговременных наблюдениях и динамике изменений климата в моем регионе за последние несколько лет.

Делать выводы за "последние несколько лет"- это сильно)))В гидро- и метеорологии для выявления неких закономерностей требуется десятки, а лучше сотни (но их просто нет) лет наблюдений. Да и то их долгосрочные прогнозы малодостоверны...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать выводы за "последние несколько лет"- это сильно)))В гидро- и метеорологии для выявления неких закономерностей требуется десятки, а лучше сотни (но их просто нет) лет наблюдений. Да и то их долгосрочные прогнозы малодостоверны...

Данные по метеостанциям доступны с начала прошлого века. В зависимости от месторасположения, начальная дата может варьироваться. Ранее точных метериологических данных просто нет из-за отсутствия централизованной сети метеорологических станций. Также в середине прошлого века была произведена реформация в методе сбора данных, что привело к сдвигу в получаемых данных, в связи с чем приходится использовать корректировку для обеспечения соответствия данных до реформы и после.
 
Для кратковременных прогнозов достаточно иметь данные именно за последние несколько лет, так как анализ за весь период инструментальных наблюдений показывает, что последние 30 лет значительно отличаются от предыдущих лет и совместный анализ приведет только к увеличению ошибки. При анализе эти последних 30 лет также можно заметить на значительный положительный тренд в температурах и осадках, начинающийся в 1985-1987 годах и продолжающийся по сей день. А так как современные тенденции в изменении значений температур и осадков соответствуют именно последним десяти-пятнадцати лет, то и анализировать имеет смысл именно эти последние годы.
Так вот, вслед за увеличением суммарных замних температур, уменьшаются суммарные летние осадки, увеличиваются суммарные весенние и осенние осадки и увеличиваются суммарные летние температуры. Возможно, эти значения не являются значимыми (проверить сейчас некогда, если сильно есть желание, в понедельник проведу более детальное исследование), однако тенденция отмечается.
Отсюда и предположение, что в связи с аномально теплой зимой, последует жаркое и сухое лето с дождливыми весной и осенью.
Да и вообще намечается именно такие тенденции в изменении климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кратковременных прогнозов достаточно иметь данные именно за последние несколько лет, так как анализ за весь период инструментальных наблюдений показывает, что последние 30 лет значительно отличаются от предыдущих лет и совместный анализ приведет только к увеличению ошибки.

На самом деле выводы из таких рассуждений весьма поверхностны и умозрительны. Сама же про циклы писала:

В температурных циклах отмечают следующие периодичности: 11 лет, 30 лет, 100 лет, 500, 1000 лет. (более длительные циклы также могут существовать) Это значит, что каждые 11, 30 ... 1000 лет температура поднимается и также каждые 11...1000 лет опускается. Эти циклы независимы друг от друга, но накладываются друг на друга, влияя на температуру воздуха.

Так зачем нам игнорировать 30-ти и 100-летний цикл, когда у нас есть данные?? И совместный анализ необязательно приведет к ошибке. Можно анализировать те же последние 30 лет, вводя поправки на эти самые циклы. Кстати циклы эти связаны с периодами солнечной активности и многими другими факторами...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собственно зима прошла, настала весна, и эксперты подвели итоги, что минувшая зима, признана рекордно теплой.
 
Зима 2006-07 годов оказалась самой теплой на планете за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1880 года. По данным Национальной администрации США по океану и атмосфере (NOAA), с декабря 2006 года по февраль 2007 года температура поверхности суши и океана была на 0,72 градуса Цельсия выше среднего значения за весь XX век.
 
Продолжение по ссылке:
http://lenta.ru/news/2007/03/16/winter/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>эксперты подвели итоги, что минувшая зима, признана рекордно теплой.
 
Это все было бы интересно, еси б они каждый год не признавали "рекордно таким-то", каждый день "рекордно сяким-то", и каждый месяц "особенным".
Не знаю кого как, а меня сильно раздражало когда каждый день в на протяжении месяца в новостях сообщали "сегодняшние 11 января является самым теплым 11 января за минувшие N лет", причем каждый раз с таким удовольствием, как будто новую планету открыли, или шокировали когото. Не ну правда - на 10ый раз на это уже внимание обращать не интересно =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом то и прикол, что вот таких дней за зиму набралось более 10, тоже рекорд однако. Просто прошлые зимы, дай бог 1-2 рекорда ставили за весь период. А тут и вправду, что ни день, то новый рекорд.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...