Перейти к содержанию

Лед оказался способен существовать в недрах Земли, Нептуна и Урана


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Пространственная структура льда VII. Пунктиром отмечена кубическая ячейка. Красным показаны атомы кислорода, белым - атомы водорода. Изображения пользователя Yadevol с сайта wikipedia.org
 
Компьютерное моделирование показало, что в недрах некоторых планет Солнечной системы может существовать водный лед. Работа, выполненная сотрудниками Национальной лаборатории Лоренса Ливермора (Lawrence Livermore National Laboratory), опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Science.
Целью исследования было изучение зависимости температуры таяния льда от давления в экстремальных условиях. Ученым удалось установить, что при давлении от 100 до 400 тысяч атмосфер лед ведет себя как кристаллическое тело с молекулярной связью. Это означает, что в узлах кристаллической решетки располагаются специальным образом ориентированные молекулы.
 
Когда давление становится больше 450 тысяч атмосфер, лед превращается в суперионное твердое тело. Это состояние можно представлять себе следующим образом: в узлах кубической кристаллической решетки находятся почти неподвижные атомы кислорода, а вокруг них с большой скоростью вращаются атомы водорода. Лед с подобной структурой называю льдом VII.
 
По словам ученых, в недрах некоторых планет солнечной системы, таких как Земля, Нептун и Уран существуют подходящие условия для образования подобного льда. Исследователи полагают, что новые результаты заставят подкорректировать современные модели эволюции планет.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/25/ice/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...