Перейти к содержанию

Шаттл "Дискавери" стартовал к МКС - миссия STS-119


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Старт "Дискавери". Фото NASA
 
Шаттл "Дискавери" в 02:43 понедельника по Москве стартовал с космодрома на мысе Канаверал, сообщается на официальном сайте Национального аэрокосмического агентства США (NASA).
На борту шаттла находятся семеро космонавтов - американцы Ли Арчамболт (Lee Archambault ), Тони Антонелли (Tony Antonelli), Джон Филлипс (John Phillips), Стивен Суонсон (Steve Swanson), Ричард Арнольд (Richard Arnold), Джозеф Акаба (Joseph Acaba), а также японец Коичи Ваката (Koichi Wakata).
 
Миссия шаттла продлится две недели. За это время космонавты совершат четыре выхода в открытый космос, в ходе которых они установят последнюю, четвертую, пару солнечных батарей, необходимых для обеспечения энергией самой станции и расположенных на ней научных лабораторий.
 
Напомним, что запуск "Дискавери" неоднократно откладывался по причине тех или иных технических неисправностей, выявляемых на стадии подготовки к старту. Последний раз запуск челнока был сорван 11 марта из-за неисправности в системе подачи топлива.
 
http://lenta.ru/news/2009/03/16/shuttle/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Шаттл "Дискавери" перед стыковкой с МКС. Изображение NASA, переданное по каналам ©AFP
 
Шаттл "Дискавери" в 0:19:53 среды по московскому времени успешно пристыковался к Международной космической станции, сообщается на сайте NASA. Около 2:00 среды по московскому времени люки между шаттлом и МКС откроются, и астронавты перейдут на борт станции.
Входящий в состав экипажа шаттла астронавт Коити Ваката заменит пробывшую на МКС 121 день бортинженера Сандру Магнус и, как отмечает Agence France-Presse, станет первым японцем в составе экипажа станции.
 
"Дискавери" пробудет на орбите восемь дней: за это время астронавты совершат три выхода в открытый космос и завершат установку солнечных батарей станции, смонтировав их последний, четвертый, комплект. Изначально планировалось, что выходов в космос будет четыре, однако из-за того, что старт "Дискавери" несколько раз откладывался, их количество было сокращено, как и длительность миссии.
 
Первый выход в космос запланирован на 19 марта. Следующие два выхода состоятся 21 и 23 марта. 25 марта "Дискавери" отстыкуется от МКС и 28 марта вернется на Землю.
 
http://lenta.ru/news/2009/03/18/discovery/
 
добавлено через 2 минуты
picture.jpg
 
Астронавт NASA Эйлин Коллинз (Eileen Collins) на велотренажере. Такой же агрегат сломался во время текущей миссии шаттла "Дискавери". Фото с сайта nasa.gov
 
На шаттле "Дискавери", который ночью 18 марта 2009 года пристыковался к МКС, сломался велотренажер, сообщается на портале Space.com. Во время полета к станции астронавты обнаружили, что его педали заклинило.
По словам руководителя миссии "Дискавери" Пола Дая (Paul Dye), поломка велотренажера не является серьезной, и экипаж надеется починить его до того, как шаттл отстыкуется от станции. В случае неудачи астронавты смогут выполнять необходимое количество упражнений на других тренажерах космического челнока или МКС.
 
Постоянные физические нагрузки необходимы во время пребывания в невесомости для того, чтобы предотвратить атрофию мышц. Чтобы симулировать постоянное гравитационное воздействие нашей планеты, астронавты занимаются по несколько часов в день. И тем не менее по возвращении на Землю они вынуждены проходить реабилитационный курс.
 
Ученые постоянно разрабатывают новые подходы преодоления последствий пребывания на орбите. Для имитации невесомости используется несколько методов. Самым простым является лежание в кровати, наклоненной на шесть градусов по отношению к полу так, чтобы ноги оказались выше головы. Зачастую принимающие участие в опытах добровольцы проводят в таком положении несколько месяцев.
 
http://lenta.ru/news/2009/03/18/bike/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10005.jpeg
Ещё немного, и можно будет сказать, что 99% пути к построению МКС – позади (фото NASA).
 
 
Совместная работа экипажей шаттла Discovery (STS-119) и МКС (Expedition 18) не закончена, но главный шаг сделан.
 
Джон Филлипс (John Phillips) и Коити Ваката (Koichi Wakata) управляли манипулятором станции, который подвёл ферму S6 к блоку S5.
 
В это время находившиеся в открытом космосе Стив Свенсон (Steve Swanson) и Ричард Арнольд (Richard Arnold) закрутили болты, соединяющие две части конструкции, подсоединили силовые кабели и электронные разъёмы, подготовили к работе радиаторы охлаждения, открыли крышки, скрывающие сложенные солнечные батареи и элементы конструкции, которые будут их поддерживать в развёрнутом виде.
 
В общем — астронавты подготовили всё для раскрытия "солнечных крыльев", которое намечено на сегодня. Теперь и справа и слева по ходу полёта у огромного комплекса будет по восемь солнечных батарей, сгруппированных в четыре блока.
 

оффтоп

10006.jpeg

Скрыть

 
---------
Взято здесь

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На МКС развернута последняя, четвертая, пара солнечных батарей. С их помощью система энергообеспечения станции впервые начнет работать на полную мощность. Количество энергии, которая расходуется на проведение научных экспериментов на орбите, увеличится вдвое, сообщает BBC News.

В своем законченном виде энергетическая система МКС будет вырабатывать 120 киловатт электроэнергии. В частности, эта энергия необходима для работы европейской лаборатории "Коламбус" и японской лаборатории "Кибо".
 
Развертывание четвертой секции солнечных батарей привело к увеличению отражающей поверхности станции. Теперь МКС будет еще лучше видна с Земли.

http://www.lenta.ru/news/2009/03/21/wings/
 
добавлено через 3 минуты
picture.jpg
 
Стивен Свонсон и Джозеф Акаба на борту МКС. Фото NASA
 
Во время второго выхода в открытый космос американские астронавты повредили внешнюю платформу МКС, на которой размещается оборудование, сообщили в ночь на воскресенье представители NASA.
 
Возвращаясь на станцию после работы в открытом космосе, астронавты Стивен Свонсон и Джозеф Акаба неправильно установили одну из деталей, крепящих платформу к корпусу станции. Деталь, сообщили представители NASA, перед установкой случайно перевернули.
 
Платформу, застывшую в промежуточном положении, астронавты закрепили тросами, гарантийный срок службы которых не превышает трех месяцев. Теперь специалисты NASA ищут пути устранения возникшей неисправности. Не исключено, что починить платформу для размещения оборудования члены экипажа "Дискавери" попробуют во время третьего в рамках текущей миссии шаттла выхода в открытый космос.
 
Напомним, что 21 марта в открытом космосе работали астронавты Стивен Свонсон и Джозеф Акаба. За 6 часов 30 минут, проведенных за пределами МКС, они установили вторую антенну навигационной спутниковой системы NavStar (GPS) на внешней поверхности японского модуля "Кибо" и сфотографировали наружные панели американского сегмента МКС.
 
http://www.lenta.ru/news/2009/03/22/pin/
 
добавлено через 4 минуты
picture.jpg
 
Пристыкованный к МКС шаттл "Дискавери". Кадр NASA TV

Американский шаттл "Дискавери" (Discovery) провел коррекцию орбиты МКС для того, чтобы избежать возможного столкновения с обломком старой китайской ракеты-носителя, сообщает Первый канал.

Фрагмент диаметром 10 сантиметров максимально сблизится с Международной станцией во время третьего выхода астронавтов в открытый космос, который начнется в 02:13 по московскому времени 24 марта 2009 года.

http://www.lenta.ru/news/2009/03/23/garbage/
 
добавлено через 1 минуту

Американским астронавтам удалось починить сломавшийся ранее велотренажер на борту челнока "Дискавери". Об этом сообщает портал Space.com. Ранее появлялись сообщения, что у велотренажера заело педали.

Починкой занимались американские астронавты Тони Антонелли (Tony Antonelli) и Джон Филлипс (John Phillips). С Земли им помогали инженеры
 
Американского космического агентства, которые пристально наблюдали за процессом. В результате Антоннели и Филлипс сумели разобрать тренажер, устранить неполадку, и собрать его снова. Последующие тесты показали, что устройство работает нормально.

http://www.lenta.ru/news/2009/03/23/astro/
 
добавлено через 5 часов 19 минут

Астронавты NASA Ричард Арнольд (Richard Arnold) и Джозеф Акаба (Joseph Acaba) не смогли починить крепление внешней платформы МКС во время третьего в рамках миссии шаттла "Дискавери" выхода в открытый космос, сообщает Agence France-Presse.

Астронавты временно укрепили платформу с помощью специальных тросов. Как сообщил представитель NASA, "в связи с тем, что суть проблемы пока не ясна, ЦУП отменил установку Арнольдом и Акабой подобной грузовой платформы на правом борту МКС".
 
Как сообщается на сайте NASASpaceFlight.com, прочие задачи, запланированные на третий выход в открытый космос, астронавты выполнили. В частности, они смазали манипуляторы робота "Декстер" и переместили на правый борт одну из двух тележек внешней транспортной системы МКС для нужд следующей миссии.

http://lenta.ru/news/2009/03/24/finish/index.htm
 
добавлено через 17 часов 51 минуту

Президент США Барак Обама во вторник, 24 марта провел видеоконференцию с астронавтами, находящимися на МКС, сообщает Associated Press.

Для разговора с Обамой астронавты собрались в модуле станции "Гармония". Обама задал десятерым членам экипажа станции и пристыкованного к ней шаттла "Дискавери" множество вопросов о проводимых ими в космосе экспериментах, а также о том, как они переносят невесомость. В видеоконференции также приняли участие конгрессмены и вашингтонские школьники.

http://www.lenta.ru/news/2009/03/24/shuttle/
 
добавлено через 9 минут
picture.jpg
 
Шаттл "Дискавери". Фото с сайта nasaspaceflight.com

Шаттл "Дискавери" в 22:53 по московскому времени успешно отстыковался от Международной космической станции, сообщается на сайте NASA.

Автономный полет корабля по орбите продлится три дня, его посадка на космодроме на мысе Канаверал ожидается 28 марта в 20:43 по московскому времени. Корабль был пристыкован к станции 9 дней 20 часов и 10 минут.

http://www.lenta.ru/news/2009/03/25/undock/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg

Шаттл "Дискавери" в 22:14 по Москве совершил посадку на космодроме во Флориде, передает Agence France-Presse. Как сообщили в NASA, посадка прошла удачно.

Напомним, шаттл "Дискавери" отстыковался от Международной космической станции 25 марта. Посадка шаттла на космодроме во Флориде была намечена на 20:39 субботы по московскому времени, однако из-за плохой погоды была перенесена.

http://lenta.ru/news/2009/03/28/land/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...