Перейти к содержанию

Ионные двигатели следующего поколения будут готовы к 2013


Bal't

Рекомендуемые сообщения

NASA-NEXT-ion-propulsion-engine-thumb-550x434-21964.jpg
 
На этой неделе в своей речи в Денвере Майкл Паттерсон, ведущий исследователь программы NEXT (NASA Evolutionary Xenon Thruster), заявил, что ионный двигатель следующего поколения, возможно, выйдет в производство уже в январе 2010, и будет завершён примерно к 2013. Новости появились после того, как НАСА завершило испытания ионной реактивной установки NEXT.
“Мы увеличили его размер, но сделали легче, уменьшили комплексность системы, чтобы продлить его срок службы, и в целом улучшили эффективность”, - объяснил Паттерсон.
 
Ионные ракетные двигатели меньшего объёма уже использовались в предыдущих миссиях НАСА, таких как исследовательский космический аппарат Deep Space 1, предоставивший изображения и данные о Комете Боррелли, и космическая программа Dawn (Рассвет), в рамках которой космический аппарат с ионным двигателем движется в направлении внешних границ Солнечной Системы.
 
Ионный реактивный двигатель, который подразумевает электростатическое ускорение ионизированного ксенонового газа для выработки тяги, имеет преимущества по сравнению с химическими двигателями, т.к. в ракете не требуется занимать значительную часть корпуса на топливо. В то же время ионные двигатели основаны на таких источниках питания, как солнечная энергия, такой двигатель теряет эффективность по мере того, как отдаляется от солнца, и ядерная энергия, которая по политическим причинам является непопулярным источником питания для космических аппаратов.
 
Источник

  • Нравится 1

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да класный девайс, жаль только тяга маленькая (в раёне 1/5 Н. в наше время) и для старта с планеты не годится, да как и всякие электроракетрные двигатели работают только в вакууме.

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...