Перейти к содержанию

Коррекция орбиты МКС отложена из-за космического мусора


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
МКС. Фото NASA, переданное AFP
 
Изменение высоты орбиты Международной космической станции (МКС) отложено из-за угрозы столкновения с космическим мусором, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Центра управления полетами (ЦУП) Валерия Лындина. Маневр должен был состояться в четверг, второго октября, в 15:33 по московскому времени. Новая дата коррекции орбиты станции - четвертое октября.
По словам Лындина, большое количество мусора наблюдается именно в той точке, куда должна переместиться МКС. Коррекция орбиты станции (которая осуществляется в автоматическом режиме с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс") необходима для ее стыковки с кораблем "Союз ТМА-13", который доставит на орбиту экипаж 18-й экспедиции. Кроме того, новая орбита МКС специально рассчитана для того, чтобы обеспечить приземление "Союза" в заданный район к северу от города Аркалыка. Старт корабля запланирован на 12 октября, возвращение на Землю - на 24 октября.
 
Постоянно растущее количество космического мусора представляет опасность для спутников и космических кораблей. До недавнего времени орбита, по которой обращается МКС (ее высота составляет около 240 километров), считалась относительно безопасной. Космический мусор в основном представляет собой обломки спутников, которые летают выше станции - на высоте около 600 километров.
 
Из-за мусора полет шаттла "Атлантис", команда которого должна провести ремонт телескопа "Хаббл", уже признан самым опасным за всю историю космических челноков. Высота орбиты телескопа составляет 589 километров. Вероятность столкновения с мусором в этом районе составляет 1/180 против 1/300 при полете к МКС.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/02/orbit/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Международная космическая станция. Фото NASA
 
Центр управления полетами провел операцию по подъему орбиты Международной космической станции (МКС), сообщает РИА Новости. Изначально откорректировать орбиту планировалось в четверг, однако тогда маневр отменили из-за угрозы столкновения с космическим мусором.
Для изменения орбиты МКС задействовали российский грузовой корабль "Прогресс М-65". Его двигатели были включены на расчетное время - 282 секунды. Орбита станции поднята на 1,25 километра и теперь составляет примерно 353 километра.
 
Коррекцию орбиты провели для создания оптимальных условий стыковки станции с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-13", который 12 октября стартует с космодрома Байконур, сообщает агентство "Интерфакс". На борту корабля будут находиться российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк и космический турист Ричард Гэрриот.
 
Кроме того, изменение орбиты МКС было необходимо, чтобы обеспечить условия для посадки спускаемого аппарата "Союза". Планируется, что 24 октября он приземлится к северу от казахстанского города Аркалык.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/04/iss/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...