Перейти к содержанию

Управление кораблём


Рекомендуемые сообщения

В одной из серий ТОС (Doom mashine кажись называлась) Кирк утверждал (и на практике подтвердил) что коряблём может управлять и команда из 2-х человек, но в одной из серий Вояджера говорили что кораблём не сможет управлять команда меньше 100 человек. Интересно почему? Я не видел весь ТНГ потому не знаю упоминалось ли там такое (ДС 9 вообще не видел) и потому меня заинтересовало: Неужели за 100 лет техника настолько продвинулась что для ёё управления нужно больше людей? Ведь если техника улучшается то в большинстве случаев она должна и упрощатся. А Энтерпрайз ТОСа больше всё же чем Вояджер да и класом повыше значит поидее управлять Энтерпрайзом намного сложнее несмотря не на что. Итак кто что скажет по этому вопросу? :)

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное в Вояджере имели в виду, что нужно 100 в обслуживании корабля, а не управлении, а это совсем разные вещи.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю конечно, перевод оставляет желать лучшего но мне кажется имелось в виду именно управление, хотя я могу и ошибатся

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомниваюсь. Если учесть что в Вояджере компьютер более совершенноый чем в ТОСе, то думаю без проблема сможет и один человек _управлять_ кораблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это зависит от того, что имеется в виду под понятием "управлять". В дальний полет одного-двух человек на Энтерпрайзе или даже не Вояджере никак не выпустят, но на небольшом промежутке времени более-менее управлять кораблем в одиночку вполне возможно. Особенно, если надо просто куда-то лететь, а не совершать каких-нибудь тактических маневров или исследовательских миссий.
Не знаю, как насчет ТОСа, но можно попробовать припомнить несколько примеров из других сериалов:
VOY: "Workforce, Part I" - Доктор некоторое время самостоятельно рулил Вояджером. Не знаю, можно ли причислить к примерам управления вдвоем серию VOY: " Message In Yhe Bottle"...
Вот как раз вчера смотрела серию ДС9 (Defiant 3-9), где Томас (не Вильям) Райкер вдвоем с всего еще 2мя маки угнал со станции Дефаент и успел улететь довольно далеко, прежде чем на корабль телепортировались еще маки, чтобы составить полную необходимую команду...
Больше с утра в голову ничего не лезет:sleep:
 
Werwulf, а в какой серии Вояджера Джейнвей сказала про 100 человек?

  • Нравится 1

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, совершенно ясно имелось ввиду что впринципе управлять кораблём могут и двое, а вот Джейнвей имела ввиду что для полной функциональносьти и должного обслужиывания нужно минимум 100.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не надо путать Джейнвей и Чакотая :)
 
Это серия 2x01 The 37's:

700
00:37:52,503 --> 00:37:53,731
ln fact, l don't think

701
00:37:53,804 --> 00:37:56,272
we could operate the ship
with fewer than 100.


 
Речь шла о возможности нормального функционирования всех важнейших систем и служб для успешного возвращения на Землю.
 
Во-вторых, в серии
4x09 Year of Hell, part II Джейнвей показала, что упрвлять полетом корабля может и один человек.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как раз Message In Yhe Bottle ("Про Прометей!" (с) кон) вспомнила серию. Они там не то что вдвоем управляли, они еще и стреляли по-всему-что-движется вполне успешно. А Прометей явно посложнее Тосовского Энтерпрайза или даже Вояджера будет:)

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, в серии
4x09 Year of Hell, part II Джейнвей показала, что упрвлять полетом корабля может и один человек.

Ага, что оно благополучно и сделала.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carrie,

оффтоп

вообще серия про "сообщение в бутылке", а не в битве ну да ладно.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

скопировала то что Ежик написала, не посмотрела:) сейчас исправлю.

Скрыть

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Во-первых, не надо путать Джейнвей и Чакотая :)

Это серия 2x01 The 37's:

700
00:37:52,503 --> 00:37:53,731
ln fact, l don't think
701
00:37:53,804 --> 00:37:56,272
we could operate the ship
with fewer than 100.


Речь шла о возможности нормального функционирования всех важнейших систем и служб для успешного возвращения на Землю.
Во-вторых, в серии
4x09 Year of Hell, part II Джейнвей показала, что упрвлять полетом корабля может и один человек.

Ну вообще фраза "l don't think" означает "я не думаю". То есть, это субъективное мнение. Пусть и основанное на знаниях корабля и методах его управления. Но оно субъективно и может не отражать реального положения вещей.
 
Если же подходить к этому с другой стороны, то что мы видим? Грубо говоря управление осуществляется с одного-двух пультов одним-двумя человеками. Третий отдает команды, как и куда рулить, четвертый отслеживает правильную работу приборов, пятый - связист, шестой смотрит за данными с двигателей, седьмой - с оружейных.
Теперь предположим, что нам надо только перегнать корабль из точки А в точку Б.
Что нам для этого требуется?
1 - завести двигатели
2 - рассчитать курс
3 - проверить работоспособность приборов, управления и двигателей
4 - ввести курс и сесть за управление.
 
Завести двигатели - с этим успешно справляется один человек (во многих сериях по крайней мере именно так и было - Скотти без чьей либо помощи этим занимался)
Рассчитать курс - Чехов в пример - три секунды и курс готов
Работоспособность - можно в принципе, и положить на этот пункт большого триббла. Но пробежаться по мостику, заглядывая на экраты также может и один человек.
Ввести курс и поддерживать его - при всех работающих системах также видно, что вполне удается и в одиночку.
 
Врядли резкие изменения скорости, направления курса, и бой возможно делать в одиночку. Так как там требуется слаженная работа одновременно в нескольких местах - рассчет и ввод новых курсов, перенаправление энергии и т.п. Но перегнать корабль из пункта А в пункт Б вполне вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ts`Pok,
В серии Машина судного дня кораблём руководили 2-е. Скотти и кирк. Скотти в инженерном а Кирк заместо Чехова и Сулу

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ts`Pok,

В серии Машина судного дня кораблём руководили 2-е. Скотти и кирк. Скотти в инженерном а Кирк заместо Чехова и Сулу

Так вот я это и говорю - просто перегнать из пункта А в пункт Б можно а в двоем и при большом желании и в одиночку. Собственно, в The Doomsday Machine так и было - они просто завели двигатели и направили корабль в нужное место. Без серьезных маневров.
Но вот более серьезные дела, как то бой, маневрирование, переход на другие скорости почти наверняка потребует больше людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я уже что-то как раз подобное говорила выше и даже приводила примеры из серий?

В дальний полет одного-двух человек на Энтерпрайзе или даже не Вояджере никак не выпустят, но на небольшом промежутке времени более-менее управлять кораблем в одиночку вполне возможно. Особенно, если надо просто куда-то лететь, а не совершать каких-нибудь тактических маневров или исследовательских миссий.

Не знаю, как насчет ТОСа, но можно попробовать припомнить несколько примеров из других сериалов:
VOY: "Workforce, Part I" - Доктор некоторое время самостоятельно рулил Вояджером. Не знаю, можно ли причислить к примерам управления вдвоем серию VOY: " Message In Yhe Bottle"...
Вот как раз вчера смотрела серию ДС9 (Defiant 3-9), где Томас (не Вильям) Райкер вдвоем с всего еще 2мя маки угнал со станции корабль Дефаент и успел улететь довольно далеко, прежде чем на корабль телепортировались еще маки, чтобы составить полную необходимую команду...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига расчитывать курс? Если можно задать компъютеру координаты и он сам ээто сделает?

...Посмотрите на небо. Там, за тонким озоновым слоем, за тучами спутников и мусора, за кольцом астероидов, за орбитой Плутона и за пределами времени... Там — звезды. Там — Глубина. Глубина космоса....(с)EG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так понимаю, это и имеется в виду под "рассчитать курс" - сама процедура ввода координат. Только вот еще надо знать, какие координаты вводить:) В принципе, даже если на мостике 1-2 человека, они с вводом координат прекрасно справятся... Особенно, если не надо вести корабль вручную через какой-нибудь пояс астероидов...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига расчитывать курс? Если можно задать компъютеру координаты и он сам ээто сделает?

Ну, рассчитывать курс можно и нужно не по прямой, а с учетом встречающихся на пути объектов и явлений. Дабы не пролететь сквозь звезду или не залететь на вражескую территорию. Хотя тоже дело пары минут. Нормальный компьютер должен сам это рассчитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в новейшей вчеленной ST не надо много людей, даже класс Галактика может управлятся и одним человеком, проблемма только в скорости реакции и возможностях... Вести хитрые манёвры и палить из всех орулдий он точно не сможет, а вот перемещатся и делать что то боле-менее ненапряжное вполне...
Примеры:
TNG - Серия про про бинаров, когда они "всё предусмотрели" и по их расчётам достаточно было одного Райкера, чтоб добраться до их планеты...
Вояджер - когда семь из девяти командовала всем кораблём, доктор тож управлял кораблём всем и даже воевал... (но он же компьютер;))
Эентерпрайз - флокс и тпол;)

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, рассчитывать курс можно и нужно не по прямой, а с учетом встречающихся на пути объектов и явлений. Дабы не пролететь сквозь звезду или не залететь на вражескую территорию. Хотя тоже дело пары минут. Нормальный компьютер должен сам это рассчитать...

вот-вот. Давайте вспомним ДС9, и как Ранебаут прекрасно расчитывал курс сам. Достаточно сказать "компьютер - проложить курс на Землю" например. Долетит как-нибудь, и никуда не врежется - он все таки не тупой. В этом и основной минус многих компьютеров - за частую, они даже слишком умные.
Не думаю что система расчета координат на ранебауте сложнее и современнее чем на больших кораблях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что система расчета координат на ранебауте сложнее и современнее чем на больших кораблях.

Ну всё таки ранэбаут много меньше обычного корабля, системы у него на порядок проще, так что управлять им в любом случае полегче.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а я говорю не про управление а про расчет курса. Если компьютер ранебаута в состоянии проложить прямую из пункта А в пункт Б, огибая сторонние объекты С, Д и Е, то вряд ли компьютер галактики зависнет, и потребует начертить курс руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
Да никто в общем то с этим помоему и не спорит. Тут главное различать "единичный полёт из пункта А в пункт Б" и "нормальное повседневное функционирование корабля".
Вот как раз для первого может и одного-двух человек достаточно(если ничего не сломается конечно) а вот для второго - не меньше сотни судя по всему(ну если исключить малые корабли вроде Новы или Дефаента).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно - об этом уже кажись третий раз в теме упоминается.
Я просто пытался объяснить, что "расчитать курс" это не такое уж сложное дело, с которым не сможет справиться какой-нибудь член экипажа... раз уж тут на эту тему разговор возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эентерпрайз - флокс и тпол

Помоему там был всего лишь один Флокс.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...