Перейти к содержанию

Тройная туманность. Новые подробности


Bal't

Рекомендуемые сообщения

Эта массивная звёздная фабрика имеет такое название благодаря тёмным полосам пыли, которые разделяют сияющее сердце туманности на три части, и она является редким сочетанием трёх типов туманностей: отражающей, эмиссионной и тёмной.
 
Этот новый снимок Европейской Южной Обсерватории в Ла Силла, на севере Чили, поможет астрономам больше узнать о ранних стадиях звёздной жизни, от периода созревания до первого света.
 
Тройная Туманность, расположенная в нескольких тысячах световых лет а созвездии Стрельца, является излюбленной целью как для астрономов любителей, так и для профессионалов. На снимке показаны жар и ветры вновь раскалившихся, капризных звёзд, которые встряхивают наполненный газом и пылью котёл Тройной Туманности. Со временем тёмные завитки материи, рассеянные по всей области туманности сами сожмутся и образуют новые звёзды.
 
Trifid-Nebula-full-430x580.jpg
 
Снимок сделан с помощью обзорной камеры Wide-Field Imager, установленной на 2.2 метровом телескопе Европейской Южной Обсерватории в Ла Силла, на нём отображаются разные районы Тройной Туманности в видимом свете.
 
Источник - InFuture.ru

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...