Перейти к содержанию

Американских астронавтов лишат полетов в космос на пять лет


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
В среду руководство NASA объявило о том, что полет нового космического корабля Orion, который должен отвезти человека на Луну и в перспективе на Марс, откладывается на 4-6 месяцев из-за нехватки финансирования.
 
Как сообщает Associated Press, первый полет "Ориона" должен был состояться в 2014 году, однако теперь назначен на начало 2015 года. Президент США Джордж Буш просил Конгресс в 2007 году предоставить NASA на 545 миллионов долларов больше, чем в 2006, но законодатели отказались увеличивать эту статью в бюджете.
Между тем, на 2010 год запланировано прекращение полетов американских шаттлов, которые и должен был заменить Orion. Таким образом, промежуток с 2010 по 2015 год американские астронавты проведут на Земле, а США придется оплачивать услуги других государств по транспортировке грузов и обслуживанию МКС. Напомним, Буш объявил о новой космической программе США в 2004 году, через год после крушения шаттла "Колумбия", при котором погибли семеро астронавтов. Американский президент намеревается вернуться на Луну к 2020 году. Комментируя это заявление, руководитель NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin) сказал: "Луна меня сейчас не волнует. Меня волнует замена шаттла".
 
http://lenta.ru/news/2007/03/01/delay/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корабль рассчитан на экипаж из 6 человек. Он имеет ту же форму, что и знаменитый Аполлон, на котором американские астронавты впервые посетили Луну в 1969 году, но в 2,5 раза больше по размерам. Его диаметр будет составлять 5 метров, а масса - около 25 тонн.
Новый корабль предполагается выводить на орбиту по частям при помощи новых ракет-носителей Ares I и Ares V. Ares I будет выводить основную часть корабля, а Ares V – разгонную ступень для полета на Луну или Марс, грузовой и посадочный модули. Эти части корабля будут состыковываться на орбите.

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...