Перейти к содержанию

NASA подтвердило возможность создания ядерного реактора на Луне


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Космический энергогенератор состоит из ядерного реактора, совмещенного с двумя двигателями Стирлинга. Изображение NASA
 
Инженеры Американского космического агентства (NASA) заключили, что небольшой ядерный реактор является возможным источником энергии для обитателей лунной базы. Сотрудники энергетического департамента агентства заявили о возможности создания такого устройства к 2020 году. О результатах испытаний и планах агентства в отношении ядерных реакторов сообщается на портале Technology Review.
 
Возможность использования энергии ядерного распада для снабжения электричеством космических аппаратов обсуждается в NASA с конца 50-х годов прошлого века. Однако серьезная разработка этого проекта была приостановлена из-за опасений, что корабли и ракеты-носители с радиоактивной "начинкой" небезопасны для экологии.
 
Интерес к космическим ядерным реакторам вновь возник в связи с перспективой запуска пилотируемых миссий на Луну и Марс и создания на них обитаемых баз. Инженеры NASA тестировали свойства реактора, совмещенного с двигателем Стирлинга - тепловой машиной, работающей от любого источника тепла. Тепло от реактора к двигателю Стирлинга передается через "прослойку" металлов (смесь натрия и калия).
 
Проведенные испытания (в которых, правда, вместо ядерного реактора использовался другой источник тепла) показали, что устройство отличается высокой эффективностью и надежностью. Помимо самого реактора инженеры проверили, как функционирует охлаждающий блок к нему. Эти тесты также были признаны "очень успешными". Доводить до ума реактор и охлаждающий блок в NASA начали в 2006 году в рамках проекта Fission Surface Power.
 
Ядерный распад является наиболее предпочтительным энергоресурсом в космосе из-за трудностей, связанных с применением других источников энергии. Использование ветряных генераторов невозможно на космических телах, лишенных атмосферы (например, Луна). Солнечные батареи требуют устройств для хранения запасенной энергии, чтобы поддерживать функционирование базы или марсохода ночью. Лишняя масса крайне нежелательная для любых космических объектов.
 
Строительство обитаемой лунной базы входило в задачи новой программы США по освоению космоса "Созвездие" (Constellation). В последнее время в связи с мировым финансовым кризисом NASA вынуждено сокращать бюджеты своих миссий. Так, в апреле 2009 года Крис Сколезе (Chris Scolese), исполнявший в то время обязанности руководителя агентства, заявил, что NASA, вероятно, откажется от постоянного блок-поста на Луне.
 
http://lenta.ru/news/2009/08/18/nuclear/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...