Перейти к содержанию

HARPS открыл 32 новых экзопланеты


Bal't

Рекомендуемые сообщения

Астрономы обнаружили 32 новых планеты за пределами солнечной системы при помощи прибора High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher, или HARPS, спектрографа Европейской Южной Обсерватории 3,6 метрового телескопа.
 
Количество известных экзопланет теперь составляет 406, а сам HARPS открыл более 75 в 30 разных планетарных системах. В недавно открытую группу входят несколько планет с небольшой массой – так называемые Сверх Земли размером приблизительно с Нептун. На картинке изображена планета по массе в шесть раз больше Земли, которая вращается вокруг своей звезды с небольшой массой, Gliese 667 C, на расстоянии равном всего 1/20 от расстояния между Солнцем и Землёй. Ещё раньше были открыты две другие планеты вокруг этой же звезды.
 
Gliese-667-C-580x326.jpg
 
HARPS – уникальный очень высокоточный прибор, идеальный для поиска иных миров, заявил астроном Штефан Удри. Мы завершили пятилетнюю программу, которая оказалась намного более успешной, чем мы ожидали.
 
Ни одна планета земного типа не входит в эту группу, представленную сегодня на конференции, посвящённой экзопланетам, в Португалии.
 
HARPS помог открыть 24 из 28 планет, масса которых в 21 раз ниже массы Земли. Как и ранее обнаруженные гигантские планеты, большинство новых планет с низкой массой расположены в мультипланетных системах, до пяти планет в системе. Новая группа включает 11 планет с массой от 5 до 21 раза меньше массы Земли – и 9 мультипланетных систем – в результате число известных планет с низкой массой возросло до 30%.
 
Источник - InFuture.ru

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...