Перейти к содержанию

Планета "Вулкан"


Рекомендуемые сообщения

Matriarch, если следовать книге "Мир Спока" то Вулкан находится ближе к своим солнцам, и вся растительность на планете была выжжена, во время гигантской вспышки на солнце, а из тех предвулканцев, что смогли выжить, выжили только самые сильные и выносливые, слабые просто умерли

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бедняги! Как же они жили без растительности?:sad: А как же фотосинтез и выделение кислорода? А бедные вулканские зверюшки?:sad:

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, если следовать книге "Мир Спока" то Вулкан находится ближе к своим солнцам, и вся растительность на планете была выжжена, во время гигантской вспышки на солнце,

А чем они дышат то тогда?? Вроде кислородом всю жизнь дышали(ну или чем-то очень близким)! А кто это кислород производить будет? Камни?
Мдя, вспомнинается анекдот про ёжика..
 
p.s. Я всегда знал что книга "Мир Спока" - безумна.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если следовать книге "Мир Спока"

Лол. А если следовать моему фанфику, то питаются камнями и дышат через пальцы.

p.s. Я всегда знал что книга "Мир Спока" - безумна.

+1
Любая книга написанная оголтелыми фанатами, потому что им "так захотелось", безумна.
 
добавлено через 2 минуты
И кажется, народ, вы отходите от темы. Раздел "Дебаты по треку" посвящен только настоящей информации(читай канон), а не вымышленной(читай не канон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кажется, народ, вы отходите от темы. Раздел "Дебаты по треку" посвящен только настоящей информации(читай канон), а не вымышленной(читай не канон).

ну, я бы не говорил так жестко :) Это все-таки не "обсуждение сериалов", а "обсуждение трека" - а по треку и комиксы, и книжки есть - их тоже можно обсуждать

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl, я думаю "обсуждать трек" нужно устаканившимися аргументами и фактами, а не вымыслами. В вымыслах и спору нет.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в правилах форума, слава богу, нет требования свято блюсти канон, а отделять "вымысел-антисоциальный бред" от "вымысла-допущения о треке" это как раз и есть одна из работ модераторов :)
 
Дискуссия вполне может идти как по направлению "а как оно было в треке", так и по направлению "а как оно могло бы быть в треке"

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl, в правилах форума нет, а вот в правилах раздела похуду да.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел "Дебаты по треку" посвящен только настоящей информации(читай канон), а не вымышленной(читай не канон).

по треку и комиксы, и книжки есть - их тоже можно обсуждать

...и то, и другое - вымысел. Просто надо решить, какой вымысел принимаем безоговорочно, а какой - с поправками.
 
Все, что не относится до Земли в "каноне" описано только в общих чертах. Тут кто-то, по-моему Malcolm писал, что типа, захотелось режиссерам так сделать, они и сделали. И это, скорее всего, действительно так. Если мне нужно по сюжету, чтобы персонаж родился в штате Оклахома, я его туда и отправлю. И не буду подробно объяснять, почему он из Оклахомы, а зовут его Вася Иванов. Мало ли что может быть. Точно также и в "каноне" понадобилось, чтобы на Вулкане были черт знает какие условия жизни, так и написали, не вдаваясь в подробности, вроде: откуда у них берется кислород и как они там бедные живут без свежей зелени, и, при этом, вегетерианцы... Фанатам же часто хочется четкости и ясности, поэтому они начинают домысливать. чтобы объяснить (чаще всего, самим себе) почему все именно так, а не иначе. Концепция вселенной Трека, на самом деле, не такая уж стройная.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понадобилось, чтобы на Вулкане были черт знает какие условия жизни, так и написали, не вдаваясь в подробности, вроде: откуда у них берется кислород и как они там бедные живут без свежей зелени, и, при этом, вегетерианцы...

Ну, если бы про выжженную растительность во время вспышки на солнце сказали в каком-нибудь фильме или серии, то в это пришлось бы поверить безоговорочно и уже придумывать какие-то вспомогательные теории про то, как вулканцы живут без зелени, чем питаются и чем дышат. Но если про это говорится в книге, то, имхо, можно в этих сведениях сильно посомневаться и даже сказать, что автор не подумал, когда писал. В этом, мне кажется, разница между книжно\комиксовыми источниками и сериальными.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы про выжженную растительность во время вспышки на солнце сказали в каком-нибудь фильме или серии, то в это пришлось бы поверить безоговорочно и уже придумывать какие-то вспомогательные теории

Вот именно. Все, что мы знаем из фильмов, это то, что на Вулкане есть большая пустыня (как будто на Земле их не бывает) и видели в вулканских эпизодах, да и то мельком пейзажи, которые слегка на Аризону смахивают. Или я не прав?

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, ты прав.
Нельзя же делать выводы только по такой ограниченной информации. Поэтому мне кажутся странными все разговоры про радиацию, вспышки на солнце и полное уничтожение растительности везде:) В конце-концов, Вулкана мы видели совсем немного - только какие-то определенные ограниченные местности. А климат по всей планете, наверное, может очень различаться - Вулкан же не плоский, чтобы везде были одни условия!
Вобщем, мы как-то отдалились от темы Пон Фарра...
И книжку "Мир Спока" надо будет почитать на досуге... просто из интереса.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на Вулкане есть растительность, это было показано... ENT, например. Вулканцы разводят сады, наверняка у них множество заповедных зон с растительностью... я имею ввиду, что зелень у них на планете не растёт так жирно, как у нас. А, заповедники и ценные сады - это требует в первую очередь ответственности, а не восхищения, имхо. Я "обозвала" Вулкан жоской планетой потому, что она по сути своей таковой и является: да, там есть города и всё прекрасно развито, но тем не менее, там нельзя свободно достать воду и использовать её вольготно, опять же растения там не для того растут, чтобы их срывали и букетики связывали... животный мир? Ну, тех звериков, что нам показали, ну никак питомчиками не назовёшь, имхо. У вулканцев в первую очередь всё идёт в прок, у нас же, имхо, сначала чуйства, а потом прок найдём... такие условия, разве не делают планету жестковатой? :)
Я ведь не только на Вулкан "наезжаю", то же самое могу и про Андорию сказать - там, вообще одни льды да снега нам показали, не помню канона про андорианские города... аэнарианские города под землёй да, было и всё. ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl,

оффтоп

нет там такого

представь себе - есть :) точнее там этого действительно нет, но раздел был создан для этого, и именно в этом его основной смысл. Мы просто забыли написать об этом большими и красными буквами %)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

не знаю, есть или нет. Но, вроде изначально условились, что в разделе General все построже и ближе к канону. А крупные и долгие отступления и раньше удалялись... Так что всё, вроде как, априори понято...

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринцепе на вулкане может и не быть ни одного растения, ну и что!! Главное чтобы была вода! Точнее акиан. Если он достаточн велик, то способен создать необходимое количество кислорода! Я в Энте видел бури, вызывающие электрический ток, они тоже могли стать причиной наличия кислорода, т.к. под воздействием грозы CO2 распадается и появляется СО+03
СО тоже не слишком стабильное соединение и соединяется с другими в-вами, а О3 распадается через несколько минут и преобразуется в О2.
 
Там есть и жевотные, кстати не обязательно они должны дышать кислородом, может тоже угликислым газом? (как черви на Аракисе). Я честно говоря невидел ни единого обьяснения этого в сериале, но все мои варианты имеют право быть ровно на столько, на сколько имеют право быть предположения и теории =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, я точно не знаю, может ли жизнь существовать без растений - я только первый семестр изучаю биохимию и я пока не ученый. Мне лично кажется, что без растений ничего не получится, но доказать я этого не могу.
Но зато могу сказать точно, что растения на Вулкане все же есть. Чтобы это увидеть, достаточно глянуть на скриншоты к серии ЭНТа "Home", где показан Вулкан и прекрасно видно, что возле дома мамы ТПол растет что-то зеленое.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl, я думаю "обсуждать трек" нужно устаканившимися аргументами и фактами, а не вымыслами. В вымыслах и спору нет.

Фантастика - вымысел. Мечта - вымысел.
++
Трек - фантастика. Трек - мечта.
==
Трек - вымысел.
++
"В вымыслах спору нет..."
==
Тогда зачем тогда Трек обсуждать?.. Зачем нужен этот форум?..
 
 
P.S.: Боунз прав - логика Спока не всегда приносит пользу... :)

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

оффтоп

К словам может не надо придираться, в слово "вымысел" я вкладывал совсем другое понятие.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dilan

оффтоп

(сделав удивлённо-невинное лицо) А кто здесь придирается? (оглядывается) Не вижу таких. :)

Скрыть

А может просто собрать все возможные варианты и с ТЕОРЕТИЧЕСКИМ обоснованием для каждого в отдельной теме и обсудить это всё по отдельности?
Кто хорошо знает физику и биологию - займитесь?

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Фантастика - вымысел. Мечта - вымысел.

++
Трек - фантастика. Трек - мечта.
==
Трек - вымысел.
++
"В вымыслах спору нет..."
==
Тогда зачем тогда Трек обсуждать?.. Зачем нужен этот форум?..
P.S.: Боунз прав - логика Спока не всегда приносит пользу... :)

Здесь Трек принят за факт. Он есть и это не обсуждается.
Соответственно, данные логиеские выкладки основываются на ложном предположении, сделовательно - ложны.
 
Логикой можно обосновать очень многое, если не все. Только вопрос про пользу останется открытым.

Скрыть

 
Какие варианты предлагаешь рассматривать?
1 - нет растений
2 - есть растения?
До сих пор в науке нет точного разграничения между растением и животным. В отношении морских существ оно вообще носит условный характер.
 
Факт - на Вулкане есть жизнь
факт - не Вулкане есть птицы ("В поисках Спока", окончание - ясно видно, что над скалой птица летает)
факт - на Вулкане есть хищные животные ("The road to Babel", TOS) Аманда упоминает о домашнем животном Спока.
 
Существует так называемая пищевая пирамида (сверху вниз по убыванию численности):
консументы третьего порядка (хищники) - самые малочисленные
консументы второго порядка (фитофаги и всеядные)
консументы первого порядка (фито- и копрофаги)
и самый многочисленный - продуценты, могут быть фотофагами, хемотрофами.
Как правило, продуценты - автотрофы.
Также существуют, но не относятся в пищевую пирамиду редуценты, они являются детритофагами и фактически переносят органику с верхушки пирамиды вниз, обеспечивая круговорот энергии.
 
 
Если кратко, то биомасса создается продуцентами из неорганического вещества и энергии (химической или солнечной), используется консументами и разрушается редуцентами, возвращаясь в неорганическое вещетво для циуличесного потребления продуцентами.
 
Исходя из этого, можно сделать вывод, что на Вулкане существуют консументы первого порядка, так как существуют хищники и, соответственно, существуют продуценты, то есть, растительность в той или иной форме.
Что и требовалось доказать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Зачем обсуждать, есть ли растения? По серии и так видно же, что есть.

Я вот тоже людей не понимаю. Они отрицают науку и логику.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...