Перейти к содержанию

"Прогресс М-64" на неделю станет научной лабораторией


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Грузовой космический корабль "Прогресс М-64". Фото с сайта roscosmos.ru
 
Грузовой корабль "Прогресс М-64" в течение недели перед затоплением будет функционировать в качестве научной лаборатории, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник Центре управления полетами.
"Прогресс" получит команду на расстыковку первого сентября в 23:44 по московскому времени. Через три минуты корабль должен отделиться от причала функционально-грузового блока "Заря". Во время недельного автономного полета на "Прогрессе" будет выполнена серия экспериментов "Плазма-Прогресс", в ходе которых ученые планируют определить некоторые характеристики плазменного окружения грузового корабля, которое возникает при работе его жидкостных ракетных двигателей.
 
Подобные эксперименты уже проводились на предшественниках "Прогресса М-64". Так, "Прогресс М-61" месяц служил для исследователей лабораторией по изучению пространственно-временных зависимостей плотности плазменного окружения. На борту грузовика "Прогресса М-60" в течение пяти дней проводился эксперимент по физике плазмы.
 
"Прогресс М-64" должен быть затоплен в несудоходном районе акватории Тихого океана в ночь с восьмого на девятое сентября. Грузовой корабль пристыковался к МКС 17 мая 2008 года. Он привез на космическую станцию воду и продукты питания для космонавтов, а также 90 улиток, у которых был удален один глаз. Животные были необходимы для проведения экспериментов по регенерации в условиях невесомости.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/01/progress/
 
добавлено через 9 часов 42 минуты
picture.jpg
 
Грузовой корабль "Прогресс" около МКС. Фото NASA

Грузовой корабль "Прогресс М-64" в ночь на вторник был отстыкован от МКС и стал временной орбитальной лабораторией, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

По его словам, отстыковка грузового корабля от МКС была проведена в штатном режиме в 23:47 понедельника по московскому времени. Автономный полет "Прогресса М-64", по словам представителя Роскосмоса, должен продлиться в течение как минимум двух недель. Затем грузовой корабль будет сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Ранее сообщалось, что корабль будет затоплен в ночь с восьмого на девятое сентября.

http://lenta.ru/news/2008/09/02/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...