Перейти к содержанию

Собственные фотоснимки Земли за $148


Capt. Paparazzi

Рекомендуемые сообщения

space_image_1486291c.jpg
Фото: OLIVER YEH / JUSTIN LEE
 
За $148 два студента Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), смогли сделать снимки на границе космоса и атмосферы. Джастин Ли (Justin Lee) и Оливер Йеа (Oliver Yeh)сконструировали "дирижабль", который запустили 2 сентября в Старбридже, Массачусетс. Устройство достигло высоты 29 км и преодолело 32 км от стартовой площадки до того, как потеряло высоту. Однако к серьёзным последствиям это не привело: приземлился летательный аппарат на специально созданную для таких случаев смягчающую падение часть конструкции.
 
Камера Canon A470 с 8 Гб SD-картой с открытым программным обеспечением, купленная на Amazon, делала снимки каждые 5 секунд. Её нёс метеозонд, который обошёлся студентам в $30. Баллон наполнили гелием из магазина, торгующего праздничным реквизитом. Координаты местоположения передавались мобильным телефоном Motorola i290 с функцией GPS и включённым сервисом AccuTracking. Поскольку на большой высоте очень низкая температура (-55° С и ниже), потребовалась теплоизоляция оборудования. Ею выступил пенопласт от пивного холодильника и самые обычные зимние рукавицы.
 
Достижение студентов из MIT - не уникальное. Схожий проект осуществила команда Meteotek из Испании ранее в этом году. Им удалось запечатлеть Землю с высоты 30 км. Собранный молодыми исследователями зонд включал недорогой фотоаппарат, GPS-приёмник и радиопередатчик. Смета расходов составила всего $100.
 
Источник.
Статья в "Telegraph" (англ.)
Сайт испанского проекта (исп., но с картинками и видео).
Полный фотоальбом испанцев.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...