Перейти к содержанию

"Энтерпрайз" открыт для публики в Нью-Йорке


Рекомендуемые сообщения

476154.JPEG
 
НЬЮ-ЙОРК, 19 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Бочинин/. Прародитель всех шаттлов, на которых летали американские астронавты, космический челнок "Энтерпрайз" будет открыт сегодня для обозрения в центре Нью-Йорка.
 
Сам "Энтерпрайз" в космосе никогда не был, да и не должен был. Он создан как прототип, на котором американское космическое ведомство НАСА проверяло, как будут вести себя такие машины в атмосфере, а также отрабатывало посадку. В распоряжение НАСА он был передан в 1977 году. После того, как такие челноки стали летать в космос, "Энтерпрайз" служил источником запасных частей.
 
Шаттл был доставлен в аэропорт Нью-Йорка на крыше модифицированного "Боинга-747", а затем перевезен к месту нынешней стоянки на барже. Выставлен корабль будет на палубе другой достопримечательности города - авианосца времен Второй мировой войны "Интрепид", пришвартованного у западного побережья Манхэттена. Сейчас там располагается военно-морской и воздушно-космический музей. В год его посещают примерно 1,3 млн человек. Шаттл будет стоять там под защитным серым куполом. Между ним и палубой будет примерно 3 метра, так что люди смогут ходить буквально под челноком.
 
Для посетителей также будет организована специальная выставка, на которой представят 7-минутный фильм о шаттле. Озвучивает его будет актер Леонард Нимой, исполнитель роли Спока - представителя расы вулканцев, одного из главных персонажей известной кино- и телеэпопеи "Звездный путь". Многочисленные фильмы и сериалы повествовали о межзвездном корабле под названием "Энтерпрайз". Именно в честь него и был назван шаттл.
 
"Это удивительный, настоящий космический артефакт, прототип всех космических шаттлов. Он будет способствовать более глубокому изучению американской космической программы", - уверена Джессика Уильямс, куратор музея на "Интрепиде".

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...