Перейти к содержанию

Гравитация, взрывы.. и прочие спорные моменты


Рекомендуемые сообщения

Кто вам сказал что в космосе нету звука? Могу вас заверить, что это неправда. если в вакуме есть хоть один атом, значит там есть и звук... :)

Содержание частиц способных переносить звуковые вибрации в открытом космосе обычно настолько мизерно, что ни о каком "звуке", как его себе представляет человеческое ухо, говорить не приходится.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Звук это волна один атом не может передавать волну.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для передачи звуковой волны необходима упругая среда которой в космосе не наблюдается. Как сказал Дилан, одного атома явно не достаточно, а концентрация во Вселенной их такова, что звук там не реален. Да и нужен ли он в космосе?

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Для передачи звуковой волны необходима упругая среда которой в космосе не наблюдается. Как сказал Дилан, одного атома явно не достаточно, а концентрация во Вселенной их такова, что звук там не реален. Да и нужен ли он в космосе?

Примерно 100000 частиц на кубический сантиметр. +-50000 в зависимости от место замера, насколько мне помница - это нормальная космическая среда. Пропускает ну оооочень необычные звуки, типа ультразвука...
 
Вы забываете про взрывную волну, которая сама по себе состоит из частиц и сама своими собственными частицами производит бомбардировку =) Примерно как частицы воздуха по барабанным перепонкам... такчто услышать взрыв на определенном расстоянии вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такчто услышать взрыв на определенном расстоянии вполне реально.

это в упор, что ли? :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от силы взрыва и размеров обьекта. Другими словами в зоне высокой плотности частиц взрывной волны. Например для ручных гранат 8-16 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы тут недавно писали о том, что в космоме взрывы и взрывные волны не возможны по причине отсутствия в оном космосе кислорода, водорода, азона - вобщем атмосферы, грубо говоря. Хотя водород в космосе всеже присутствует и это научно доказано.
А что скажете о Сверхновой? Ведь когда звезда, скажем так, взрывается ее планеты, да и часто планеты соседних систем не переживают этот момент. Они либо полностью обгорают, тоесть превращаются во что-то типа Луны, ну или Марса, только без атмосферы (какой-никакой), воды и т.д. Просто глыба камня планетарных размеров.
Либо вообще аннигилируются (извините если слово не правильно написал), то бишь перестают сушествовать, сгорают в порошок и т.д.
Так к чему это я - да к тому, что как то взрыв НОВЫ доходит до соседних планет и планет своей системы, а следовательно взрывная волна, да и взрывы в космосе, т.е. в вакууме ВОЗМОЖНЫ (так выделил, потому что с точностью писать не могу: не был я там и не видел, а как там на самом деле, можно только гадать. А то что я написал - это просто логический вывод).

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя водород в космосе всеже присутствует и это научно доказано.

не понимаю, к чему ты это сказал?
 
По поводу остального:
В вакууме не возможен огонь, и взрывная волна по причине отсутствия материалов для огня и для взрывной волны.
Хоть я в астрономии не разбираюсь, но догадываюсь, что звезда - это такой не маленький шарик с материей. Внутри звезды (как и внутри любого предмета, вне зависимости от того в космосе он или нет) возможен взрыв любой силы, а материя никуда не девается - она разлетается в стороны, что характерно. Вот тебе и разрушения + "взрывная волна" при взрыве звезды
Помоему, все элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и элементарно то, что если взрывается корабль, станция и т.п. - это все равно, что взрыв звезды, только в меньших масштабах: материи в кораблях ну просто завались, газ, обеспечивающий горение тоже есть.

Sinner писал(а)

Хотя водород в космосе всеже присутствует и это научно доказано.

не понимаю, к чему ты это сказал?

Да все к тому же. Водород в некоторой степени тоже способствует горению.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sinner
Взрывы - чёрт с ними, какой-то ещё разговор о них наверное может идти.
А вот звук корабля, делающего "космический вираж" - нелепица полная, причём объединяющая почти все сериалы/фильмы.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и элементарно то, что если взрывается корабль, станция и т.п. - это все равно, что взрыв звезды, только в меньших масштабах: материи в кораблях ну просто завались, газ, обеспечивающий горение тоже есть.

Насчет горения - сомневаюсь. Одно дело звезда с ее температурой, другое дело корабль, объемы горючих веществ которого будут не сравнимы со звездой. Взрыв быть может, а что касается огня - мне кажется он будет весьма не продолжительным т.к. любая подобная материя будет быстро рассеиваться в вакууме. За доли секунд. В звезде как я понимаю есть сжатая материя, следовательно при взрыве материя будет быстро рассеиваться, но при этом и быстро "появляться" (ну т.е. увеличивать свой объем не сильно уменьшая концентрацию при этом.... объяснение не очень, но подругому не могу =\).
А вообще очень интересно насколько возможен такой огонь. Т.е. что будет происходить быстрее: воспламенение каких-либо веществ, или мгновенное рассеивание этих веществ в вакууме (при этом горение будет уже не возможно). Я предполагаю что быстрее будет происходить второе, следовательно ни взрыва, ни огня при уничтожении корабля не будет. Мое мнение. Со звездой, как я уже выше описал, все иначе.
 
Что касается взрывной волны при взрыве корабля, то ее тоже толком не будет. Будут обломки корабля, достаточно быстро разлетающиеся во все стороны. Это не взрывная волна...
Да и звука от взырва по этой же причине не будет. (по крайней мере на какомлибо расстоянии от корабля)

Ведь когда звезда, скажем так, взрывается ее планеты, да и часто планеты соседних систем не переживают этот момент. Они либо полностью обгорают,

Вот насчет "обгорают" еще одна гипотеза. Планета не обязательно должна обгореть потому что звезда была горячей, а теперь ее якобы "горящие обломки" долетели до планеты. Если на землю упадет крупный астероид, то засчет взрыва она тоже обгорит до пепла. При этом астероиды обычно состоят из большого процента льда, и вряд ли способны к горению в вакууме =) "обломки" звезды это конечно не астероид, но их много и они точно так же будут падать на планету, значит "обгореть" она может только от этого, вне зависимости от того будут они сами гореть в полете или нет.
Вот )
 
добавлено через 1 минуту

А вот звук корабля, делающего "космический вираж" - нелепица полная, причём объёдиняющая почти все сериалы/фильмы.

то крылья свистят )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sinner

Взрывы - чёрт с ними, какой-то ещё разговор о них наверное может идти.
А вот звук корабля, делающего "космический вираж" - нелепица полная, причём объединяющая почти все сериалы/фильмы.

Не, звука быть не должно:
1) среда не та, звук, например на земле, двигается с помощью атмосферы, т.е. грубо говоря, отталкиваться от чего либо. В космосе если и есть частици твердой материи, то их очень мало.
2) Шум пролетающего звездолета, это такойже шум (если прислушаться) как и у пролетающего самолета, но у наших самолетов двигатель так "урчит" благодоря двигателю сгорания, ну и в какой то мере из-за атмосферы, а в Треке все же на антивеществе работает, поэтому будет он шуметь или нет, тоже не известно.
 
Хотя, что придераться к фильмам. В кино шумы в космосе сделаны для того чтобы скучно зрителю не было. Вот представте себе, идет битва за Корусант, в SW3, и полная тишина, только вспышки взрывов (опять они, будь не ладны). Как-то не особо смотреть такие фильмы.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

господа, и дамы:) идите вы в науку нашу - там вам всем место найдётся и будут рады:)

Скрыть

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треке все же на антивеществе работает, поэтому будет он шуметь или нет, тоже не известно.

Да не важно совершенно - шумит он или нет. Слышать это шум не представится возможным в вакууме.

Вот представте себе, идет битва за Корусант, в SW3, и полная тишина, только вспышки взрывов (опять они, будь не ладны). Как-то не особо смотреть такие фильмы.

Очень хорошо себе представляю сериал "Файрфлай" - на протяжении всех 13-ти эпизодов ни одного лишнего звука в космосе, только фоновая музыка и живописные кардры - смотрится на 5+.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно совершенно - шумит он или нет. Слышать это шум не представится возможным в вакууме.

Это снаружи, а внутри корабля всё должно быть слышно.
Сопутствующий вопрос: в космосе бывает встречаются газовые туманности, в них тоже плотность недостаточна для распространения звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снаружи, а внутри корабля всё должно быть слышно.

Кто про "внутри" то говорит - показывают то снаружи!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто про "внутри" то говорит - показывают то снаружи!

НУ я думаю разработчики сериала все таки понимают что снаружи звуков быть не может :) Как уже выше говорилось, они скорее всего добавлены для эффектности, ну и наверное стоит их воспринимать так: камера снаружи, микрофон где-нибудь внутри.

в космосе бывает встречаются газовые туманности, в них тоже плотность недостаточна для распространения звука?

А вот фиг знает. Взрывная волна там точно есть. Хотя бы как было показано в Инсурекшене. Там Энтерпрайз что-то взорвал и его отчетливо отбросило в сторону взрывной волной. А насчет звука не знаю, но распространяться он там тоже должен. Может не далеко и не громкий, но наверное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так: камера снаружи, микрофон где-нибудь внутри.

Ну что-то в этом есть наверное..
Но "виражи" это всё равно не объясняет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может это ни виражи, а рев двигателей, и второй микрофон установлен как раз за ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может это ни виражи, а рев двигателей, и второй микрофон установлен как раз за ними :)

Будем считать что так :).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно показывали гонки формулы 1 без звука и было похоже буд-то ползают черепахи. Когда рев маторов прицепили сразу появилось чувство динамики. Так и в кино, когда хотят коказать что-то быстро летящее пусть даже в вакуме, то приделывают звук.
 
Товарищи!! Звезды не превращаются в планеты!!! Звезды превращаются в другие звезды. Например жизненный цикл солнца:
 
Средний желтый > Большей красный > малый синий.
 
Средний желный - то, что сейчас, Большей красный - это когда все планеты сожжет, малый голубой - аналог ионной звезды не способный поддерживать жизнь на спутниках, радиация...
 
Когда звезда взрывается она тоже предварительно меняет сваю классификацию и т.д.
 
Взрывы в космосе можно услышать. Когда частицы чего-то взорвавшегося сопрекасаются с абщивкой корабля - те передают вибрацию частицам воздуха в корабле. Сами понимаете какой должен быть взрыв и как близко нужно быть к эпицентру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

самое забавное на мой взгляд в треке, что корабль федерации - металлик, ромуланцев, клингонов - оттенки зеленого.
ладно, если действо происходит в солнечной системе, тут я не против. но а когда корабли в межзвездном пространстве и до ближайшей звезды пара-тройка световых лет. по идее, мы должны лишь видеть темные силуэты, свет из кают да прожекторов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kato, интересно. Я вот подумала: в каких случаях нам показывают корабль со стороны, внешний вид, так сказать?
 
Чаще всего - когда корабль болтается на орбите какой-нить планеты, и тут, понятно, вопросов нет.
 
Ещё частая ситуация:
 
- Капитан, приближается корабль!
- На экран! - думаю, нет смысла объяснять, что мы видим изображение на экране, а не из окошка. Сенсоры почувствительнее наших глаз, они и впотьмах "видят", вот и металлик, и оттенки зеленого...
 
Когда два корабля торчат друг напротив друга (или рядом), пока капитаны беседуют, они и вовсе друг друга прожекторами освещают. Тут и из иллюминатора неплохо видно будет.
 
Что остается? Всевозможные погони и космические баталии где-то в паре-тройке световых лет от ближайшей звезды... Вот я не уверена, что там абсолютно темно. Звезды-то светят, и поярче, чем мы видим через атмосферу... А свет из иллюминаторов и от прожекторов (подсветка надписей) действительно намного ярче, чем тот, что отражается от корпуса. Мы так и видим: более темный силуэт и яркие окошки. Особенно в перебивке, где несколько мгновений показывается корабль снаружи, как он просто летит. (Как на мой взгляд, это авторская задумка: должно вызывать ассоциации с домом. И успешно вызывает, в случае с "Вояджером" - так точно)
 
А вот в случае, когда действительно темно, силуэт абсолютно темный, и других кораблей не видно, даже силуэтов. В ВОЙ были моменты, когда корабль попадал в темные области - все было выдержано корректно.
 
Так что... имхо, все путем. Ну и, конечно, условности кино:

Kato, и как ты себе представляешь фантастический фильм, если б это учли?)) Половина фильма- просто чёрный экран?))))

Хотя, повторюсь, я не уверена, что там, вне пределов солнечных систем, абсолютная темнота. Какой-то свет есть, просто нет атмосферы, чтобы его рассеивать, но ведь от корпуса-то он будет отражаться. А насколько ярко... Вот когда мы туда слетаем, будем знать точно... :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прикольное что все расы используют одни и те же системы измерения СИ. Ну и интересно почему ВСЕ расы используют одинаковую систему связи: огромный дисплей на мостике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прикольное что все расы используют одни и те же системы измерения СИ.

Это Универсальный Переводчик автоматически переводит в понятные величины.
Подробнее про УП - уже в другую тему.

Ну и интересно почему ВСЕ расы используют одинаковую систему связи: огромный дисплей на мостике.

А тебе не кажется что это банально самый удобный способ связи?
Тем более не правда, не все. Доминион не использует подобные экраны вообще.
Есть расы которые используют голографическое проецирование.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...