Перейти к содержанию

Вулканеточка

Зарегистрированный
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

Достижения Вулканеточка

Кадет I

Кадет I (1/10)

0

Репутация

  1. Если рассматривать Стар Трек как сериал (а не как Вселенную) – то да, согласна. Да и снимать инопланетян гуманоидов куда проще, чем мучиться с чем-то даже более сложным чем Гор.
  2. Все это очень хорошо, но основная проблема телепортации – экзистенциальная. Очень хорошо об этой проблеме рассказал Станислав Лем в своей «Сумме технологии» http://www.lib.ru/LEM/summa/summgl6g.htm “…Что происходит, однако, с оригиналом? Если он выйдет из кабины, в которой была проведена "инвентаризация" его атомов, то совершенно очевидно, что он никуда не перемещался, а остался там, где был. Так, значит, "оригинал" необходимо уничтожить, причем сразу же после "атомной инвентаризации". Но тут-то как раз, поставив себя на место мистера Смита, мы легко поймем, что перспектива телеграфного путешествия видится ему отнюдь не в розовом свете. В самом деле, похоже на то, что он погибнет в кабине, умерщвленный раз и навсегда, а из приемных устройств выйдут индивидуумы, абсолютно ему подобные, но не он сам…» ”…Эта трудность связана не только с передачей информации о человеке "по телеграфу". Так, например, любой человек мог бы в будущем иметь "атомную матрицу" своего тела, положенную "в банк личностей"…Если этот человек погибнет, например, в результате несчастного случая, то его семья отправится в банк, матрицу введут в атомный синтезатор, и ко всеобщему восторгу трагически погибший выйдет из аппаратуры и бросится в объятия истосковавшихся родных. Все это возможно, но, как мы уже понимаем, сия радостная сцена нисколько не отменяет смерти "оригинала"….” - так что это проблема не только телепортации, но и инженерного воскрешения. Кто выходит из установки – тот же самый человек, или просто такой же самый человек. Скажем, заходите Вы в кабинку и через некоторое время Вам сообщают, что все прошло успешно Вы уже гуляете там, где хотели - и остался сущий пустяк распылить то, что осталось в первой кабинке! Думаю, Вам идея распыления не очень понравиться. Лично я предпочитаю обычное изменение топологии пространства-времени – врата/порталы. См. “Гиперион” Дэна Симмонса. Просто пройти через необычную дверь – без потери непрерывности существования. По идее – имея технологию телепортации – можно лучом создавать сотни килограммов антивещества вокруг вражеских кораблей (если нельзя пробить поле). И планеты атаковать не фазерами (было в нескольких сериях) – а просто сбрасывая граммы антивещества, например. Да мало ли.. .в серии с триблами их запросто телепортировали на клингонский корабль…. А что если в место триблов туда ушло бы антивещество? Понятно, что создатели сериала применили такой эффект чтобы не заниматься прорисовкой посадок на планеты – но подобное объяснение хоть логично, но не интересно…
  3. Все это очень странно. Подобные совпадения кажутся маловероятными. Логично предположить, что «Энтерпрайз» из-за превышения скорости света путешествует по параллельным вселенным. И каждый раз возвращается к Земле… *тут хочется выразить эмоциональную реакцию смайлом, но я справлюсь с этим нелогичным желанием*
  4. Вот и ответ: http://www.cygnus-x1.net/links/lcars/blueprints/shaw/jefferies_1964-sheet-3.jpg Действительно две разных модели для съемок.
×
×
  • Создать...