Перейти к содержанию

Российские космонавты поздравили фантаста Артура Кларка


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Артур Кларк. Фото AFP
 
 
Британский писатель-фантаст Артур Кларк (Arthur C. Clarke) получил от Федерации космонавтов России почетную медаль в честь своего 90-летия, сообщает РБК. Празднование юбилея, на котором присутствовал среди прочих гостей Алексей Леонов, человек, совершивший первый выход в открытый космос, состоялось 16 декабря 2007 года в столице Шри-Ланки Коломбо, где писатель живет с 1954 года.
 
Прикованный к инвалидному креслу автор "Космической Одиссеи" и "Свидания с Рамой" сказал, что ни о чем не сожалеет и что у него не осталось личных амбиций, но есть три желания: достижение мира в Шри-Ланке, обнаружение свидетельств существования внеземных цивилизаций и переход человечества на чистые виды топлива. Кларк также сказал, что продолжает писать книгу "The Last Theorem" ("Последняя теорема") и что рассчитывает завершить ее, хотя работа над ней затянулась. Всего перу Кларка принадлежит более ста книг и тысячи статей и эссе.
http://lenta.ru/news/2007/12/17/clarke/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свой юбилей А. Кларк загадал целых три желания.

"Я бы хотел увидеть свидетельства существования внеземной жизни. Я всегда верил, что мы не единственные во Вселенной, и до сих пор ждем от инопланетян какого-нибудь знака", - сообщил писатель. "Во-вторых, я бы хотел, чтобы мы отказались от сегодняшнего пристрастия к нефти и переключились на более чистые источники энергии", - добавил А. Кларк.

Третье его желание касается Шри-Ланки, на территории которой писатель живет на протяжении последних 50 лет. Именно здесь он написал свои книги и получил в 2005г. высшую награду страны за свой вклад в науку. "Я прожил на Шри Ланке около 50 лет, и половину этого времени я являлся свидетелем конфликта, который разделил мою новую родину, поэтому я хочу, чтобы продолжительный мир установился здесь как можно скорее", - сказал А. Кларк. Впервые писатель приехал на Шри Ланку, чтобы заняться дайвингом, в 1950-х гг. и сразу влюбился в эту страну.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...