Перейти к содержанию

Шаттл обойдется музеям в 40 миллионов долларов


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Шаттл "Атлантис" приземляется. Фото NASA
 
Американское космическое агентство объявило список требований для музеев, которые захотят получить в свою экспозицию шаттлы после завершения их эксплуатации. Об этом сообщает портал Space.com. Из трех функционирующих в настоящее время шаттлов планируется отдать два. Третий зарезервирован для Смитсоновского аэрокосмического музея.
Формально музей получает шаттл от NASA в дар, то есть совершенно бесплатно, однако агентство планирует отдавать предпочтение организациям, которые в состоянии оплатить подготовку к экспозиции и транспортировку космического корабля. Предполагаемая стоимость работ - более 40 миллионов долларов.
 
Эту сумму планируется распределить следующим образом. Более 28 миллионов уйдут на то, чтобы "обезопасить" шаттл, то есть удалить с него все системы, представляющие угрозу для окружающей среды. 6 миллионов необходимо будет заплатить за транспортировку космического корабля при помощи специально оборудованного Боинга 747 в близлежащий к музею аэропорт, а 8 миллионов долларов уйдут непосредственно на "приведение шаттла в надлежащее состояние".
 
Кроме этого, шаттл будет поставляться без двигателей SSME (Space Shuttle Main Engine). Такое решение NASA приняло в связи с тем, что SSME могут найти применение в будущих программах агентства. При желании музей может заплатить дополнительные 400-800 тысяч долларов и получить либо неработающие, либо не до конца собранные варианты этих двигателей. Существует альтернативный вариант - за определенную плату агентство изготовит муляжи. По словам официальных представителей агентства, эти меры направлены на то, чтобы шаттлы даже после завершения работы "продолжали вдохновлять американцев".
 
В настоящее время в строю находится три шаттла: "Атлантис", "Индевор" и "Дискавери". Их последний полет запланирован на 2010 год. После этого американское космическое агентство для доставки астронавтов на Международную космическую станцию будет вынуждено пользоваться услугами Роскосмоса. Так будет продолжаться до 2015 года, когда в строй вступит ракета-носитель "Арес" и космический корабль "Орион". Их разработка, однако, встречает значительные трудности.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/19/shuttle/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...