Перейти к содержанию

Астрономы нашли новый класс сверхновых


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Сверхновая SN 2002bj. Фото авторов исследования
 
Астрономам удалось обнаружить новый класс сверхновых. Статья исследователей появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Калифорнийский университет в Беркли.
В рамках исследования ученых интересовала сверхновая SN 2002bj, зарегистрированная в 2002 году в галактике NGC 1821. Данное звездное скопление располагается в созвездии Заяц. Сразу после открытия сверхновая была неверно идентифицирована и про нее на некоторое время забыли.
 
В новой работе ученые обратили внимание, что сверхновая просуществовала всего 27 дней (обычные сверхновые угасают в течение месяцев). Кроме этого в спектре излучения вспышки обнаружились особенности, не характерные для обычных сверхновых: в составе звезды присутствовал ванадий.
 
Астрофизики предложили следующее объяснение всем этим особенностям. В двойной системе, состоящей из пары белых карликов (компактных останков гравитационного коллапса звезд), один из объектов постепенно ворует материю с другого. Набрав достаточное количество, второй карлик взрывается.
 
При этом он только сбрасывает внешние слои материи - само ядро не разрушается. Именно таким образом, по словам ученых, можно объяснить относительно невысокую яркость взрыва, а также присутствие металлов (за последнее отвечают, начавшиеся в слое материи термоядерные реакции).
 
Совсем недавно астрономам удалось обнаружить необычный космический объект SCP 06F6, который, вероятно, также является новым типом сверхновых. В отличие от описанного выше, этот тип отличается от обычного сверхдлинным периодом угасания: наблюдаемый объект "тух" в течение 120 дней.
 
http://lenta.ru/news/2009/11/06/snova/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...