Перейти к содержанию

Одинокий старый пульсар удивил астрономов своей активностью


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Изображение пульсара PSR J0108-1431 (фиолетовое пятно в центре) в псевдоцветах, полученное телескопом Chandra. Иллюстрация NASA
 
Американским исследователям удалось установить, что самый старый из одиночных пульсаров (то есть не имеющих звезды-компаньона) PSR J0108-1431 излучает большое количество энергии в рентгеновском диапазоне. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте орбитальной рентгеновской обсерватории Chandra, которая использовалась астрономами для исследования.
Данные наблюдений пульсара были опубликованы в журнале The Astrophysical Journal еще в январе. Необычная активность пульсара в рентгеновском диапазоне была обнаружена чуть позже, когда появились новые оценки расстояния от Земли до объекта.
 
Считается, что ответственность за излучение пульсара несут заряженные частицы, разгоняемые сверхмощным магнитным полем объекта, и горячие регионы в окрестностях магнитных полюсов нейтронной звезды. По словам исследователей, новые результаты указывают на то, что данные механизмы работают более эффективно, чем считалось ранее.
 
Пульсары представляют собой быстро вращающиеся нейтронные звезды - один из конечных продуктов эволюции светил. Когда у обычной звезды заканчивается "топливо", в результате гравитационного коллапса образуется объект, средняя плотность которого сравнима с плотностью атомного ядра. Нейтронные звезды обладают мощным магнитным полем, которое ответственно за наблюдаемое излучение пульсаров.
 
Ранее исследователям было известно, что возраст PSR J0108-1431 составляет около 200 миллионов лет. Известно, что с возрастом скорость вращения нейтронной звезды уменьшается: сейчас PSR J0108-1431 совершает чуть более одного оборота в секунду (достаточно низкое значения для пульсаров). По словам исследователей, данный пульсар близок к "смерти". Согласно современным представлениям, когда скорость падает ниже определенного значения, нейтронная звезда прекращает интенсивно излучать. Это подтверждалось наблюдениями - данный объект "видим" в радиодиапазоне очень слабо.
 
Пульсар PSR J0108-1431 является одним из самых близких к Земле: он располагается на расстоянии всего 770 световых лет. Объект был открыт в 1994 году.
 
http://lenta.ru/news/2009/02/27/pulsar/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...