Перейти к содержанию

Имена народов мира


Scott

Рекомендуемые сообщения

Поскольку тема вулканских имен http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=943 вызвала дискуссию об именах вообще, предлагаю выделить ее отдельно. Все-таки пусть там за вулканцев говорят, а обо всех остальных давайте тут.
 
Кажется, возник вопрос об отчествах и о том, что "цивилизованный мир" ими не пользуется. Дело все в том, что в языках большинства стран (за некоторым исключением) нет отчеств как таковых. И никогда не было. И в России их не было, точнее они были, но выполняли другую функцию. Чаще всего заменяли фамилию. Не даром многие русские фамилии произошли от имен. Был Пафнутий ИвАнов сын. Стал Пафнутий ИвАнов (ИванОв - появился позднее). В современной жизни отчества выполняют чаще всего функцию вежливого обращения. "Иван Петрович" - вежливо и нейтрально. Просто "Сидоров" - грубовато, "господин Сидоров" - слишком официально (вариант: товарищ Сидоров, ну это уже из прошлой жизни и тогда тоже звучало очень официально, совсем не по-товарищески). Не говорю уже о "гражданин Сидоров", ассоциация только одна: "гражданин, пройдемте в отделение". С другой стороны, у отчеств есть еще и функция идентификации личности. Не только в России, в иностранных визах, например, его иногда пишут. Например в американской визе у меня так и написано: фамилия, имя, отчество, что латинскими буквами выглядит, конечно, смешно. Но, с другой стороны, как отличить Ивана Ивановича Петрова от Ивана Мефодиевича Петрова?
 
В некоторых странах мира, между тем, отчество (в разных формах) выполняет роль фамилии. В Исландии фамилий нет в принципе, там даже в законе так написано: "Никто не может брать себе фамилию". Исландцев называют по имени, а идентифицируют по имени отца, добавляя к этому "-сон" - сын или "-доттир" - дочь. Финбогадоттир - дочь Финбога. В некоторых азаитских странах тоже нет фамилий. Ну, типа, Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб. Гассан и Абдуррахман - это у него имена, а ибн Хоттаб - понятно отчество - по нашему Хоттабыч...
 
Среди треккеров, действительно, приняты имена по большей части либо инопланетные, либо англо-саксонские. Но, вообще-то, Павел Андреевич Чехов существовал и Николай Роженко тоже.
 
Кстати, maskaradnik, имя и фамилия не обязательно говорят о национальной принадлежности. Еще Лермонтов писал: "...ко мне пришел доктор Вернер. Он русский. Я знал одного Иванова, который был немец..." ("Герой нашего времени")
А если серьезно, то Джон Смит может быть как англичанином, так и ирландцем. И упаси боже сказать такому, что он англичанин. С тапочками съест и Гиннесом запьет.

  • Нравится 1

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, я не спорю- всяко бывает. Но в принципе, если ты Иванов, то скорее всего ты русский, если Смит, то англичанин, а если Рабинович, то тоже ясно кто. Конечно, много бывает интересных имен/фамилий... Вот армяне, например, любят детей Гамлетами называть...))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,
 
Иванов может быть еще и болгарином. А Смит - такожде американцем, канадцем, австралийцем и новозеландцем. Так что тут все не так однозначно. Пафнутий Сидоров может быть якутом, в Якутии распространены русские имена и фамилии. В России вообще политика руссификации, что при царях-батюшках, что при коммунистах приводила к чудовищным словообразованием типа: Амангельды Молдагазыевич (Тулеев). Несчастному пришлось даже переименоваться в Амана Гумировича, иначе его имя-отчество никто выговорить не мог.
Сергей Кужугетович (Шойгу), это вообще анекдот. На самом деле он должен был быть Сергей Шойгуевич Кужугет. Когда в 1944 Туву присоединили к СССР и проходила "паспортизация коряков", то в их селении у всех оказались одинаковые фамилии. Ну что делать, если они все из рода Кужугет. И вот, когда дошла очередь до отца нынешнего министра по ЧС, офицеру НКВД надоели многочисленные Кужугеты и он сказал: "как отца твоего звали? Шойгу? Значит это будет твоя фамилия. А Кужугет – имя..." Так и записал – Кужугет Шойгу, хотя на самом деле он Шойгу Кужугет.
 
Это подлинный рассказ самого С.К.Шойгу.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванов может быть еще и болгарином.

Может, хотя скорее он будет ИвАнов.

А Смит - такожде американцем, канадцем, австралийцем и новозеландцем.

Суть в происхождении фамилии. Если так уж разбираться, то и Иванов может китайцем оказаться.

В России вообще политика руссификации, что при царях-батюшках, что при коммунистах приводила к чудовищным словообразованием

Само собой!! Это делалось для хоть какого-то единообразия. А началось да, при царе- всё-таки это была политика колонизации и ассимиляции малых и не очень народов. Просто требовалось как-то учесть народ, а как его учесть, если ни фамилий, а у многих и письменности нет- какой уж тут паспорт!))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у меня вопрос, слышал, что каждому русскому имени, есть своего рода западный аналог. Это реально? Можно примерчики, кто знает...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,
Не каждому, но можно. Например: Ерофей - Джеффри, Устин - Джастин, Емельян - Эмиль, Тимофей - Тимоти, Агафья - Агата, Ульяна - Юлиана...
 
Ну то, что Павел - это Пол, а Иван - это Джон, думаю и так знаешь.
 
Большинство имен христианских народов идут из Священного Писания, а оно одно для всех. Только разница в произношении в соответствии с языком.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У американцев имена порой выдуманы, взяты с потолка и ничего не значат.
В СССР были имена: Трактор, Олимпиада, Баррикада, Вилор (это абривиатура - Владимир Ильич Ленин Организатор революции), Ноябрина (это настоящее имя Нонны Мордюковой) итд.
В современной истории в России появились имена Марис-Аббель, Ягуар, Анакиен и тп.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про СССР все понятно - новая религия (коммунизм) - новые имена. К счастью не прижились, а то была ведь и Даздраперма (Да здравствует Первое мая!). А у американцев действительно, порой именами становилась фамилия. Хотя в англо-саксонской системе имен такое бывает, пример - мой ник. Он может быть и имя, и фамилия. Точнее в США это так, в а UK, обычно фамилия.
 
Марис-Аббель - хм, странно, в России вроде бы нельзя двойное имя. Официально, конечно, а так называй себя хоть Алонзо Мерзавец и Лопес и Сильва.
 
А вот загадка: если современного американца зовут Джордж Вашингтон, кто он по происхождению?

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого интересует происхождение имен, найдите "Словарь русских личных имен" (У меня есть такой, автор - Петровский). Там описано значение и происхождение нескольких тысяч имен. Ну и значение какого-то одного имени (например, своего :) ), думаю, можно найти поиском.
 
В русском языке имена не только из священного писания. Есть очень много греческих имен (Дмитрий, Алексей, Александр, Екатерина, Елена, и др.) и, собственно, славянские - те, что заканчиваются на "-слав(а)". Отчества есть не только в русском, в болгарском тоже, только они там звучат немного по-другому (и в украинском, белорусском!). То, что "остальной мир отчествами не пользуется", - что ж, такова наша национальная особенность. Вот у китайцев, например (если не ошибаюсь), сначала идет фамилия, потом имя.
 
Помните, была такая - энсин Ро? :-) вот у нее тоже сперва фамилия шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, спасибо за тему... имена - это чудесно! ;)
 
Итак, мои пять центов. Вот скопировала для примера.
 
Пользуясь свободой выбора имени, родители иногда давали детям странные имена. Известны около трех тысяч новых и заимствованных имен, которые, за редким исключением, никогда не приживутся на русской почве. Здесь такие имена, как Дуб, Береза, Гвоздика, Сирень. Представлены чуть ли не все элементы Менделеевской системы (Радий, Ванадий, Рутений, Иридий), минералы (Рубин, Гранат, Изумруда). В качестве личных имен выступают географические названия (Алтай, Гималай, Казбек, Волга, Онега, Амур) и все названия месяцев, начиная с января и заканчивая декабрем, математические термины и технические названия (Медиана, Радиана, Гипотенуза, Алгебрина, Трактор, Турбина, Дрезина, Комбайн, Дизель). Много имен было образовано от революционных лозунгов, названий учреждений и т.п. Например, Икки (Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала), Роблен (родился быть ленинцем), Ремизан (революция мировая занялась), Ревдит (революционное дитя). От таких неблагозвучных имен, как Цас (центральный аптечный склад), Гласп (Главспирт), Райтия (районная типография) и им подобных не приходится и говорить.
 
В 60-70-е годы усилился приток иностранных имен: Роберт, Ромуальд, Адольф, Ричард, Эрик, Жанна, Жозефина, Эдуард и т.д. Появились имена из двух и даже нескольких слов: Белая ночь, Артиллерийская академия, Серп-и-молот, Жан-Поль-Марат, Догнат-Перегнат (от лозунга 30-х годов "догнать и перегнать Америку"). Л.В. Успенский в статье "Зовут Зовуткой" приводит такие женские имена: Великий рабочий(!) и Цвет вишневого дерева в мае.
 
Еще есть особый вид имен, так называемые "родительские". У родителей Михаила и Ольги сын Миоль, у Владимира и Екатерины три дочери - Владикатра, Влена и Века и т.д. Наконец, есть еще имена - от слов прочитанных с конца: Нинель - Ленин, Авксома - Москва.
 
У меня комментарии русским именам отсутствуют начисто. Что это за имена такие? Русскому народу не откажешь в оригинальности. Прикиньте себе человека по имени, ну Дуб Тракторович или Изумруда Комбайновна. А, эти женские имена, как Великий Рабочий или Цвет Вишнёвого Дерева в Мае больше похоже на имена индейцев. Девочка по имени Турбина или Дрезина, вообще жжот!Редкость имён конечно очень интересна, но чтобы так редко. Это даже не редко, а издевательски очевидно... что раньше, что сейчас в России полная темень на здравомыслие, имхо. Не знает русский меры, ох не знает! :woot:
 
А, если не секретничаете, давайте и свои имена пообсуждаем... например, что они означают и нравятся ли они вам, вообще? Может, хотите поменять? Какие женские/мужские имена вам больше нравятся? :wub:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, это цитата как раз из предисловия к тому словарю, который я упоминала. Но там еще было сказано, что люди, которым родители дали подобные имена, чаще всего их меняли (когда выростали). Странные имена широко встречаются во всем мире, это явление время от времени возникает.
 
А ники (nickname = прозвище), которые люди себе придумывают для интернета в наши дни. Представьте себе, что через пару сотен лет они могут стать вполне официальными именами (или фамилиями). Ведь имена и фамилии произошли как раз от прозвищ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyuxa,
Не надо меня пугать. А то подумаю невесть что. Дмитрий, Елена, Алексей и иже с ними, ну как же? Это имена Святых, ну путь не буквально из Священного Писания, но признанных церковью святыми. Поэтому они и существуют в имяннике. Из древнеславянских имен в русским имяннике те, которые оканчиваются на -слав действительно нет (в польском есть, там Св.Станслав и Св.Владислав имеются) из древних только Владимир вошло, потому Св. Равноапостольный кн. Владимир, как известно, был.
 
Да, на счет перехода ников в имена. Это уже существующая практика в US. Там в ходу уменьшительные имена типа Джек (от Джеймса и Джона) Билл (от Уильяма) и др., уже ставшие официальными. Уильям (Билл) Клинтон "по паспорту" был Уильям, но я знаю одного парня из Сев. Каролины, который и по паспорту Билл. Так что и правда, недалек тот час...
 
Стоп, почему Клинтон "был", он же еще жив... Вот так, ушел человек из политики и уже - "был". "Не ходите, дети, в Белый Дом гулять..."

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что касательно ников. Я вот свой выбрал, т.к. оно очень схоже с моим именем Дмитрий. Типа Дима - Дилан.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, была такая - энсин Ро? :-) вот у нее тоже сперва фамилия шла.

Это нация такая баджорская - у них у всех фамилия перед именем.
Кира Нэрис - "Кира" тоже фамилия на самом деле.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне имя Ласт нравится - латышский стрелок

Вулканка с Райзы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкость имён конечно очень интересна, но чтобы так редко. Это даже не редко, а издевательски очевидно... что раньше, что сейчас в России полная темень на здравомыслие, имхо. Не знает русский меры, ох не знает! :woot:
Ага, а вот недавно одни родителиназвали своего сына БОЧ рВФ 260602, что означает – Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 г. :D

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа... У родителей точно не всё впорядке с головой, даж у боргов десигнация лучше звучит...

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне имя Ласт нравится - латышский стрелок

Reāli bija tāds vārds? Bet kāds strēlnieks, sarkans vai balts? Droši vien, sarkans. Ļoti žēl. Varbūt es ņemtu šo vārdu, nu, varbūt, kā nik...
 
Перевод: действительно, было такое имя? А какой стрелок, красный или белый? Наверное красный. Очень жаль, а то может быть взял бы это имя, ну, может быть, как ник.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа... У родителей точно не всё впорядке с головой, даж у боргов десигнация лучше звучит...
Ага! :D Seven of Nine - Tertiary Adjunct of Unimatrix Zero One. И чё ей в паспортном столе на это скажут??? Бу-га-га!!! :woot:

 
Вот, если я когда-нибудь выйду замуж (не дай бог!) и рожу ребенка (аналогично!), то тоже назову его/её как-нибудь этак. :wub: Пусть людишки удивятся. Гы)))

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские мужские имена Миша и Никита превратились во французские женские имена.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша? Не раззу не слышала:)
Зато меня очень радует французское имя Маша с ударением на последний слог и не склоняющееся. (МашА Гренон, пр.)

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у китайцев, например (если не ошибаюсь), сначала идет фамилия, потом имя.

Помните, была такая - энсин Ро? :-) вот у нее тоже сперва фамилия шла.

Не знаю насчет китайцев, но у японцев фамилия точно идет первой. Традиционно. Но в последнее время даже японцы стали первым ставить имя - по европейской традиции, чтобы всем было удобно и никто не путался. Поэтому мы и говорим Харуки Мураками, а не Мураками Харуки (как по идее, должно быть традиционно правильно).
 
Да-да, у баджорцев тоже фамилия идет перед именем. Поэтому я долго смеялась, когда в одной переводной статье Киру назвали просто Нерис. У баджорцев вообще очень щепетильное отношение к именам - по имени чаще всего называют друг друга близкие друзья, остальные обходятся фамилиями.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The One Who is Many,

оффтоп

Вот, если я когда-нибудь выйду замуж (не дай бог!) и рожу ребенка (аналогично!), то тоже назову его/её как-нибудь этак. Пусть людишки удивятся. Гы)))

Поэтому, надеюсь, имя ребенку дашь не ты, а твой потенциальный муж!))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть такое замечательное имя как "Даздраперма" (Да Здравствует Первое Мая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm
БАЯН ;)

Ну про СССР все понятно - новая религия (коммунизм) - новые имена. К счастью не прижились, а то была ведь и Даздраперма (Да здравствует Первое мая!). А

оффтоп

А полоска - дело хорошее. Вот только жалко что мало там как-то.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...