Перейти к содержанию

Кризис не помешал новому юпитерианскому зонду NASA


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Аппарат Juno на фоне Юпитера. Рисунок NASA.
 
Согласно пресс-релизу NASA, миссия автоматической межпланетной станции Juno начнется, как и планировалось, в августе 2011 года. Несмотря на мировой финансовый кризис фундаментальная исследовательская программа не сворачивается. Планируется, что к 2016 году аппарат достигнет Юпитера и выйдет на высокую эллиптическую орбиту вокруг планеты-гиганта.
Juno будет первым зондом, обращающимся по подобной орбите вокруг Юпитера. Ученые рассчитывают с его помощью собрать информацию о формировании газовых гигантов - до этого Юпитер изучался только станцией Galileo и несколькими пролетавшими мимо космическими аппаратами. Высокочувствительные приборы на борту Juno состаят карту магнитных и гравитационных полей планеты, что позволит определить ее внутреннюю структуру. Кроме этого аппарат займется поиском и оценкой количества воды в атмосфере Юпитера.
 
По словам исследователей планета-гигант является уникальным объектом сразу по ряду параметров. В частности, по существующим представлениям, внутри планеты находится слой водорода, перешедшего при высоком давлении в металлическую форму. Хорошо проводящий электричество металлический водород обеспечивает формирование магнитного поля и, как следствие, самых ярких во всей Солнечной системе полярных сияний. Но точных данных о строении Юпитера до сих пор нет и при помощи нового зонда ученые рассчитывают восполнить этот пробел.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/25/juno/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...