Перейти к содержанию

В космосе нашли популяцию компактных галактик


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Одна из обнаруженных галактик. Фото W. M. Keck Observatory
 
Астрономам удалось обнаружить популяцию сверхплотных компактных галактик на расстоянии примерно 11 миллиардов световых лет от Земли. Об этом сообщает New Scientist, а свои результаты исследователи доложили на съезде Американского астрономического общества, который в настоящее время проходит в городе Пасадена, штат Калифорния.
Открытие было сделано при помощи телескопа Keck II, расположенного на вершине потухшего вулкана Мауна Кеа на Гавайских островах. Некоторые из обнаруженных галактик по массе сравнимы с Млечным Путем, однако их диаметр составляет десятую часть от диаметра нашей Галактики.
 
Компактные галактики являются одной из загадок современной астрономии. Дело в том, что исследователи находят достаточно много этих объектов на ранних этапах развития Вселенной. Однако на поздних этапах они отсутствуют. Что произошло с галактиками в ходе развития Вселенной, ученые пока не в состоянии объяснить. Однако у них имеется несколько гипотез.
 
Согласно одной из них, галактики стали сливаться друг с другом, становясь больше. Согласно другой, эти объекты сами раздулись в результате внутренних процессов. Однако обе данные гипотезы противоречат полученным в 2008 году результатам наблюдений, в которых было установлено, что компактные галактики существовали еще спустя 3,7 миллиарда лет после Большого Взрыва. Это означает, что на "распухание" этих объектов остается меньше времени, чем считалось до сих пор, и по расчетам его оказывается недостаточно.
 
http://lenta.ru/news/2009/06/10/compact/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...