Перейти к содержанию

Космический телескоп "Планк" стал самым холодным объектом во Вселенной


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Компьютерная модель телескопа "Планк". Иллюстрация ESA
 
Космический телескоп "Планк" добрался до орбиты вокруг лагранжевой точки L2. Кроме этого заработала охлаждающая система телескопа, которая, по словам его создателей, делает зеркало аппарата самым холодным из известных объектов в космосе. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейского космического агентства (ESA).
В настоящее время температура инструментов аппарата составляет около минус 273,05 градуса по Цельсию. Система охлаждения состоит из трех устройств: одно охлаждает инструменты до минус 253,15 градуса по Цельсию (20 градусов по Кельвину), второе - до минус 269,15 градуса по Цельсию (4 градусов по Кельвину), а третье - до минус 273,05 градуса по Цельсию (0,1 градуса по Кельвину).
 
Точка L2, вокруг которой будут двигаться аппараты, располагается таким образом, что Земля, Солнце и данная точка лежат на одной прямой. Земля при этом располагается внутри отрезка между Солнцем и L2 на расстоянии 1,5 миллионов километров от последней. "Планк" будет двигаться по так называемым орбитам Лиссажу - сложным траекториям вокруг лагранжевой точки, для удержания на которых аппарат будет использовать собственные системы двигателей.
 
Инженеры космического агентства планируют, что первые данные начнут поступать от аппарата примерно в середине августа 2009 года. "Планк" будет использоваться для изучения реликтового излучения, оставшегося после Большого Взрыва.
 
Космический аппарат "Планк" был запущен вместе с телескопом "Гершель" 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане. Диаметр главного зеркала второго аппарата в 1,5 раза больше, чем у "Хаббла", и составляет 3,5 метра.
 
http://lenta.ru/news/2009/07/06/planck/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...