Перейти к содержанию

Гравитация, взрывы.. и прочие спорные моменты


Рекомендуемые сообщения

Отстыковка жилого отсека? Однако...
Я себе как-то слабо представляю Энтерпрайз, отстыковавший отсек с послами в "Путешествии на Вавилон"...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Падающая Звезда,
В первой же серии TNG отстыковали... Черт я спутал классы кораблей. Конституция это в TOS, в TNG -гелекси. Н

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ага - было дело, отправили тарелочку в свободный полёт.
 
Mad-Dan, но Пикардовский кораблик всё-таки в первую очередь исследоательское судно, этакий научный городок в полёте, и только в случае необходимости способный отбиваться от врагов, так что к нему все мои комментарии относятся безусловно.
 
Насчёт "Дефаянта" спорить не возьмусь, т.к. пока мало видела его "в деле".
Впрочем, по поводу ремней, мне вспомнился рассказ "Дознание" (Лем, "Рассказы о пилоте Пирксе") - там в качестве штриха к общей картинке упоминается, что пилоты вопреки инструкции затягивали ремни не полностью (хотя и пользовались ими), т. к. ремни эти слишком ограничивали свободу движений и с ними было элементарно неудобно.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага - было дело, отправили тарелочку в свободный полёт

А потом чего?
 

оффтоп

Впрочем, по поводу ремней, мне вспомнился рассказ "Дознание" (Лем, "Рассказы о пилоте Пирксе") - там в качестве штриха к общей картинке упоминается, что пилоты вопреки инструкции затягивали ремни не полностью (хотя и пользовались ими), т. к. ремни эти слишком ограничивали свободу движений и с ними было элементарно неудобно.

А вот у меня в рассказе другая система безопасности... ::)
Ибо корабли без ремней безопасности у меня в голове никак не укладываются.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,
А это от серии зависит. Но обычно стыкуются назад.
 

оффтоп

Можно вспомнить Зорича. У него во время боя весь экипаж в скафандры, а воздух откачивается

Скрыть

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие ремней - это скорее уж дань традиции сериала. Помнится, в "Энтерпрайзе" Хоши установить их предлагала, но не срослось )
К взрывам мониторов. Вроде это плазмопроводы взрываются. Ведь вообще в треке не провода используются.
В серии VOY 3х02 об этом говорилось. Тувок предупреждал Вальтэйна, о том, что плазмопровод за его консолью нестабилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Неужели монитор с тачскрином жрет столько энергии, что ее нельзя подвести по обычным проводам. Или законы электротехники абсолютно другие.
 

оффтоп

"-А где ....
-Погиб, взрывом монитора голову оторвало.
Звездные войны: Война за Бакту

Скрыть

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mad-Dan, видимо, обычные провода - это уже не модно, там. И я не думаю, что эти плазмопроводы идут только в мониторы. Они же должны питать что-то и кроме мониторов. Да и, электричества, как я понимаю, они проводят больше.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mad-Dan,

Можно вспомнить Зорича. У него во время боя весь экипаж в скафандры, а воздух откачивается
Вот это у меня в глове никак не укладывается: ведь это всё - время! - пока они этим занимаются, какие-нибудь враги, вроде клингонов или джем-хадар, которым на собственную безопасноть начхать, уже успеют весь корабль в клочки разнести!

 

Хм... Неужели монитор с тачскрином жрет столько энергии, что ее нельзя подвести по обычным проводам. Или законы электротехники абсолютно другие.
Mad-Dan, видимо, обычные провода - это уже не модно, там. И я не думаю, что эти плазмопроводы идут только в мониторы. Они же должны питать что-то и кроме мониторов. Да и, электричества, как я понимаю, они проводят больше.
Возможно, дело не столько в пропускающей способности плазмопровода, сколько в резких перепадах энергии во время очередного ЧП...
оффтоп

... а так же в красивых, эффектных искорках, украшающих кадр ))).

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, дело не столько в пропускающей способности плазмопровода, сколько в резких перепадах энергии во время очередного ЧП...

После такого взрыва кранты консоли, монитору и.т.п. И чинить его замучаешься. Не ужели нету предохранителей? Я понимаю, что во времена TOS представления о будущем были слегка наивны. Но во времена TNG были нормальные компы, существовали тачскрины...

Вот это у меня в глове никак не укладывается: ведь это всё - время! - пока они этим занимаются, какие-нибудь враги, вроде клингонов или джем-хадар, которым на собственную безопасность начхать, уже успеют весь корабль в клочки разнести!

Насколько я помню, там было предостаточно времени на подготовку корабля. Воевать то корабли были способны и без этих мер. Но в случае попадания не будет пожара, декомпрессии, смерти от удушья.
 

оффтоп

Счас подумал, что в BSG тоже плевали на ремни, правда там и кресел нет. Да и в SG тоже на ремни плюют. Только в Вавилоне 5 пристегивались.

Скрыть

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого взрыва кранты консоли, монитору и.т.п. И чинить его замучаешься. Не ужели нету предохранителей?

Предохранитель на плазмопровод??? Я этого себе, как-то не представляю...

Но во времена TNG были нормальные компы, существовали тачскрины...

оффтоп

Сейчас рулит выпуклый экран на лучевых колбах, с чёрным экраном и зелёными цифрами =)) Ненавижу сенсорные экраны, или тачскрины, без разницы...

Скрыть

Насколько я помню, там было предостаточно времени на подготовку корабля. Воевать то корабли были способны и без этих мер. Но в случае попадания не будет пожара, декомпрессии, смерти от удушья.

Торпеда, выпущенная теми же клингонами, пробъёт обшивку и разгерметизацию не вызовет? Когда это такое было(А у них мощные торпеды)? Конечно, сработает сигнализация, и это перекроют силовым полем, но прежде там всё-таки будет огромная дыра в бездну, и не дай Бог там кто-нибудь да будет.
Пожар будет, товарищ капитан. Повреждения вызовут замыкания в цепях.
Кислород, топливо и маленькая искра, вот что вызывает пожар. А топлива, кислорода и оголённых проводов(или плазмопроводов) у них на борту предостаточно. А взрывы, абордаж, человеческий фактор? Слишком много факторов, от которых это может произойти.
А смерть от удушья - следствие пожара.(или тугой цепи на шее, это как смотреть)

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торпеда, выпущенная теми же клингонами, пробъёт обшивку и разгерметизацию не вызовет? Когда это такое было(А у них мощные торпеды)? Конечно, сработает сигнализация, и это перекроют силовым полем, но прежде там всё-таки будет огромная дыра в бездну, и не дай Бог там кто-нибудь да будет.

Вообще-то речь о романах Зорича. Протонных торпед и фазеров там нет.
 

оффтоп

Сейчас рулит выпуклый экран на лучевых колбах, с чёрным экраном и зелёными цифрами =)) Ненавижу сенсорные экраны, или тачскрины, без разницы...

Matrix has you.

Скрыть

Предохранитель на плазмопровод??? Я этого себе, как-то не представляю...

Зачем плазмопровод на монитор? Он так много энергии жрет?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то речь о романах Зорича. Протонных торпед и фазеров там нет.

Хм-м, я как пример вообще-то... (А вообще, я их и не читал, из большого только Артур Кларк и Ефремов)
 

оффтоп

Сейчас рулит выпуклый экран на лучевых колбах, с чёрным экраном и зелёными цифрами =)) Ненавижу сенсорные экраны, или тачскрины, без разницы...

Matrix has you.

Нет, 60-е и мой проект:) .

Скрыть

Зачем плазмопровод на монитор? Он так много энергии жрет?

Ты даже не представляешь сколько... А на другие системы? Ведь там тоже возможны перепады напряжения, и уже там возможно пригодится предохранитель, в каком-то виде.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не представляю. Неужели тачскрин будущего, жрет как супер компьютер настоящего?

и уже там возможно пригодится предохранитель, в каком-то виде.

И там желателен.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mad-Dan, там же бегут яркие красочные сочные 64-128битные картинки, никаких квадратных пикселей(наверное=)), передать ощущение совершенства и информативности...+ на то тогда была мода. Технологии и т.д. и т.п. Они, конечно, красивые, но порой слишком сложно определить, о чём там написано.

оффтоп

Согласитесь, выпуклый экран, широкоформатный, с 8-битным текстом и почти без цвета - это ж суперская экономия, электричество от обычной розетки,

оффтоп

и глаза не мозолит

Скрыть
.;)

Скрыть
:wub:

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить что у пультов управления взрываются плазмопроводы . то взрыв должен быть на много мощнее. выброс плазмы способный отбросить человека на 1.5- 2 метра должен по идеи испепелить всех на мостике. это же как водопровод если труба лопнула то вода через нее будет течь пока дыру не заткнешь, а если это не вода а высокотемпературная плазма разогретая до нескольких тысяч градусов, представьте результат .
Что касается предохранителя в системе плазмопроводов то в сериале упоминаются реле плазмопроводов и выпускные клапаны иначе просто было бы не возможно направлять энергию от одних систем к другим. В критической ситуации автоматика по идеи должна отключать плазмопровод ведший скажем к пульту управления и перенаправлять плазму скажем в другой поток или попросту выкидывать ее излишки в открытый космос. Этим наверное можно объяснить почему на мостике люди не испепеляются. Другой вопрос почему автоматика делает это уже после взрыва а не до когда скажем энергия приближается к критической. И вообще очень интересный вопрос почему энергия в плазмопроводах "скачет" Ведь по сути эта система высокоизолированная от внешних воздействий, ну вроде как электропроводка в доме, каждый кабель в оплетке и еще в стену вмурован, чтоб людей не поубивать и чтоб до него добраться нужно сначало стену раскурочить. Если предположить что плазмопроводы также устроены а иное вряд ли может быть, то энергетическому импульсу от вражеских орудий, чтобы добраться до плазмопровода и вызвать скачек напряжения нужно попутно половину корабля расплавить и даже если такое произойдет то удар скорее приведет к разрушению плазвопровода и плазма польется в открытый космос, то есть давление скорее снижаться будет а не увеличиваться.
Можно предположить что скачек происходит в результате того что система используется за пределами своей прочности, ( шиты на максимум и т.п. ) и автоматика попросту не выдерживает нагрузки но тогда не понятно почему система устроинна с таким небольшим запасом прочности .

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mad-Dan,

Только в Вавилоне 5 пристегивались.

Кстати, на "Белой звезде", насколько помню, не пристёгивались. или у меня склероз?

Плазмопроводы: я же говорила, что всё дело в красивых искорках в кадре :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плазмопроводы: я же говорила, что всё дело в красивых искорках в кадре

Как это ужасно, ужасно, крайне ужасно нелогично. Не придумывали бы, а лучше всё списали на провода.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain Hunter, никто не совершенен!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрыв электропровода с отлётом рядомстоящих тоже весьма и весьма нелогичен.
Интересно, а во всяких напечатанных технических документах строение консолей раскрывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...