Перейти к содержанию

ВИКИПЕДИЯ:ПОРТАЛ ЗВЁЗДНЫЙ ПУТЬ


SWAT

Рекомендуемые сообщения

Ребята я на Википедии создал портал по нашему любимогу сериалу-но к моему огорчению нам с ещё одним парнем вдвоём не справитсся а Тема Звёздных войн в Википедии развита до неприличия хорошо-не в наших принципах уступать каким то там жалким ЗВ постоим честь ST ребята у меня очень мало времени-может кто то поможет со статьями а? Плииз...:sad: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB:%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

SWAT

Джонатан Арчер (англ. Jonathan Archer) — вымышленный персонаж научно-фантастического телевезионного сериала

Не телевезионного, а телевизионного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый, конечно, волен сам решать, но зачем затевать что-то, на что явно не хватает сил? Получится ни то, ни се... Тут же речь идет не о "догнать и перегнать ЗВ", а показать миру наш любимый СТ. И всегда лучше уж не показывать вообще, чем показывать абы как. IMHO.

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть Трекеры как всегда заглохнут даже не начав?Эх-вы...а тем временем ЗВ будет нестись вперёд одебиливая населения показыванием бесконечных тупых мясорубок...впрочем конечно вам решать-но фанаты ЗВ не постеснялись даже сбацать воот такенную статью про дурацкое оружие под названием "Световой меч" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%87 Нормально да? Тоесть вы не поможете по тому как считаете что световой меч заслуживает по любому больше внимания чем ваш любимый персонаж или актёр...серия или фильм...так какие же вы поклоники ST?Я то буду ещё заполнять но обьём работ сами понимаете колосальный в одиночку создать 2000 статей не так то уж легко....На Википедии очень много людей бывает на дню.Завидев портал они возможно заинтерессуютсся нашей любимой сагой...разве мы не хотим чтобы в Росии стало больше трекеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду иметь к данной теме никакого отношения, хотябы из уважения к ЗВ.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я лично не знаю, зачем нужно пополнение рядов треккеров в России. Наверное, такая я эгоистичная. Это во-первых.
А во-вторых - я бы может и помогла... Если бы у меня спросили заранее мое мнение. Мне кажется, если и делать какой-то большой проект - то сначала надо все обсудить всем вместе, централизованно. Чтобы каждый мог почувствовать свою важность и значимость в общем деле. А то я тоже могу сделать, например, сайт и сказать - "вот, это будет большой сайт по Треку, помогите мне переводить статьи". И что?
В-третьих, если уж говорить о больших проектах... то треккер.ру же делается. Тут планируется большая энциклопедия, а также несколько больших разделов - например, посвященный боргам (если честно, уже не терпится посмотреть;) ).
Ну, и сама я кое-что перевожу время от времени для своего проекта про баджорцев...
 
*ушла править статью про Сиско...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Наверно найдутсся другие.
 
добавлено через 4 минуты
о Боже...не воспримите меня в штыки но на почти все русские сайты по Треку очень мало заглядывают-а на Википедии бывают милионы людей в сутки...и ещё:я пыталсся этот проект уже обсудить:на другом сайте пока кое кто меня не забанил всего лишь за то что я слишком "много" вставлял фоток...Это был Самарский трек-форум...с тех пор у меня пропало желание общатсся с трекерами-а теперь когда я выбиваюсь уже из сил сбацав всего лишь 40 статей и скопировав 5 то помощь нужна как глоток воды в пустыне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SWAT, не стоит отметать мнение одного их самых знающих треккеров.
 
Бацать статьи пачками? Вот уж бессмысленное занятие. Я тут посмотрела статью про Сиско... нашла пару очень смешных моментов. Я, может, поправлю в меру сил и даже напишу, что где что было исправлено... Но, имхо, лучше ничего, чем безграмотные статьи.
И постарайся в первую очередь переводить про тот сериал, который ты видел полностью, ок?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерпрайз-а прочие не про Энт эт не мои работы а Атореро,к нему претензии :D Ну чтож...придётсся тянуть всё одному..иного я и не ожидал..и зачем тему создал?Модераторы если вы тут то смело удаляйте её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SWAT,
Я бы на твоём месте не спешил бы публиковать сразу. Для начала посовещался бы с трекерами хотя бы в этой теме на тему ошибок и всего прочего. А тоя просмотрел слегка этот портал и у мен создалось такое впечатление будто перевод практически промтовский. В таком варианте я б согласился с данным изречением

И всегда лучше уж не показывать вообще, чем показывать абы ка

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему перевод?переводил я только статью о ТПол потому как в Рунете сведений качественных о ней днём с огнём не сыщешь....если видите ошибки то подправьте-если каждый будет в день выдавать сообщения об ошибках в этой теме выцеживая их в тексте то тема загромоздитсся огромным кол-вом постов с указанием на ошибки-подправьте сами-это не так уж и сложно...
 
добавлено через 42 минуты
Решил подправить список эпизодов Энта-, к позднему вечеру надеюсь полностью закончить...думаю вам понравитсся :) но работа уж очень трудоёмкая...составлять таблицы в Вики достаточно тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с Дайнисом, и добавлю от себя: прежде чем такой маcштабный проект делать требуется огромная подготовка (знание сериалов и опыт переводов), тогда не будет вот таких жутких ляпов
 
"Знаменитый Спок, типичный Вулканец" (с)
 
;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SWAT, вся качественная информация находится на MemoryAlpha, там и про Т'Пол и про всех, до последнего микроскопического жителя Star Trek. Возможно, когда нибудь мы приступим к переводу MemoryAlpha, а пока нужно не публиковать, а тихим сапом, имхо, переводить оттуда статьи... хранить у себя в вордовском документе до благих времён, которые неизвестно когда, но наступят. ;)
Да, и скромное примечание, без обид: про Википедию дело ваше, но нужно внимательней писать статьи... особенно про Т'Пол. Во первых, писать её имя правильно - Т'Пол с двумя заглавными буквами и апострофом. Во вторых, не совсем понятны отрезки из статьи, про Т'Мир (текст идёт разрывно) и Т'Пол должна была быть не молодой версией Т'Лес, а молодой версией Т'Пау... Т'Лес - мама Т'Пол, она не может быть молодой версией собственной матери. Причину освобождения Коссом Т'Пол от свадьбы нам разъяснили и предполагать, что он сделал это по причине того, что видел отношения Т'Пол с Трипом, немного некорректно. Косс их отношений воочую не видел, кстати его имя пишется с двумя "с". В третьих, название расы в контексте пишется с маленькой буквы! В четвёртых, лучше писать именно Вулканское Верховное Командование, а не Верховное Вулканское Командование, тем более не сокращать до ВВК, имхо, новичкам непонятно будет. Я там побывала, на страничке про Т'Пол и кое что подкоректировала. В пятых, эта затея далеко не уйдёт, два юзера многого не сделают, помяните моё скромное имхо... вы не страничку затеяли писать, а затеяли проект Энциклопедии Звёздного Пути, такие вещи создаются не один год и даже не десятком человек. И, не надо от негодования обсирать SW. :)

  • Нравится 1

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплевать а вот я опровергну догмы о том что один в поле не воин..:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все тут сидите такие умные и умные - вместо того, чтобы возмущаться лучше-бы помогли человеку.
И ничем вы не отличаетель от других "больших" людией - отмазок у вас на самом деле большое количество.
А тот, кто уповает на нехватку опыта пусть предложит свой опыт и последнего будет уже чуть больше;)...

оффтоп

я не знал, что треккеры бывают такими занудами и фрелловскими бюрократами. Лучше делом займитесь

Скрыть

Я чем смогу - помогу, но многого не обещаю, ибо сам мало имею:)
...даже если мы сделаем минимум - это лучше, чем ничего совсем.

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Дайнис сказал - лучше никак, чем абы кабы. ;)
 
SWAT и Keeper, и что? Вас уже трое, а статей по прежнему двадцать с гаком тысяч, они помесячно увеличиваются. Для такого дела инглиш нужен крепкий, нужен тщательный просмотр всех сериалов саги... вобщем, мне то всё равно... помогать могу и буду, но только в качестве редактора. ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогать могу и буду, но только в качестве редактора.

Похоже редактор русского языка СВАТу не помешает. Кстати, для этого не нужен тщательный просмотр всех сериалов саги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья..только вам понятен мой порыв...хорошо что есть люди в которых живо пламя деятельности и есть вызов пред тем пред чем пассуют другие. кстати вот уже первые плоды:я переделываю статью о сезонах Энта :) вот ссылка перевёл на половину....и поменял стиль...ранее на статью даж смотреть было противно...

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все тут сидите такие умные и умные - вместо того, чтобы возмущаться лучше-бы помогли человеку.

И ничем вы не отличаетель от других "больших" людией - отмазок у вас на самом деле большое количество.

Большинство энтузиастов, готовых писать статьи, уже занимаются своими проектами или готовятся заниматься. Так что, у всех хватает дел. Треккеры, конечно, народ добрый, и всегда готовы оказать посильную помощь, но в разумных пределах. Поэтому ожидать, что все побросают свои дела и кинутся в Wiki, а, тем более, попрекать кого-то в чем-то нелогично.

добавлено через 1 минуту

Похоже редактор русского языка СВАТу не помешает. Кстати, для этого не нужен тщательный просмотр всех сериалов саги...
Пользуйтесь Word'ом. :)
  • Нравится 1

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже редактор русского языка СВАТу не помешает. Кстати, для этого не нужен тщательный просмотр всех сериалов саги...

Просмотр всех сериалов саги нужен, чтобы писать энциклопедию, а не только про "Энтерпрайз"... а, про редактирование - это другая тема. Да, не помешает. :)
 
SWAT, нет слова такого "ромуляне"... там нет буквы "я"!!! :pinch:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем временем ЗВ будет нестись вперёд одебиливая населения показыванием бесконечных тупых мясорубо

У нас что - соц. соревнование с ЗВшниками?

Правильно Дайнис сказал - лучше никак, чем абы кабы

вот вот.
Впрочем это дело того кто затеял - каждый может пойти создать свой раздел по звездному пути и пытаться с ним что-то делать, так что всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр всех сериалов саги нужен, чтобы писать энциклопедию, а не только про "Энтерпрайз"... а, про редактирование - это другая тема. Да, не помешает. :)

SWAT, нет слова такого "ромуляне"... там нет буквы "я"!!! :pinch:

Поправлю:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SWAT, не надо, я уже всё там поправила... поправила все ошибки в разделе про сезоны "Энтерпрайз", про первый и второй сезоны, ибо третий и четвёртый пока на инглише. Внизу пишу примечание к поправкам... ;)
 
Опять Т'Пол... мальчики, если вы её так сильно любите, хоть имя то её пишите правильно - заглавная буква, апостроф, заглавная буква. Я конечно понимаю, может в лень постоянно переключаться на инглиш для установки апострофа, но всё же в оном деле лень неуместна, имхо. Эпизод называется "Сын Фортуны", а не "Дети Фортуны". Что такое доиндустриальная цивлизация? Вроде, даже у подобных рас какая то индустрия имеется... я думала, что у нас такие расы доварповыми зовуться, имхо. Раса пишется вот так - "наусикаанцы". Опять же, в самом тексте название расы пишется с маленькой буквы, с маленькой. Эпизод называется "Молчаливый Враг", а не "Неизвестный Враг". Вулканский храм пишется Пи'Джем, опять таки не забывайте про апострофы и заглавные буквы. Вулканское Верховное Командование пишется всё с заглавных букв, без сокращений. Касательно эпизода "Оазис", его описание: "NX-01 обнаруживает корабль, населённый..." - кем населённый или это типа подготовки к тамошним "привидениям"? Фамилия Тревиса по русски пишется Мейвизер, там нет буквы "н" и не пишется как "Мейнвизор", буквы "о" тоже нет. Эпизод "Vox Sola" - оставлять так, перевести "Вокс Сола" или всё же "Глас Одинокий"? В русском языке нет слова "нету"! Звание "коммандер" пишется с двумя буквами "м". Имя Тревиса пишется с одной буквой "с". Что такое кометное ядро? Малкольм и Тревис изучали комету, я могу ошибаться, но у комет ядра то, вообщем нет, это не планета. Зачем во всех текстах раздела так много троеточий или многоточий, такой стиль смахивает на некую обречённость текста. Т'Мир - прабабушка Т'Пол, а не прапрабабушка... "мать матери моей матери", считаем, получаем прабабушку и Т'Мир тоже пишется с двумя заглавными буквами. Эпизод называется "Перемирие", а не "Прекращение огня". Раса называйтся "виссианцы", а не "визианцы". И, очень большая проблема с буквами "с"... там, где нужно "сс" пишут одну "с", а где нужна одна "с" пишут две "сс". Например, слово "ремонтируется" пишется с одной "с", а слово "исследуется" пишется с двумя "сс". Вот, моя краткая лепта. Да, и касательно кавычек - эпизоды и название корабля в кавычки брать? :)
 
Только что пришла с Википедии, прочла там вот такую табличку -
Статья содержит ошибки и/или опечатки. Необходимо проверить содержание статьи на соответствие грамматическим нормам русского языка. Товарищи энтузиаста, переводящие и печатающие на родном языке... стыдно, вообще то. Я конечно с юмором скажу, но чтобы я этого больше не видела. Позор такие предупреждения получать! :pinch:

  • Нравится 1

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch +1 , нечего больше сказать :)

оффтоп

Малкольм

Ух ты, еще один человек в Росии которые понимает как ПРАВИЛЬНО писать это имя =))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту...Vox-sola переименовывать нет нужды-вспомните показ оного по TV...в статье раскрою (про серию которая будет) а вот как человек хорошо знающий астрономию скажу:ядро у кометы имеетсся но не в том смысле что относитсся к планетам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...