Перейти к содержанию

Сегодня Венера пройдет по диску Солнца


Рекомендуемые сообщения

665329368.jpg
 
Москвичи, обратите внимание, что рано утром можно будет прийти наблюдать в Планетарии!
 
====
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Жители Земли в ночь на среду, 6 июня, смогут стать свидетелями редчайшего астрономического явления - прохождения Венеры по диску Солнца, которое произойдет вновь только в 2117 году.
 
Астрономы прошлого, наблюдая за черной "дырой" Венеры, двигавшейся на фоне солнечного диска, смогли вычислить расстояние от Земли до Солнца, получить первые данные об атмосфере Венеры. Современные ученые благодаря этому событию смогут уточнить методики поиска планет у других звезд и признаков жизни на них.
 
Прохождение Венеры будет видно везде, кроме Южной Америки, Антарктиды и западной Африки. Однако все фазы прохождения (или транзита, как говорят астрономы), будут видны только в восточной Австралии и восточном Китае, российском Дальнем Востоке, в Сибири, на северном Урале и северном побережье Кольского полуострова. В других регионах Солнце либо зайдет раньше, чем закончится событие, либо взойдет уже с Венерой на диске.
Что это?
 
Венера каждые 584 суток пересекает линию Солнце-Земля. Если бы плоскости орбит Венеры и Земли совпадали, то почти каждые два года наблюдался бы транзит - Венера бы проходила точно между Землей и Солнцем, и мы видели бы ее силуэт на фоне солнечного диска.
 
Но венерианская орбита наклонена к земной на 3,39 градуса, поэтому такие события происходят значительно реже.
 
Полный цикл охватывает 243 года, в него входят две пары прохождений, разделенных интервалом в восемь лет. Первое прохождение в паре наблюдается в декабре, второе - в июне. От первой пары цикла до второй проходит 121,5 года, между второй и концом цикла - 105,5 года. Затем цикл повторяется.
 
В прошлый раз прохождение наблюдалось в 2004 году, а следующая пара прохождений придется на 2117 и 2125 годы.
 
КАК НАБЛЮДАТЬ?
 
Транзит начнется вечером 5 июня в 22.09 по Гринвичу (02.09 мск 6 июня) и завершится в 04.49 по Гринвичу (08.49 мск) следующего дня. Данное явление смогут увидеть жители Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждане северных государств, проживающие в высоких широтах. Жители Европы и других частей Старого света смогут увидеть лишь завершение транзита, так как большая его часть будет происходить ночью.
 
В Москве Солнце взойдет около 04.50, к этому моменту Венера будет на полпути к противоположному краю солнечного диска. Все желающие могут к 07.00 прийти на наблюдательную площадку Московского планетария, где будут проводиться наблюдения транзита Венеры на 30-сантиметровом телескопе-рефракторе. Наблюдения будут проводиться абсолютно бесплатно.
 
СТАТЬЯ ЦЕЛИКОМ
 
добавлено через 23 минуты
Мы с Рози уже вроде как решили героически встать в 5 утра и пойти смотреть)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...