Перейти к содержанию

Будущее человека, будущее человечества.


Andre Vert

Рекомендуемые сообщения

Matriarch,

оффтоп

я где-то реагировал агрессивно?

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

тема развития Человека и Человечества прогрессивные умы завсегда волновало, да и не прогрессивные тоже - т.н. простого обывателя. Приведённая выше статья расчитана скорее на последних, а автора этой "научной теории" вполне можно привлечь за плагиат ;) (Куды смотрют потомки Уэлса?!) Вообще, в своё время была модной теория о человеке будущего внешний вид которого описывался, как большая (в 1,5-2,5 раза больше) безволосая голова с уменьшенными лицевыми элементами по сравнению с современным человеком, но увеличенными и изменёнными глазами; рост ниже среднего 140-150 см, астенично сложенное тело с признаками гипотрофии мускулатуры, и последующее редуцирование 5-го пальца на грудных и тазовах конечностях...Подобных концепций (было, есть и будет) как сейчас различных альтернативных ("параноидально-шизофренических") теорий истории Земли и Человечества.
Что же до "запараллеленного" отношение к этому вопросу, то тут несколько вариантов: с одной стороны - 1000 лет это действительно очень далеко, для современного человека со средней продолжительностью жизни 70-80 лет, с другой стороны на внутрисоциумные, т.е. антропогенные и экологические факторы которые могут со временем повлиять на возникновение тех или иных изменений, мы никак в настоящий момент в глобальном масштабе повлиять не сможем, - отсюда и "побарабанность" возникает, равнодушие как защитная реакция на то, то что конкретно один человек никак не в состоянии изменить...ну, собственно, я в своём репертуаре - опять лекция ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, слово такое придумано очень давно! Называется "мещанство", в худшем его проявлении...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, влиять на эволюцию - это конечно нам не по силам. Разве что, "загубим" родную планету и потомкам придется жить, а вернее выживать в тяжелых условиях (экология, радиация, исчерпание ресурсов). А вот на социальную сторону повлиять можно. Возьмем к примеру Демографию. Численность населения России падает год от года. А все нац-проекты нашей госвласти выглядят не более чем очередная компанейщина, PR-акция к выборам.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все нац-проекты нашей госвласти выглядят не более чем очередная компанейщина, PR-акция к выборам.

Может быть про них мало слышно, но они работают, и реальные результаты мы не завтра, ни через неделю, и думаю через полгода не увидим. Как говорится Москва не сразу строилась...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть про них мало слышно, но они работают, и реальные результаты мы не завтра, ни через неделю, и думаю через полгода не увидим.

О нет, слышим-то мы о них очень много, особенно если при этом нам показывают ответственного за эти нацпроекты г-на М. Вот только есть разница между: "мне сказали, что эта машина ездит" и "я сам в ней катался". А то ведь была у нас, помнится, и продовольственная программа, и "каждой семье по квартире к 2000 году" и черт-и чего еще.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, посмотрим...сейчас мне кажется судить еще рано...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, а по-моему можно уже))) Лично я считаю, что ничего хорошего ждать не приходится, ибо делается не от чистого сердца и любви к народу и родине, а из своего грубого расчета...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в своё время была модной теория о человеке будущего внешний вид которого описывался, как большая (в 1,5-2,5 раза больше) безволосая голова с уменьшенными лицевыми элементами по сравнению с современным человеком, но увеличенными и изменёнными глазами; рост ниже среднего 140-150 см, астенично сложенное тело с признаками гипотрофии мускулатуры, и последующее редуцирование 5-го пальца на грудных и тазовах конечностях...

Небольшая поправка. Вряд ли в эволюционном процессе рост человека будет уменьшаться, когда он уже увеличивается. Ты была в музеях истории? Обратила внимание, что там костюмы шились на рост МАКСИМУМ 170 см даже мужские, а сейчас мужчины пошли под 2 метра.

Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправка. Вряд ли в эволюционном процессе рост человека будет уменьшаться, когда он уже увеличивается. Ты была в музеях истории? Обратила внимание, что там костюмы шились на рост МАКСИМУМ 170 см даже мужские, а сейчас мужчины пошли под 2 метра.

Ну именно поэтому подобные теории были _в своём время_ модными.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну именно поэтому подобные теории были _в своём время_ модными.

Мода вообще вещь крайне переменчивая.

Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 100 лет ничего не изменится, через 1000 тоже. Описанные в СТ события однозначно не наступят к тем годам, в которых они там упомянуты. Вообще есть предположение, что будущее не за человеком, а за машинами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 100 лет ничего не изменится, через 1000 тоже.

Это почему? Эволюцию можно легко проследить просто даже по банальным фотографиям молодости родителей. Присмотритесь. Ничего не замечаете в фотографиях родителей в вашем возрасте?

Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему? Эволюцию можно легко проследить просто даже по банальным фотографиям молодости родителей. Присмотритесь. Ничего не замечаете в фотографиях родителей в вашем возрасте?

В чём выражается эта эволюция? Я лично за последние 100 лет не вижу никаких изменений: всё те же потребности и недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём выражается эта эволюция? Я лично за последние 100 лет не вижу никаких изменений: всё те же потребности и недостатки.

Lord Violator, отнюдь нет. Всего не перечислишь. Там надо трактат писать в 70 страниц. Но из наиболее заметного - срок развития стал значительно больше. То есть, выпускники годов эдак 70х выглядели как нынешние двадцатидвухлетние. И морально, и физически, кстати. Присмотритесь к фотографиям, спросите родителей об их прошлом...сами убедитесь. Я это уже давно заметила.

Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Staenn, это мужчины то сейчас под два метра? Мда... обобщать не стоит. Имхо, процентов тридцать да, по два метра, но большинство мужчин сейчас "в пупок дышат". Усыхаем потихоньку, особенно мужская часть. ;)
 
 
Lord Violator, правильно... и, всё те же потребности и недостатки, и остануться с нами. В наше время морали мало, имхо. Дух или плоть - что вы сами выбрали? Вот именно, поэтому нам о светлом будущем можно только мечтать, нашим детям его аццки строить и, может быть, нашим внукам в нём начинать жить... если, наши дети справятся со стройкой. Мечты ничего не принесут, сейчас каждый своими мечтами набрасывает чертёжики своего идеального будущего, а у каждого будущее идеально по своему. Пока не придём к одному "чертежу идеального будущего", ни х** у нас не выйдет, имхо.

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 100 лет ничего не изменится, через 1000 тоже. Описанные в СТ события однозначно не наступят к тем годам, в которых они там упомянуты.

Ой какие мы разумные и котегоричные, прям аж жуть!
Вообще - см. подпись.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телепрезидент Российской Федерации телеответил на телевопросы телеграждан. Стенограмма здесь http://www.president-line.ru/?www.kremlin.ru не полная. В изложении можно прочитать тут: http://www.newsru.com/russia/25oct2006/putin1.html

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще есть предположение, что будущее не за человеком, а за машинами.

Много есть всяких глупых предположений... Хотя тут у тебя есть единомышленники!))) Просто по логике, зачем пилить сук, на котором сидишь??! Конечно, машины будут совершенствоваться... Но лишь для того, чтобы избавить человека от тяжелой физической работы!! Это уже сейчас заметно. Например, за счет механизации и автоматизации производства в UK в сельском хозяйстве занято менее 1% населения. Зато этот процент и страну кормит и на экспорт существенный хватает...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вообще - см. подпись.

А что там? (у меня подписи отключены)

Скрыть

 
maskaradnik
Спорить на тему: что будет, а что нет - бессмысленно. Я высказал своё предположение и сельское хозяйство тут не причём. Под понятием "машины" я имел ввиду в первую очередь андроидов. Не вижу серьёзных препятствий для их реализации. Это вопрос времени и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator

оффтоп

А что там? (у меня подписи отключены)

No one ever dares to speak
It's nothing else but fantasy
But one day it all will come to life!

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator, я, вроде, не такую уж сложную логическую линию построил. Суть в том, что машины делают нашу жизнь удобнее и комфортнее, и не могут развиваться сами! И не смогут...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator, я, вроде, не такую уж сложную логическую линию построил. Суть в том, что машины делают нашу жизнь удобнее и комфортнее, и не могут развиваться сами! И не смогут...

Через 1000 лет возможно смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator, никогда не смогут, ибо нех... Дело это такое, что никто не станет копать себе могилу, создавая роботов, способных убивать или хотя бы жить без человека!! Тем более, говорю везде о параллельности технического и гуманитарного развития: когда люди создадут, наконец, вменяемых андроидов, сами будут предельно толерантными... А роботы их уж и подавно!))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 100 лет ничего не изменится, через 1000 тоже. Описанные в СТ события однозначно не наступят к тем годам, в которых они там упомянуты. Вообще есть предположение, что будущее не за человеком, а за машинами.
На счет того, что ничего не изменится, могу еще поспорить, а про то, что будущее за машинами - полностью согласна.

 

правильно... и, всё те же потребности и недостатки, и остануться с нами. В наше время морали мало, имхо. ...
ППКС

 

Много есть всяких глупых предположений... Хотя тут у тебя есть единомышленники!)))
Есть единомышленники, это ты верно подметил.

 

Просто по логике, зачем пилить сук, на котором сидишь??!
По логике?))) А так ли часто люди ей руководствуются?! По-моему, тысячи смертей в результате научно-технических достижений человечества доказывают обратное.

 

Конечно, машины будут совершенствоваться... Но лишь для того, чтобы избавить человека от тяжелой физической работы!! Это уже сейчас заметно.
Ну, конечно, чтобы избавить. Кто ж спорит то. Но всегда ли так будет? Не стоит уповать на законы робототехники, да прости меня Айзек Азимов.

Сотни умов трудятся над созданием ai, при этом одни преследуют материальную выгоду, другие одержимы идеей, и очень мало кто думает о последствиях. Вот, спроектируют Skynet, и будет вам всем небо в алмазах!
 

Lord Violator, я, вроде, не такую уж сложную логическую линию построил. Суть в том, что машины делают нашу жизнь удобнее и комфортнее, и не могут развиваться сами! И не смогут...
Суть в том, что вся эта идиллия до поры до времени.

 

Lord Violator, никогда не смогут, ибо нех... Дело это такое, что никто не станет копать себе могилу, создавая роботов, способных убивать или хотя бы жить без человека!!
Ей богу, насмешил))) Никто не станет? Как раз таки станет, и плевать им на законы этики и морали, на реальную и потенциальную угрозу.

 

Тем более, говорю везде о параллельности технического и гуманитарного развития: когда люди создадут, наконец, вменяемых андроидов, сами будут предельно толерантными... А роботы их уж и подавно!))
Ну, мечтать не вредно, вредно не мечтать. Вот, наступит будущее, и все станут как в Треке - высокоморальные граждане. Но ведь и в Треке не всё так гладко было. Вспомни о Лоре.

добавлено через 13 минут

Всего не перечислишь. Там надо трактат писать в 70 страниц. Но из наиболее заметного - срок развития стал значительно больше. То есть, выпускники годов эдак 70х выглядели как нынешние двадцатидвухлетние. И морально, и физически, кстати. Присмотритесь к фотографиям, спросите родителей об их прошлом...сами убедитесь. Я это уже давно заметила.
Не надо трактатов. И на счет морально - я поспорю. Раньше люди были более ответственными, а сейчас повышение морального развития - следствие проинформированности - иногда даже излишней! Раньше система образования была лучше организована, нежели сейчас, потому что результат был значимее. Люди в большинстве своем лучше усваивали программу, а сейчас школу заканчивают неучами многие. Уровень грамотности в стране катастрофически падает! И если сейчас происходит быстрое созревание, то в этом нет ничего хорошего, так как чаще всего развитие ментальное не поспевает за темпами развития физического. Взрослые дети! Перед человеком встает куча проблем, решить которые он в состоянии, лишь повзрослев во всех смыслах. [imho]

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...