Перейти к содержанию

Астрономы обнаружили находящуюся на краю гибели экзопланету


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
"Горячий Юпитер" глазами художника. Иллюстрация NASA
 
Международная группа астрономов открыла новую экзопланету, которая ближе всех известных планет располагается к своей звезде. Новое открытие, вероятно, заставит пересмотреть существующие теории формирования "горячих Юпитеров". Статья исследователей появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Nature News.
 
Новая планета, получившая название WASP-18b, была обнаружена транзитным методом при помощи телескопов на Канарских островах. Наблюдения за звездой WASP-18, удаленной от Земли на расстояние 400 световых лет, велись еще с 2006 года. В результате исследователям удалось установить, что масса планеты составляет примерно 10 юпитерианских, и она вращается вокруг звезды на расстоянии менее 0,02 астрономической единицы с периодом около 0,94 земных суток.
 
По словам исследователей, новое открытие поднимает ряд вопросов, связанных с теорией эволюции планет. Дело в том, что расчеты показывают, что WASP-18b должна обязательно упасть на свою звезду, причем произойти это должно в самое ближайшее (по астрономическим меркам) время - примерно через 500 тысяч лет. Таким образом, находка планеты является редкой удачей. Сами исследователи сравнивают вероятность обнаружения планеты в конце своего жизненного пути с вероятностью вытащить из колоды карт два подряд туза красных мастей.
 
Однако, по мнению ученых, может существовать и альтернативное объяснение существованию WASP-18b. Например, если теории, описывающие воздействие приливных сил, создаваемых гравитацией звезды, на WASP-18b неверны. Сами исследователи полагают, что в действие может вступать турбулентность в звездной атмосфере, в результате чего планета может просуществовать еще как минимум 500 миллионов лет.
 
Сами ученые отмечают, что проверить, какая из гипотез верна достаточно просто. Если существующие теории верны, то в ближайшие десять лет период вращения планеты сократится примерно на 28 секунд, что можно будет заметить при помощи существующих инструментов.
 
http://lenta.ru/news/2009/08/27/planet/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...