Перейти к содержанию

Мобильное управление спутниками


Mak

Рекомендуемые сообщения

18 сентября 2007
/АРМС-ТАСС/
В Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения (РНИИ КП) разработана и испытана система управления космическими аппаратами через спутниковую систему связи Глобалстар, сообщил заместитель генерального конструктора РНИИ КП Арнольд Селиванов на пятой научно-практической конференции "Микротехнологии в авиации и космонавтике".
 
"Уже создан и прошел летные испытания при запуске с борта МКС наноспутник ТНС-0 N1, на котором была впервые испытана новая технология сетевого однопунктового управления полетом космического аппарата (КА) через спутниковую телекоммуникационную систему Глобалстар", - сказал он. Наноспутник запустил с борта МКС вручную бортинженер МКС-10 Салижан Шарипов, уточнил Селиванов.
 
На наноспутнике ТНС-0 N1 был также установлен аварийный буй системы КОСПАС-САРСАТ, который испытывался с целью дальнейшего применения космонавтами во время орбитального полета. Благодаря полету этого наноспутника ученые смогли испытать миниатюрные бортовые подсистемы и элементы, в том числе экспериментальные датчики, а также базовую платформу технологического наноспутника, которая в дальнейшем будет использована при создании наноспутников различного назначения.
 
В настоящее время, по словам Селиванова, идет разработка образцов технологических наноспутников для продолжения отработки технологии управления через глобальные телекоммуникационные сети (ТНС-0 N2), для отработки технологии космической системы дистанционного зондирования земли на базе наноспутников (ТНС-1), а также аппарата с магнитной системой ориентации для выполнения комплекса различных технологических и исследовательских задач (ТНС-2). Последний создается совместно с учеными Бременского университета (Германия).
 
По мнению Селиванова, в дальнейшем можно будет очень легко управлять наноспутниками, используя лишь переносной компьютер и мобильный телефон. "Даже находясь дома, оператор может посылать команды на спутник и управлять аппаратом, используя "мобильный ЦУП", состоящий из ноутбука и телефона", - сказал он.
http://www.avia.ru/news/?id=1190118442

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...