Перейти к содержанию

Студентка предложила завернуть астероид в пленку


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Траектории движения планет и астероида Апофиз-99942. В апреде 2029 года астероид подойдет максимально близко к нашей планете. Изображение Лаборатории реактивного движения NASA
 
Студентка Университета Квинсленда выиграла конкурс на лучший проект по обезвреживанию астероида Апофиз-99942, который пролетит рядом с Землей в 2029 году. Она предложила обернуть его пленкой, которая будет отражать солнечный свет, сообщает портал The Register. "Давление" Солнца изменит орбиту Апофиза.
Согласно расчетам, астероид должен пройти на расстоянии 30-40 тысяч километров от Земли. Это самый близкий проход астероида за последние 200 лет. На таком же расстоянии от нашей планеты обращаются геостационарные спутники. Астероид составляет около 270 километров в поперечнике, и если он столкнется с Землей, то сила удара будет эквивалентна взрыву 110 тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.
 
Чтобы изменить траекторию движения Апофиза Мэри Д'Суза (Mary D'Souza) предложила использовать спутники и полиэфирную пленку Майлар (Mylar), изобретенную компанией DuPont. Одной из ее характеристик является высокая отражающая способность. Проект Д'Сузы предполагает, что обращающийся вокруг Апофиза спутник намотает на астероид пленку. По расчетам автора, даже если пленка покроет 50 процентов поверхности астероида, этого будет достаточно для реализации ее задачи.
 
Реально ли использовать идею Д'Сузы на практике решит международный Конгресс астронавтики в Глазго, где девушка в сентябре представит свой проект. Конкурс Move An Asteroid 2008 (Сдвинь астероид) был организован обществом Space Generation Advisory Council.
 
http://lenta.ru/news/2008/08/27/asteroid/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...