Перейти к содержанию

На пути к Федерации


Mak

Рекомендуемые сообщения

Франция выступает за проведение пилотируемых полетов в солнечной системе, но они должны "проводиться шире, чем в рамках одной страны или самого Европейского союза". Об этом в понедельник заявила министр научных исследований Франции Валери Пекресс в интервью газете "Паризьен". Оно посвящено инициативам Франции в космической области во время председательства страны в ЕС.
 
"В сфере пилотируемых полетов в солнечной системе упор следует делать на международном сотрудничестве, подобно тому, как это уже происходит с проектом создания международного атомного реактора в Кадараше", - сказала также Пекресс. "ЕС располагает ключевыми технологиями для участия в проектах пилотируемых полетов", - отметила министр, напомнив, в частности, о новейших технологиях автоматического транспортного корабля АТВ. Министр считает, что следует переоборудовать этот корабль под перевозку космонавтов.
 
Пекресс сообщила, что Франция как председатель ЕС намерена выдвинуть инициативу создания центра изучения климата на основе данных, получаемых от искусственных космических аппаратов. "Главная задача этого нового центра - совместное использование и изучение данных, их стандартизация, создание на их основе математических моделей", - сказала министр.
Другими темами, связанными с космическими технологиями, сообщила Валери Пекресс, в период председательства Франции в ЕС станут активизация на их основе экономического развития и обеспечение безопасности. Министр уточнила, что вопросы содействия экономическому развитию будут решаться прежде всего на основе использования европейской системы позиционирования "Галилео", создания новых ее применений.
 
"В настоящее время мы гарантировали финансирование этой программы и начинаем ее подготовку к оперативному использованию", - сказала министр.
Франция выдвинет и еще одну инициативу в ЕС - создание системы контроля за космическим пространством и находящимися в нем "космическом мусором", сообщила Пекресс. Она отметила, что в настоящее время лишь Франция и Германия располагают соответствующими РЛС. "Стоит обсудить вопрос о создании новых такого рода радиолокационных станций", - подчеркнула министр.
 
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml/news.shtml

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...