Перейти к содержанию

Большое красное пятно Юпитера уменьшается в размерах


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Изображение Большого красного пятна, полученное аппаратом Voyager-1 в 1979. Фото NASA
 
Ученые установили, что Большое красное пятно Юпитера за последние несколько десятилетий уменьшилось в размерах. Доклад об этом будет сделан на конференции Американского физического общества, которая пройдет в Техасе с 23 по 25 ноября 2008 года.
Данное открытие стало возможным благодаря использованию уникального программного обеспечения, разработанного учеными из Калифорнийского университета в Беркли. Пользуясь снимками атмосферы Юпитера, сделанными космическими аппаратами "Кассини" (Cassini) и "Галилео" (Galileo), исследователям удалось "проследить" на компьютере эволюцию Большого красного пятна в последние 10-12 лет.
 
Изменение формы облаков со временем затрудняет изучение атмосферных процессов, усложняя наблюдения за конкретными их деталями. Новое программное обеспечение учитывает данные изменения.
 
В настоящее время у Юпитера есть несколько красных пятен. Они представляют собой гигантские штормы, которые могут бушевать в верхних слоях атмосферы в течение многих лет. Так, Большое красное пятно достигает в длину нескольких десятков тысяч километров и наблюдается уже более 150 лет. Малое красное пятно появилось в 2006 году. Кроме это в 2008 году появилось совсем "небольшое" пятнышко, которое позже поглотило Большое красное пятно.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/20/redspot/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...