Перейти к содержанию

Скользить по волнам Титана в атомной лодке


Bal't

Рекомендуемые сообщения

Планируете слетать на Титан, один из спутников Сатурна? Итак, стоит подготовиться. Почему бы не взять с собой атомную лодку для того, чтобы плавать по морям из этана, метана и пропана?
 
Именно это предложила геолог Эллен Штофан, проект которой финансировался НАСА. Titan Mare Explorer или коротко TiME использует атомную энергию вместо солнечной, потому что метановые дожди в атмосфере Титана значительно сокращают количество солнечных лучей (а так же стоит учесть расстояние от Солнца). Аппарат будет приводиться в действие благодаря новому виду атомного топливного элемента, радиоизотопному генератору Advanced Stirling Radioisotope Generator (ASRG). Вот так да! Не забудьте прислать открытку, когда прибудете туда, и дайте знать, как там погода.
 
titan2-thumb-500x465-26344.jpg
 
Посадочный модуль входит в программу НАСА направленную на исследование системы Титан -Сатурн, грандиозный план запуска трёх модулей – включая аппарат на воздушном шаре и орбитальный аппарат – для изучения облачной сатурнианской луны.
 
Высадка на загадочном двойнике Земли
 
Предыдущий посетитель Титана – посадочный модуль Гюйгенс, который спустился на поверхность спутника при помощи космического аппарата Кассини в 2005. Успешный спуск Гюйгенса на парашюте позволяет надеяться, что будущие миссии также будут удачными.
 
Успешное “приводнение” требует точного прицеливания. Многие из тысяч озёр Титана достигают длины всего нескольких километров, но два самых больших северных озера простираются на сотни километров и сравнимы по размеру с Великими Озёрами Северной Америки или Чёрным Морем. И Ligeia Mare, и Kraken Mare рассматриваются в качестве основных целей для высадки модуля, по словам Штофан.
 
Плотная атмосфера Титана делает спуск и посадку немного легче для будущих модулей, по сравнению с разреженной атмосферой Марса.
 
Помимо фотографий поверхности и неба над Титаном, посадочному модулю предстоит изучить химический состав озера, измерить глубину, и исследовать атмосферный цикл обмена органических веществ. Сонар может помочь составить профиль дна озера.
 
Все необходимы инструменты требуют энергии, и Штофан утверждает, что атомные генераторы являются наиболее практичным вариантом. Новые радиоизотопные генераторы ASRG не похожи на предыдущие модели, для них требуется лишь четверть плутония, в отличие от предыдущих моделей.
 
091014-titan-boat-02.jpg
 
Источник - InFuture.ru

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...