Перейти к содержанию

Народ против Microsoft Internet Explorer


Malcolm

Рекомендуемые сообщения

Для любителей осла :ph34r:
А так же для тех, кто увидит в этой статье упоминание о себе.
 
Microsoft Internet Explorer, веб — браузер установленный на всех компьютерах оснащенных операционной системой Microsoft Windows. Подавляющее большинство пользователей этой операционной системы, не знают, и даже не подозревают, о том, что существуют альтернативные веб — браузеры, которые давно уже лишились всех тех недостатков, которыми обычно принято наделять продукты с открытым исходным кодом.
 
Несмотря на еженедельные публикации в сети, о том, что в Internet Explorer найдена очередная критическая уязвимость, миллионы людей по — прежнему продолжают его использовать.
 
И дело даже не в уязвимостях, позволяющих злоумышленникам получить доступ к компьютеру пользователя, через веб — браузер, хотя и это не маловажный аргумент в пользу отказа от использования этого браузера. Internet Explorer, в отображении веб — страниц, не придерживается правил, выработанных консорциумом W3C, а говоря простым языком, отображает страницы некорректно.
 
В связи с этим тысячи веб — программистов, верстальщиков, веб — дизайнеров, по всему миру, должны брать на себя двойную работу, то есть создавать страницу под нормальные браузеры и под Internet Explorer.
 
Наша акция направлена на то, чтобы призвать народ начать использовать «правильные браузеры». Здесь мы не говорим про какой то конкретный программный продукт, мы лишь искренне надеемся, что сумеем призвать Интернет — аудиторию, отказаться от использования веб — браузера от компании Microsoft.
 
http://www.zaycheg.ru/actions/
 
И слава богу что есть такие сайты, пусть даже со странным названием, зато делающие хоть какую-то пользу вебу, а не засоряющие его.
 
А мы в свою очередь призываем благоразумных пользователей сети интернет переводить свех своих знакомых на алтернативные браузеры (такие как ФФ и Опера). Надо отметить, что подавляющее большинство активных интернет пользователей России используют фаерфокс и оперу благодаря тому что кто-то им показал эти браузеры, и они смогли выбрать. ТАким образом, например браузер ФФ поднимается все выше и выше благодаря акции проводимой на русском форуме поддержки, аля "переведи 10 друзей на ФФ, и пусть каждый из них сделает тоже самое" ;) Я свою долю перевел, а вы?...
 
Россия ЗА безопасный веб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отметить, что подавляющее большинство активных интернет пользователей России используют фаерфокс и оперу благодаря тому что кто-то им показал эти браузеры, и они смогли выбрать.

Не знаю, откуда у тебя такие данные... По-моему Explorer большинство юзает. Уже была подобная тема и повторюсь. Большинство пользователей не так уж сильно в компах и всех этих заморочках разбираются и используют только по работе или для развлечения, не понимая, что и как работает. Именно поэтому все и используют mail, а не gmail. Просто все делают так, как проще и как "принято". Такие вот мы ленивые)) Конечно, оч много всякого удобного и полезного софта, но лично я без крайней необходимости не заморачиваюсь, как в общем-то и большинство моих знакомых. Хотя понятно, что это неправильный подход, но таковы дела)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, в России, слава богу, статистика ФФ и других браузеров растет быстрее чем в мире :) По крайней мере я сейчас где-то только 2х знакомых из 20ти знаю у которых стоит ИЕ все еще. Потому что я их на ФФ пересадил :Р они в свою очередь своих знакомых пересаживают и т.д.
 
И я говорю конкретно про активных пользователей сети - на многих крупных сайтах статистика по ие и опера/фф практически одинаковая, т.е. 50 процентов достигает. Понятно что не везде.
Ну и разумеется неграмотность новчиков, и лень старичков тоже учитывать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, тут просто у нас, видимо, недопонимание в понятиях. Что ты понимаешь под "активным" пользователем?? Я вот с интернетом весь день почти: и на работе, и дома, и по другим каким-то делам. Но вместе с тем я слабоват в софте и разных заморочках. Так я- "активный"?? Или зеркальная ситуация: мой приятель-программист пользуется интернетом раз в 10 меньше меня, а разбирается в 10 раз больше! Он- "активный"??)
 
добавлено через 1 минуту
Тут, похоже, переплетаются как-то понятия "активный", "продвинутый", "профессиональный" и прочие?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

Нет ну конечно съязвить, хорошо, спасибо, осел тут конечно не причем. И как мне кажется, выглядит эта строчка глупо, уж если обращаться, то по теме.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с maskaradnik - "актвный" пользовтель и "пользователь альтернативного браузера" - разные понятия. Зачастую люди, проводящие кучу времени в Интернете, но сидящие там с работы не имеют возможности использовать что-то кроме IE (а ФФ и опера корпоративным стандартом станут явно не скоро). Ведь большинство "корпоративных фишек" (в основном от мелкософта) заточены именно под него.
Также не стоит забывать, что движок IE используют Windows Update, встроенная справка винды, дополнительные панели в Проводнике, а также куча сторонних модулей от всевозможных программ (даже такая корпорация как IBM, для автоматической идентификации серийников ноутбуков использует внутренние функции IE, недоступные в прочих браузерах).
А уж говорить о запрете вхождения IE в состав дистрибутива винды я считаю вообще бесперспективным - против MS уже несколько лет выступают европейские антимонопольные службы, но ей проще выплатить штраф, чем менять свою стратегию.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж говорить о запрете вхождения IE в состав дистрибутива винды я считаю вообще бесперспективным - против MS уже несколько лет выступают европейские антимонопольные службы, но ей проще выплатить штраф, чем менять свою стратегию.

ППКС.
Было уже, когда засуживали и MS спокойно платила, не стремясь обжаловать приговор.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты понимаешь под "активным" пользователем?? Я вот с интернетом весь день почти: и на работе, и дома, и по другим каким-то делам.

Вот это я и понимаю под активными пользователями.

Но вместе с тем я слабоват в софте и разных заморочках

Это понимаю под не очень активными пользователями :) Те кто сидят в интернете чисто аська/форум/чат - и не интересуются тем что находится вокруг - я бы это активным пользователем не назвал.

мой приятель-программист пользуется интернетом раз в 10 меньше меня, а разбирается в 10 раз больше! Он- "активный"??)

Значит он пользуется им больше "по делу". ДА, скорее всего он относится к числу "активных".
 
В чем-то ты прав - скорее всего "активный" не очень подходящий здесь термин. Возможно "продвинутый", или "осведомленный".

осел тут конечно не причем

Почему не причем? Ослом называют ИЕ. IE = ишак = осел = ослик.
По двум причинам. Первая - "его тупость", вторая - "IE-IE-IE" )) Не я это придумал - это уже прижившийся термин.
 
добавлено через 1 минуту

но сидящие там с работы не имеют возможности использовать что-то кроме IE

Да, но это вообще уже отедельная история. Они за ним сидят по нужде. И не только потому что "надо" - порой бывает что разрешено использовать только ИЕ, прочие браузеры заблокированы. Но слава богу это далеко не у всех.
 
добавлено через 2 минуты

Было уже, когда засуживали и MS спокойно платила, не стремясь обжаловать приговор.

Ну деньги есть - пусть платят - деньги это тоже не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не причем? Ослом называют ИЕ. IE = ишак = осел = ослик. По двум причинам. Первая - "его тупость", вторая - "IE-IE-IE" )) Не я это придумал - это уже прижившийся термин.

Честно говоря первый раз слышу, и под ослом больше привык воспринимать Emule.
Ну если некоторые умники придумали "ослу" еще одно значение, то ладно.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многие путают осла с ослом.
Но все таки когда речь идет конкретно о браузере, или конкретно о еданкей - понять можно :) Поэтому ИЕ чаще ишаком называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как кому а меня устраивает MyIE, а вот опера и ФФ абсолютно неудобны

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как кому а меня устраивает MyIE

К MyIE у меня отношение еще не определилось. Для меня это уже не ИЕ. Пусть даже тот же корявый и дырявый двиг, но хотя бы удобство в нем не хуже чем в ФФ и настраивается он, помоему, так же легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, MyIE(точенее Maxthon сейчас) несомненно удобнее в пользовании, чем обычный IE, но вот все IE-шные глюки в нём так и остались. И стандарты он так-же игнорит.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,
Ну тут я бы не согласился. Глюков в нём поменьше (MyIE и Maxton это всё же 2 разные версии броузера)
 
 
Malcolm,
Да плагинов тама до жопы

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(MyIE и Maxton это всё же 2 разные версии броузера)

И то и другое на двиге IE основано, поэтому глюков там меньше быть не может. Разве что чисто какие-то программные недочеты (типа того что ие виснет, запарывается и т.п.) - может этого в них и нету.

Да плагинов тама до жопы

Дык ФФ это тоже браузер "собери сам" )) тут все исключительно от юзера зависит. Я и сказал что "удобство в нем не хуже чем в ФФ". Правда сранивать тут удобство и функции почти бессмысленно - как я уже сказал все от пользователя зависит. Как настроешь, так и поплывет - и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,
Ну у меня всё по дефолту стоит. Я больше убираю чем добавляю :)
Не люблю кучу наворотов ставить, этот браузер тогда космолёт напоминает причом я дай бог что бы меньшую часть функций этого космолёта регулярно юзал. Браузер у меня число для сёрфинга по инету, всем остальным у меня занимаются прикладные програмы. От осла отказался из-за вкладок MyIE (не прёт меня смотерь на 20 открытых ослов. лучше смотреть на 1 открытый MyIE с 20-ю вкладками :)) :)

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно здесь читать о безглючности и не дырявости файерфокса, в то время как тут говорят об обратном. Я сам юзаю MyIE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю кучу наворотов ставить, этот браузер тогда космолёт напоминает

Ну это сморя как собрать )) если ставить все и сразу, то это даже не космолет будет а комбайн кухонный))
 
Lord Violator,
Смотря что ты понимаешь под "безбажность".
По статистике за 2006 год дыр в ФФ найдено почти в 2 раза больше чем в ИЕ. При этом ускорость устранения дыр в 5 раз бошьше чсем в ИЕ - суть понятна?
 
ФФ браузер новый - пользуется им весьма небольшое кол-во народу, а значит искать в нем дыры просто не выгодно. Сейчас, когда он нарасчивает популярность, им интересуется все больше число хакеров, и, разумеется они находят новые дыры. Ибо "идеальных программ не бывает". Но в отличае от майкрософт, который выпускает заплатки для своего браузера раз в год, мозилла может клепать заплатки для ФФ каждую неделю. Весят они по 300 кб, и обновляется себя ФФ самостоятельно.
Таким образом, чисто для примера - порой дыры найденные в ФФ заделываются быстрее чем информация о них появляется на ресурсах по сетевой безопасности! Но по большей части после нахождения дыры сразу стьавится заплатка, и уже через 12 часов у всех пользователей ФФ по всему миру стоят пропатченные утилиты.
 
Безопасность - то не только кол-во дыр, это еще их суть, возможность использования, и скорость их устранения.
 
Отсюда вывод - ФФ реально безопасный браузер.
 
добавлено через 7 минут
И смело можно скзаать что кол-во найденный дыр будет только увеличиваться с ростом популярности - это вполне есстественный процесс. Однако радует одно - от того что в ФФ сейчас находятся раз в 10 больше дыр, чем было когда-то - скорость заделования и обновлдения фаерфокса от этго не падает. Значит что в отличае от майкрософта они справляются.
 
Я лично полностью доверяю браузеру который исправляет дыры до того как они появляются. А не тому который их игнорирует и переносит в новые версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно здесь читать о безглючности и не дырявости файерфокса, в то время как тут говорят об обратном. Я сам юзаю MyIE.

Что самое интересное - представленная статья фактически защищает Файрфокс, и объясняет что большинство нападок по сути безосновательны.. ::)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Лучше сразу "Народ против Windows" =)

Скрыть

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарго,

оффтоп

Лучше сразу "Народ против Windows" =)

После чего с таким же успехом можно устроить и "Народ против Linux", "Народ против Aple" или "Народ против Intel\AMD" :)

Скрыть

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, главное что против мелкософт. Особенно если учесть что его сейчас стараются ужимать со всех сторон, будь то ОС, веб-технологии, браузер и т.д.... посмотрим чем закончится.
 
добавлено через 11 минут
На самом деле главным аспектом во всей этой борьбе с майкрософтом является именно ущемлешение возмоностей виндовс. Т.е. если удастся не встраивать виндовс по умлочанию в большинство новых компомов (что вряд ли) то сразу отпадет всячески ризон войны браузеров и веб технологий. Поисковик у майкрософта, прямро сказать, не из лучших. Если вместо ИЕ будет встроен любой другой браузер - то его и буду использовать большее число юзеров.
Если все останется так как сейчас, то конечно на чудо надеяться можно, не оно произойдет явно не сразу и не скоро стримительно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так все рассуждаете с точки зрения если не профессионалов, так довольно-таки продвинутых пользователей. Принеси мне пустой комп, я что мне надо сам на него установлю, но принеси такой же пустой моей маме, ничего она самостоятельно установить не сможет. Сейчас люди покупают компьютеры, чтобы как с утюгом - включил в розетку и работай. Этим Microsoft и пользуется. И чего всей этой борьбой хотят достингуть, не совсем понятно в этом контексте. И если не windows встраивать в новые компы, тогда что, или встраивать не только windows, а + еще что-то, тогда, соответственно, и цена будет подниматься. Вообще ничего не встраивать... Ну тогда придется открывать курсы для всех желающих еще только приобрести компьютер.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...