Перейти к содержанию

Медаль за Солнце


Mak

Рекомендуемые сообщения

Украинский астрофизик Елена Подладчикова раскрыла так называемый солнечный парадокс, за что получила Международную премию им. Зельдовича
 
Её выбрали из тысячи других претендентов, поскольку она сумела объяснить то, что мучило ученых на протяжении нескольких десятилетий. Температура солнечной поверхности составляет 10 тысяч градусов по Кельвину; атмосфера же, именуемая короной, нагрета до двух миллионов градусов. Такая разница в температурах противоречит земным законам термодинамики. На Земле тепло передаётся от большего тела к меньшему, а вот на Солнце, оказывается, всё происходит наоборот. Почему? На этот вопрос и ответила киевлянка Елена Подладчикова.
16755.jpg
Она обнаружила, что причиной нагрева солнечной короны являются так называемые арки – плазменные трубки, которые постоянно образуются на поверхности Солнца. Сталкиваясь друг с другом, они производят подобие короткого замыкания. Говоря по-научному, происходит процесс присоединения магнитных силовых линий.
 
– Магнитная энергия трансформируется в тепловую. Именно это тепло и разогревает атмосферу Солнца, – объясняет Фокусу Елена. – Вспышки и столкновения арок порождают огромные ударные волны, распространяющиеся с сумасшедшей скоростью от поверхности Солнца в направлении Земли. Эти волны мы назвали солнечным цунами.
 
Плазменное цунами, как и аналогичное земное, наносит немалый урон – выводит из строя орбитальные космические спутники, а на Земле проявляется в виде магнитных бурь. Это ведёт не только к тому, что земляне начинают себя неважно чувствовать. Случается, что моментально выходят из строя коротковолновые коммуникации, происходят сбои в системе GPS, возникают аварии на нефте- и газопроводах.
 
Работая в Бельгийской королевской обсерватории, Елена Подладчикова координирует программы уникального стереоспутника SOHO, который был запущен в 1997 г. Благодаря этому аппарату астрофизики имеют возможность круглосуточно наблюдать за процессами, происходящими на Солнце.
 
Свою премию в несколько тысяч евро, как принято среди астрофизиков, Елена Подладчикова пожертвовала на оборудование физических классов для нескольких школ Брюсселя.
 
http://focus.in.ua/article/43912.html

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...