Перейти к содержанию

Сенату предложат "мягкое окончание" программы полета шаттлов


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Шаттл "Индевор" (Endeavour) на стартовой площадке. Фото NASA

Бюджетный комитет Cената внес поправки в план бюджета Американского космического агентства, посчитав возможным выделить 2,5 миллиарда долларов для "мягкого завершения" программы полета шаттлов. Это означает, что у NASA не будет точной даты прекращения полетов (ранее назывался май 2010 года). Об этом сообщает портал Spaceref.com со ссылкой на пресс-службу сенатора Билла Нельсона, одного из авторов данной инициативы. Чтобы войти в окончательный вариант бюджета, данная поправка еще должна быть утверждена Сенатом США и Палатой представителей.

По словам создателей законопроекта, дополнительные средства выделяются исключительно для финансирования возможных переносов дат старта. При этом количество пусков (а сейчас их осталось восемь) никто увеличивать не собирается.

http://lenta.ru/news/2009/03/31/money/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Астронавты НАСА до 2015 года на МКС будут летать на «Союзах».
51979_2.jpg
Впервые за последние 30 лет те, кому посчастливится влиться в отряд американских астронавтов, не будут обучаться полетам на орбитальных шаттлах. Зато новобранцам придется штудировать русский язык и учиться летать на борту российских кораблей «Союз». Об этом сообщили журналистам во вторник руководители Центра космических полетов им. Линдона Джонсона в Хьюстоне Майкл Коатс и Дуэйн Росс, сообщает «Взгляд».
 
Дабы высвободить средства для реализации программы возвращения на Луну к 2020 году и высадки человека на Марс к 2030 году, NASA приняло решение отправить осенью 2010 года свои шаттлы - их осталось всего три - в утиль. Их призван сменить разрабатываемый сейчас новый корабль - Orion. Но летать он начнет, предположительно, только в 2015 году, и для доставки астронавтов на МКС и со станции домой после 2010 года NASA намерено арендовать «Союзы».
 
Как указал Росс, возглавляющий отдел по набору и подготовке астронавтов, «классу 2009» предстоит пройти интенсивный курс обучения русскому языку. Кроме того, они проведут много времени в России, изучая системы корабля «Союз», отмечает Newsru.com.
 
http://www.justmedia.ru/news/russiaandworld/2009/04/15/51979

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...