Перейти к содержанию

"Индевор" установлен на стартовой платформе


Рекомендуемые сообщения

153212main_rollout_1_425.jpg
Фото NASA
 
НЬЮ-ЙОРК, 6 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/.
21:42
 
Американский шаттл "Индевор", старт которого на Международную космическую станцию запланирован на 7 февраля, сегодня доставлен и установлен на стартовой платформе космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/. Расстояние от ангара до пускового стола составляет 5,44 км. Эту дистанцию гигантский гусеничный транспортер, на котором находился "челнок", преодолел за 6 часов и 20 минут. Об этом информировало НАСА.
 
Американское космическое ведомство приняло отдельные меры предосторожности в связи с похолоданием во Флориде. В районе космодрома температура воздуха опустилась до минус 1,7 градусов по Цельсию против 10 градусов тепла, обычных для этого времени года. Обогреватели корпуса шаттла были запущены сегодня заблаговременно.
 
Продолжительность экспедиции экипажа "Индевора" на МКС составит 13 дней. На борту "челнока" будут находиться шесть астронавтов. Им предстоит прибыть на космодром на мысе Канаверал для ознакомления с оборудованием корабля, участия в тренировочных испытаниях, включая отработку навыков аварийной эвакуации.
 
Во время экспедиции на МКС у американцев запланировано три выхода в открытый космос продолжительностью 6,5 часов каждый.
 
Экипаж "Индевора" должен доставить на станцию третий узел модуля "Транкилити", который предоставит обитателям МКС дополнительное пространство для работы и научных экспериментов.
 
На шаттле также полетит модуль "Купол", представляющий собой полусферу с шестью иллюминаторами и научным оборудованием. "Купол" позволит вести панорамное наблюдение за Землей и другими космическими объектами.
 
После установки обоих модулей строительство МКС будет завершено на 90 проц, считают в НАСА.
 
====
Об экипаже миссии (англ.)
387813main_sts130patch_226.jpg

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...