Перейти к содержанию

Технологии


Рекомендуемые сообщения

Кстате по поводу фазеров, Как мне кажется фазер помойму деиствует как катализатор ускорения распада частиц на отдельные елементы. То-бишь при попадании на какую нибуть поверхность, или в организм живого существа, он запускает процессы которые начинают раскладывать на составляющие единую структуру и делает это очень быстро(за доли секунды), так называемые процессы взрывного типа. В какомто смысле получается что, да, транспортер наоборот, а фазовые винтовки может настроины так чтоб в большей степени ранить, но не убить. Если представить пропорциональное увеличение мощьности винтовки, пропорционально размеру фазерному пистолету, то я не позавидую тому кто попадется под луч этой винтовки, или даже будет её держать в руках. Ей же можно будет и шатлы збивать, одним выстрелом.
 
добавлено через 14 минут
Да и мне всегда было интерестно узнать какие точно функции, кроме отсекателя космического мусора, выполняет Дефлектор. Плюс что отвечает за прицеливание, ориентирование и связь с другими судами ЗФ.. Пожалуйста обьясните, а то я не очень по этим вопросам в Трекке сведущь :)

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и мне всегда было интерестно узнать какие точно функции, кроме отсекателя космического мусора, выполняет Дефлектор. Плюс что отвечает за прицеливание, ориентирование и связь с другими судами ЗФ..

Специальные сенсоры и сенсорные массивы.
Тебе по оригинальным названиям перечислить? :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто мне казалось что они отвечают только за научную часть, но спасибо за то-что просветил или я уже основательно давно смотел трек!?!?!?!?????!!! Кажись надо ещё раз пересмотреть.

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
а фазер может испарить только живое существо или, например, бетонную стену тоже?..

Конечно может,раз уж в сериале было показано что фазер буквально разрывал общивки кораблей то полагаю что с бетонной стеной он справится,речь идет о корабельном фазерном массиве а не о ручном фазере,конечно после выстрела из ручного фазера останется просто черный закопченный след или как тут говорилось выше след из стекла.
 
Небольшой стационарный фазер,который можно видеть в эпизоде "The cage" может быть использован для каких нибудь горных работ или в шахтах по добыче дилития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефект от фазеров красиво представлен С. Спилбергом в "Войне Миров". Предмет попадая под пучок направленных частиц - превращается в тучу атомов или обычной пыли. Хотя да... С одеждой спилберг переборщил.
 
добавлено через 16 минут
По цвету и внешнему виду лучи Триподов имеют некоторое сходство с Поларонным оружием Доминиона.

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефект от фазеров красиво представлен С. Спилбергом в "Войне Миров". Предмет попадая под пучок направленных частиц - превращается в тучу атомов или обычной пыли. Хотя да... С одеждой спилберг переборщил.

Разве там фазеры? И намека не было.

По цвету и внешнему виду лучи Триподов имеют некоторое сходство с Поларонным оружием Доминиона.

Вообще-то это больше мазер, или тот же лазер.
А если смотреть по серьезному, то поляроны это. Всегда умиляло как берут красивые слова, и не думая суют куда угодно.
Так что оружие Доминиона должно иметь совсем другую природу.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Возник вопрос по торпедам.
При пуске в реалспейсе они на варпе идут или на досветовой?
Я возьму для примера конец 11 фильма где совершенно точно показано что торпеды "Нарады" при пуске в реалспейсе (почему она не атаковала торпедами из варпа?) из вдогон "Медузе" пилотируемой Споком и летящем на импульсных двигателях не просто догоняли его не меньше десяти секунд но и были перехвачены вышедшим из варпа "Энтерпрайзом" фазерами. А еще раньше то же самое делал "Кельвин".
 
Вот это точно было до создания продвинутого двигателя "Возмоздия"и перехвата оным Кирка в варпе а значит сослаться на то что мол Энт своим варп-полем позволил лучам приникнуть в пузыри торпед нельзя. Это тогда было невозможно а значит торпеды 24 века при пуске в реале и сами идут в реалспейсе.
 
А при пуске в варпе ПУ придает им начальный импульс а дальше движок торпеды просто поддерживает пузырь и спокойно долетают до идущей в варпе цели как нам показали в 10-м фильме.
Ну и в других сериалах и кинах торпеды при пуске в обычном космосе идут явно медленней чем лучи фазеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект от фазеров красиво представлен С. Спилбергом в "Войне Миров". Предмет попадая под пучок направленных частиц - превращается в тучу атомов или обычной пыли.

Кстати, да - принцип действия фазера в режиме высокой энергии не разрыв, а блокирование связей - то есть не испарение, а распыление - очень хорошо, что подметили.

При пуске в реалспейсе они на варпе идут или на досветовой?

Смотря на какие источники ориентироваться - в сериале торпеды из варпа не запускали вообще никогда, а равно не атаковали из оптического пространства в подпространство - таким образом, если судить исключительно по сериалам/фильмам, то торпеда летит всегда в оптическом пространстве, если она была запущена в деформации, то после преодоления стенки она вываливается в оптику.
НО!
Бэковые источники - указывают на возможность поддержания варп-режима торпедой выпущенной из области деформации, чёрт его знает вообще как, этого я не понимаю - корабли М/АМ тоннами в секунду жгут заради вшивого варп-7, а какая-то торпеда способна каким-то волшебным образом идти на этом варп-7 практически без затрат энергии - ну да ладно - возможно энергозатраты на варп растут нелинейно к размерам объекта, торпеда 2*0,5*0,4 тратит грамм М/АМ на варп-7, а корабль 700*300*200 уже тонну.
 
Таким образом если затрагивать "расширенную вселенную" - то торпеда выпущенная в оптическом пространстве двигается в оном, если в варпе - то двигается в варпе.

но и были перехвачены вышедшим из варпа "Энтерпрайзом" фазерами. А еще раньше то же самое делал "Кельвин".

Вот это точно было до создания продвинутого двигателя "Возмоздия"и перехвата оным Кирка в варпе а значит сослаться на то что мол Энт своим варп-полем позволил лучам приникнуть в пузыри торпед нельзя. Это тогда было невозможно а значит торпеды 24 века при пуске в реале и сами идут в реалспейсе.

ОТНОСЯЩИЙСЯ, странные выводы Вы делаете:
I. Объект с включённым варп-режимом не выдёргивается из нашего пространства, да варп-катушки генерируют подпространственное поле искажения, посредством которого искажается пространство реальное - но объект всё еще в нашем пространстве, это не ЗВ или Вавилон, таким образом объект в варпе можно поразить из оптики, конечно бить нужно хитро дабы луч не соскользнул, но мне кажется фазер способен просто прожечь дыру в варп-коконе такой слабой энергии, как на торпеде - таким образом не суть важно в каком режиме идёт торпеда.
II. При чём здесь вообще двигатель Возмездия? Корабль в варпе спокойно можно догнать - Претор Шинзон не даст соврать, я удивлён что перехват Энта был осуществлён на орбите Луны, а не ранее, толи Маркус не мог расчитать куда летит энт, толи ему нужно было именно на орбите бучу заварить либо скорости совершенно бешеные стали, что пролёт от Кроноса пару минут занял, или Возмездие лишь немногим превосходит Энтерпрайз в скорости.
 
Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helium, это я скопировал свой пост с ФАИ из темы где я и коллеги обсуждаем кроссовер Стартрека и Хонор Харрингтон потому и не совсем связно.
Мы там занимаемся выстраиванием баланса между местными и перенесенной системой Ромула типа взрыв Хобуса не так сработал.
У нас тут такого вроде нет.
И возник вопрос смогут ли местные хоть как то перехватывать торпеды трека.
По итогам пришли к выводу что если они идут в варпе то все зависит от того успеют ли местные запустит ракеты ПРО которые гравиклиньями согласно принятым правилам совмещения физики разрушают варп-пузырь и торпеду.
Варп-пузырь местные детектят по его взаимодействию с альфа-полосой ибо там гравитация гнется конкретно.
Если местные успевают то торпеды стираются тучами ракет ПРО.
Ну а если торпеды идут в реале (ведь из варпа цели в реалспейсе не атакуют) то ромуланам придется сильно доработать концепцию флота и тактики под месные реалии.
Ну я и решимл спросить тут за матчасть и то как будут действовать ромулане во главе с Донатрой.
Пока что сошлись на том что увидев местные ФЛОТИЩА устроухие решат выпилить все верфи чтобы хоть так уравнять положение.
Манти и Хевен оставили на последок но ромулан опередила Меза.
Это вкратце.
Лучше посмотрите по ссылке дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТНОСЯЩИЙСЯ, прочитал.

По-моему это слишком абсурдно и никак в рамках ни трековской, ни хонорверсовской физики объяснено быть не может.

Обидно! Чёрт побери!

2) В варп-двигателях и импеллерных клиньях кривизна доходит до уровня сингулярности - т. е. ни лучевым, ни твердотельным оружием они не пробиваются в принципе, всё уходит за горизонт событий - их можно только разрушить столкновением с другим пространственно-временным оружием.

Этого правила я вообще не понимаю - моё личное мнение на этот счёт, что искривление достигает максимально аналогичного для импульсного двигателя, иначе кораблик бы спокойно переходил на сверхсвет, то есть кривизна небольшая, мне представляется невозможным срыв щита с торпеды импелерным клином, тем полее срыв клином варп-поля -
Первое на кривизну оптики клин может воздействовать может сколько угодно, но само поле деформации лежит в подпространстве на которое у импеллера влияния вообще ноль.
Второе - кривизна в варп-пузыре действительно сингулярная, а в клине - простите, но выражение "ни одно оружие не может проникнуть сквозь клин" -
А - справедливо только для ХВ с их мизерными мощностями.
В - Всё что идёт параллельно плоскости клина банально отклоняется, как с фазером будет взаимодействовать я не ведаю, есть чувство что клин МЛА будет просто срываться, а больших прожигаться - универсальное взаимодействие надиона это позволяет.

Варп-пузырь местные детектят по его взаимодействию с альфа-полосой ибо там гравитация гнется конкретно.

Ни Вики упоминаются некие "альфа-узлы" - может это особенность конкретно движков ХВ а на СТ это вообще не о чём?
 
ИМХО, ромулы могут выйти рядом с любым объектом изничтожить его в ноль, а хоноры даже корпуса не поцарапают.
И никаких модификаций вообще не нужно, смогут за счёт грубой энергии сработать - фузионные и сингулярные реакторы и сравнивать нечего!
 
Хотя, было бы интересно посмотреть на залп из десятка тысяч фотонок и стену из миллиона - а что пром мощности вполне позволяют.
 
Кстати, а была высказана интересная мысль, что мешает вырубить движок торпеды да хоть по таймеру? У хоноров дела совсем плачевно пойдут.
 
Короче, моё личное мнение - Ромулы всех этих Веберовских товарищей сожрут и не подавятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого правила я вообще не понимаю

Всё ради баланса. Чтобы ромулане не были уж вовсе имбой. Иначе неинтересно.
Коллеги считают что увидев местные флоты ромулане испугаются и давай всех выносить. Я спорить особо не стал.
Helium, а может создадим тему про кросс Трека и хонорверса тут?
Правда перенос по другому сделаем. Скажем Энта-Е из после бабаха Хобуса.
Дейта капитан и Пикар посол как пассажир.
Как вам такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не против, но полноценного участия от меня ждать не приходится - прочтена была лишь первая книга да и то это было давно, не помню почти ничего, а осваивать всю эту "простыню" особого желания нет

В таком случае не будем спешить.
Ибо создавать тему с парой постов нет смысла.

А чёрт его знает, просто ситуация дурная получается - носители высоких технологий вынуждены приспосабливаться, а не наоборот - диаметрально противоположно исторической действительности.

Ну... Всё же местные тоже прогрессировали только по другому пути.
Поэтому не стоит их недооценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
прочитал первую, вторую и начал третью

Вы про книги говорите? И как вам?

КАК осуществляется переход из оптики в гиперпространство, я так этого и не понял.

Хм... не припомню чтобы это описывалось в книгах но я мог и пропустить...
В Инфодампах об этом не сказано..
Но вот что заметил. На капиталах используются не просто ТЯРы аля токамак там для утрамбовки плазмы используется гравитационное поле и это позволяет впихнуть намного больше мощи в тот же обьем.
То есть может быть так что корабли хонорверса мало уступают трековским по энергии. По крайней мере там автором заявлена намного большая производительность чем в обычном термояде аля трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...