Перейти к содержанию

Астрономы научились вычислять форму астероидов


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Астероид 234 Barbara глазами художника. Изображение ESA/ESO
 
Астрономы создали новую технологию изучения формы и размеров астероидов. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейской южной обсерватории (ESO). Новая технология позволит исследовать небесные тела, размеры которых слишком малы для традиционных методов. Работа с подробным изложением первых успешных измерений, произведенных с помощью новой технологии, готовится к публикации в журнале The Astrophysical Journal. Препринт статьи в формате pdf доступен здесь.
В основе метода лежит хорошо известное явление интерференции - изменения характера колебаний при наложении волн одинаковой частоты, распространяющихся в различных направлениях в пространстве.
 
В рамках новой технологии ученые сначала получают данные об интересующим их объекте при помощи двух или более телескопов. Затем эти данные сводятся воедино, и полученная интерференционная картина анализируется при помощи компьютера. Этот анализ позволяет получить информацию о форме и размере небесного тела. Аналогичный метод хорошо известен (и широко используется) в радиоастрономии и носит название радиоинтерферометрии со сверхдлинной базой (VLBI - Very Long Base Interferometry).
 
Первое испытание нового метода исследователи провели на астероиде 951 Gaspra. Это небесное тело известно тем, что стало первым астероидом, сфотографированным с близкого расстояния (это сделал в 1991 году на пути к Юпитеру аппарат "Галилео"). В рамках теста ученые получали данные о небесном теле при помощи двух 8-метровых телескопов, расположенных на расстоянии 47 метров друг от друга. Наблюдения велись в средней части инфракрасного диапазона. В результате полученные учеными результаты показали хорошее согласование с имеющимися фактическими данными.
 
Кроме 951 Gaspra исследователи изучили астероид 234 Barbara. В результате астрономам удалось установить, что данное тело, вероятно, состоит из двух компонент, размеры которых составляют 21 и 37 километров. Расстояние между ними - 24 километра. Ученые полагают, что астероид может являться двойным, то есть представлять собой два "куска", вращающихся вокруг общего центра масс.
 
По словам исследователей, изучение формы и размеров астероидов позволит лучше понять процессы, происходившие в молодой Солнечной системе.
 
http://lenta.ru/news/2009/02/05/asteroid/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...