Перейти к содержанию

Новый российский модуль МКС назвали "Поиском"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
МКС. Фото NASA
 
Российский модуль МИМ-2, который в ноябре будет доставлен на Международную космическую станцию, получил имя "Поиск". Об этом 21 октября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме Байконур.
По словам собеседника агентства, полотно из стеклопластика с надписью "Поиск" укрепили на модуле вместе с полотном, на котором изображен российский флаг, эмблемы Роскосмоса и РКК "Энергия".
 
"Поиск" станет четвертым российским модулем на МКС. Сейчас на международной станции уже работают российские модули "Заря", "Звезда" и "Пирс". Ракета "Союз-У" с МИМ-2 стартует с космодрома 10 ноября. Модуль доставит на станцию 700 килограммов груза, в том числе аппаратуру, продукты питания, воду и предметы гигиены.
 
Для подготовки МКС к стыковке с МИМ-2 космонавты летом 2009 года несколько раз выходили в открытый космос.
 
http://lenta.ru/news/2009/10/21/poisk/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

picture.jpg
 
Астронавт Джеффри Уильямс и космонавт Максим Сураев внутри МИМ-2 на Байконуре. Фото NASA
 
С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У", на борту которой находится Малый исследовательский модуль-2 (МИМ-2) "Поиск". О запуске сообщает РИА Новости.
После двухдневного автономного полета новый модуль должен пристыковаться к станции. К МКС "Поиск" доставит специально модернизированный грузовой корабль "Прогресс". Он присоединится к верхнему стыковочному узлу модуля "Звезда". Стыковка запланирована на 12 ноября, 18:44 по московскому времени.
 
"Поиск" должен стать четвертым российским модулем МКС. Он был разработан на базе стыковочного модуля "Пирс". Однако МИМ-2 будет выполнять функции лабораторного отсека. Внутри модуля обитатели станции смогут проводить различные эксперименты, в частности, изучать влияние микрогравитации на поведение частиц и оценивать влияние условий космического полета на развитие микроорганизмов. Наличие шлюзового отсека позволит космонавтам выходить за пределы станции. Кроме того, к "Поиску" смогут пристыковываться российские космические корабли.
 
В настоящее время российский сегмент Международной космической станции состоит из трех модулей: функционально-грузового блока "Заря", служебного модуля "Звезда" и стыковочного модуля "Пирс". Самый старый модуль - "Заря" был запущен на орбиту в 1998 году. За ним в 2000 году последовала "Звезда". "Пирс" был присоединен к станции в 2001 году.
 
http://lenta.ru/news/2009/11/10/poisk/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Модуль "Поиск". Кадр телеканала "Россия"
 
Корабль "Прогресс", несущий новый российский модуль МКС "Поиск", успешно пристыковался к станции 12 ноября в 18 часов 41 минуту по московскому. Сообщение об этом появилось на сайте Роскосмоса.
Стыковка прошла в штатном полностью автоматическом режиме и контролировалась специалистами Центра управления полетами на Земле и обитателями МКС. Корабль присоединился к стыковочному узлу переходного отсека служебного модуля "Звезда".
 
 
http://lenta.ru/news/2009/11/12/space/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...